Учим географию Балкан: где находится Македония

Регион, где находится Македония, сегодня трудно назвать политически стабильным. Новости о кризисах и конфликтах приходят с Балканского полуострова регулярно. Однако долгая и богатая событиями история Балкан позволяет надеяться на то, что и этот неблагоприятный период вскоре закончится.

где находится македония

Древняя история Македонии

История этногеографического региона Македонии уходит своими корнями в глубокую древность, во времена, предшествовавшие хорошо известной Троянской войне. В ту легендарную эпоху королевство, находившееся в центральной части Балканского полуострова, было союзником воинственного города-государства Трои.

Позже регион оказался под тяжелой властью династии Ахеменидов, что утвердилась в Персии. А спустя два столетия, в lV веке до нашей эры, в македонские земли вторглись римляне, которые присоединили регион к своей империи, сделав его часть обширной провинции, названной ими также Македонией.

После распада Римской империи и учреждении на ее осколках двух новых государств - Восточной Римской Империи, известной как Византия, и Западной Римской Империи - провинция осталась под управление византийцев. Однако новый суверен не мог обеспечить полной безопасности народу, проживавшему на этой территории, и он оказался под давлением славянских племен, которые в особенно большом количестве стали пребывать на Балканы в XlV веке.

македония где находится

Происхождение названия

Регион, где находится Македония, издревле находился на перекрестке различных культур, далеко не всегда настроенных друг к другу дружелюбно. Соседние народы то и дело пытались завоевать древние племена, проживавшие в Македонии, но наибольшую славу стране принес завоеватель, родившийся в Македонии - Александр, прозванный Македонским - великий потомок легендарных царей Македонии, возводящих свою генеалогию к Карану, правившему в этой стране в Vlll веке до нашей эры.

Большинство современных лингвистов сходятся во мнении, что достоверно истолковать происхождение названия страны невозможно, так как оно восходит к древним слоям местного языка, о котором пока мало что известно. Однако некоторые попытки все же предпринимаются.

В древнегреческом языке существовало слово "македнос", которое означало предположительно "высокий, конусовидный". Соревнуясь в остроумных интерпретациях, ученые-филологи пришли к выводу, что слово может указывать на людей, обитавших в горах, которые действительно являются отличительной чертой местного пейзажа.



где находится македония в греции

География и сложная история

Чтобы понять, где находится Македония, достаточно, взглянув на карту, найти Грецию, к северу от которой и расположилась Бывшая Югославская Республика, как ее называют греки. Все дело в том, что в составе Греческой Республики есть своя собственная Македония - обширная провинция в горах, граничащая с Болгарией, Албанией и Республикой Македонией. И не удивительно, что греки болезненно реагируют на это название, стремясь отстоять за собой право на обладание исторически бесценной территорией. Есть мнение, что именно спор из-за названия стал причиной затянувшегося вступления Республики Македонии в Евросоюз.

Греческая область Македония, где находится горный массив, к которому относится, в том числе, и гора Олимп, справедливо считается одной из самых интересных европейских провинций.

показать где находится македония

Где находится Македония?

В Греции, как говорилось выше, не спешат отдавать первенство во владении исторической провинцией, однако и македонцы в свое упорстве не хотят уступать. Это упорство достойно того, чтобы рассказать о маленькой гордой республике чуть больше.

Чтобы показать, где находится Македония, стоит найти на карте ее более заметных соседей - Болгарию и Грецию, между ними и находится страна, не имеющая выхода к морю. Кроме этих двух государств Македония граничит еще и с Сербией, Косово и Албанией.

Для географического региона, где находится Македония, характерен горный пейзаж с четко очерченными равнинами, многочисленными озерами и не слишком полноводными реками. Довольно часто в стране случаются землетрясения, некоторые из которых оставляют после себя значительные разрушения.

Однако, в целом, климат считается благоприятным, хотя и переходным от континентального к средиземноморскому, что делает македонские зимы продолжительными, но мягкими и снежными.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Синтра, Португалия - рай для каждогоСинтра, Португалия - рай для каждого
Прекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательностиПрекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательности
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
План описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культурыПлан описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культуры
Маниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моряМаниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моря
» » Учим географию Балкан: где находится Македония