Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?

Люди, которые покупают билеты на концерты, имеющие большой размах, редко задумываются, почему же такие мероприятия называются гала-концертом. Что такое гала-концерт?

Вряд ли это большое скопление звезд отечественной и зарубежной эстрады. И, конечно, это не громкая музыка, сопровождаемая песнями и плясками. Может, это та незабываемая атмосфера праздника, которая царит в местах большого скопления счастливых людей? И снова неверно. Гала-концерт – это мероприятие, которое сопровождается большой световой инсталляцией.

Значение слова "гала-концерт"

Что такое гала-концерт? Слово gala пришло в русский язык из французского. Там оно обозначает праздник и торжество. Но зачем же нам второе слово с одним и тем же значением? На самом деле гала – это не просто праздник. В древнегреческом языке понятие &chi-&alpha-&lambda-&omicron-&sigma- обозначало световое кольцо. Такое явление можно наблюдать вокруг ближайших к Земле космических объектов: Солнца и Луны. По сути, &chi-&alpha-&lambda-&omicron-&sigma- – это преломление лучей света и их последующее отражение при помощи ледяных кристаллов. Такое явление может выглядеть как радужные круги, полосы, дуги на небесном своде. Но наблюдались и одноцветные отблески. Наши современники называют это явление северным сиянием. Одним из самых красивых явлений природы.

гала концерт фестиваля

Именно поэтому гала-концерты (на фестивалях тоже) получили такое название. Это скопление большой массы людей, которая пришла полюбоваться на восхитительное шоу. Конечно, сейчас сказочные световые эффекты – дело рукотворное, но красивое название, которое было дано греками, хорошо прижилось.



гала концерт что такое

Правильное написание слова

Многие слова, которые сейчас использует русскоязычное население нашей планеты, были заимствованы из греческого и французского языков. Поэтому новые слова, которые приходят из тех же источников, хорошо приживаются в нашей речи. Причем как в устной, так и в письменной. Мы уже выяснили, что такое гала-концерт, теперь нужно разобраться, как пишется это слово. Многие предпочитают избегать дефиса в нем или вообще сливают два слова в одно. Это неправильно. Гала-концерт пишется через дефис, в середине предложения оно употребляется со строчной буквы.

Куда ставится ударение?

Узнали историю и правильное написание, осталось выяснить, как нужно произносить слово гала-концерт. Что такого сложного в произношении? Конечно, ударение. Две части этого слова ударные. Ударение падает на последний слог в обоих словах. При правильном произношении должен получиться такой вариант - гала́-конце́рт.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, историяДень рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
`Распятие, или Гиперкубическое тело` - знаменитая картина великого мастера`Распятие, или Гиперкубическое тело` - знаменитая картина великого мастера
Что такое жернова? Подробный разборЧто такое жернова? Подробный разбор
Что такое платформа? Подробный разборЧто такое платформа? Подробный разбор
» » Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?