Жиздра (река), Калужская область: описание, характеристики, особенности отдыха и природный мир

Отдых у воды по-прежнему остается наиболее популярным выбором для проведения отпуска. При этом все более востребованными становятся туры с рыбалкой и плаванием на байдарках, благо водоемы России это позволяют. Для искушенных туристов, имеющих за плечами опыт спуска на реках разного уровня сложности, наиболее привлекательны малоизведанные места.

жиздра река

К таким относится Жиздра – река в Калужской области. Но не только опытный турист получит удовольствие от отдыха на ее берегах и водах. Новичкам, как сплавщикам, так и рыбакам, здесь будет чему научиться, удивиться и порадоваться.

Описание Жиздры

Река Жиздра имеет протяженность в 223 км, на всем пути она то и дело «виляет» и поворачивает. Этот левый приток Оки наиболее популярен у тех, кто предпочитает прямое общение с природой, без посреднических услуг турбаз и домов отдыха.

Свое начало река Жиздра (Калужская область) берет в небольшом болотце неподалеку от городка Людиново, затем пересекает часть Среднерусской возвышенности и впадает в Оку возле Перемышля. Хотя по российским меркам это река небольшая, тем не менее ее питают 129 притоков, один из которых – Рессета - излюбленное место байдарочников и обладателей плотов.

Отдых на реке Жиздра в основном палаточный, поэтому часто впечатление о нем зависит от берега.

река жиздра

Наиболее живописные и удобные для проведения досуга места начинаются за Козельском – самым крупным населенным пунктом этой местности.

Если отправляться в путешествие по этой реке, то следует знать об обычаях местных рыбаков и учитывать их. На достаточно большом участке они ставят запруды для ловли рыбы, поэтому следует быть крайне внимательными и не сплавляться в ночное время суток. Опытные сплавщики разбирают часть преграды, чтобы продолжить путь.

Климат

Климат Калужской области благоприятствует и летнему отдыху на воде, и зимней рыбалке. Здесь четко выраженная смена времен года. Лето умеренно жаркое и влажное, а зима умеренно холодная со стойким снежным покровом и средней температурой -9 градусов мороза.

Все это способствует тому, чтобы Жиздра (река) стала объектом интереса туристических агентств, работающих с программами выходного дня. Как показывает статистика, сегодня подобные туры наиболее популярны у россиян. Не отстала в этом и Калужская область.

Отсутствие изнуряющей жары, заповедные места, водоемы с чистой водой, святые источники – все это привлекает любителей первозданной природы к реке Жиздре.

Важно помнить: по количеству выпадаемых осадков этот регион относится к области достаточного увлажнения, поэтому дождевики и непромокаемые палатки – необходимый инвентарь для путешествия по реке.

Святые места

Река Жиздра стала местом пристанища для ставропигиального мужского монастыря Введенская Оптина пустынь. По преданию, он был основан в конце 14-го века Оптием – разбойником, раскаявшимся в своих злодеяниях. После пострига Оптий получил имя Макарий, а построенная им и его сподвижниками-монахами обитель стала служить пристанищем не только для паломников, но и для старцев и стариц, принявших постриг.

Впервые в летописях монастырь упоминается во времена Бориса Годунова, с годами он из небольшой деревянной обители превратился в крепкую крепость со стенами и каменными соборами и церквями.

река жиздра калужская област

Тем, кого река Жиздра привлекает как место отдыха, рекомендуется посетить эти старинные стены, прикоснутся к их истории и набрать воды из святого источника, благо монастырь находится на самом берегу. Красивая архитектура и особая атмосфера этого места надолго останутся в воспоминаниях о сплаве по этой реке.

Населенные пункты

Своим именем Жиздра-река обязана литовскому племени голядь, некогда проживавшему на ее берегах. В переводе с их языка оно означает "крупный песок", что соответствует истине, хотя существует еще одна легенда по поводу этого необычного для русского слуха названия. Говорят, что словами «жив» и «здрав» перекликались лодочники с разных берегов реки, приветствуя друг друга по утрам.

Эти места нельзя назвать густонаселенными: здесь находится всего несколько городов, самые крупные из которых Жиздра (река делит его пополам) и Козельск. Это по-настоящему провинциальные города, сохранившие неспешное течение времени, свойственное поселениям 17-19-го веков.

 река жиздра сплав



Непосредственно выходящих к речке сел и поселков не так уж много, поэтому сплавщикам запасаться едой и всем необходимым лучше заранее. Зато подобный отдых действительно можно назвать «диким», так как ни звуков транспорта, ни шума, свойственного городской жизни, здесь нет. Только птицы, шелест деревьев и плеск рыбы в воде.

Особенности природного мира

Так как Жиздра (река) не протекает рядом с крупными индустриальными центрами, здесь отлично сохранилась первозданная природа. Именно тут находится знаменитый заповедник «Калужская засека», благодаря которому были сохранены дубы, имеющие возраст от 250 лет и старше.

В старинном дубовом лесу проживает более 50 видов млекопитающих, около 170 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, около 10 видов земноводных, а в реке водится 16 разновидностей рыб.

 река жиздра рыбалка

Этот заповедный парк считается также историческим, так как, кроме того, что его территория на 65 % покрыта лесами и водоемами, в нем насчитывается 20 памятников природы, 4 из которых уникальны.

Частью заповедника вдоль Жиздры являются озера-старицы – главная достопримечательность этих мест. На их берегах обитает ставшая уже редкостью русская выхухоль.

Рыбалка

Чистая вода – это еще одна особенность, которой обладает река Жиздра. Рыбалка здесь - это настоящее удовольствие, но при этом важно знать, где именно водится рыба. Лучшим местом считается часть водоема, начинающаяся за Козельском. Кроме самой реки, большой популярностью у рыбаков пользуются ее притоки, особенно Песчаный, Ясенок, Брынь и Рессета.

отдых на реке жиздра

В самой Жиздре можно поймать голавля, щуку, окуня, язя, ельца, жереха и других рыб. Песчаные берега располагают к длительной стоянке, а произрастающий на них сосново-дубово-липовый лес станет источником дров и ягод. Особой популярностью среди рыбаков пользуется лов щуки, как известно, самой умной и хитрой рыбы. Единственное условие для удачного лова – это соблюдение тишины, так как на много километров здесь слышно только птиц и шум реки.

Сплав на байдарках

Сплав по реке Жиздра в Калужской области можно осуществлять как на байдарках, так и на самодельных плотах. Большая часть реки достаточно спокойная, но извилистая. Наибольшую популярность имеет участок перед поселком Чернышено. Здесь появляются стремительные перекаты, а река сужается до 20 м.

Туроператоры, работающие с программами со сплавом по рекам, давно облюбовали Жиздру. Как правило, они предлагают туры на выходные, во время которых:

  • первый день – это проезд на место сплава к деревне Дретово, где разбивается палаточный лагерь и готовится поздний ужин;
  • второй день – сборы сразу после завтрака и начало сплава с остановкой на обед на одном из пологих берегов с дальнейшим плаванием до места, где удобно разбить лагерь для ужина и ночлега;
  • третий день – после завтрака следующий этап сплава до села Березичи, где в полевых условиях проходит обед и сбор вещей.

Такой насыщенный отдых предлагает гостям река Жиздра. Сплав проводится с инструктором, при этом даже новички легко преодолевают в день 20 км пути. Стоимость подобного отдыха невелика, зато впечатления от красивой природы, ежедневной рыбалки и купания в чистой воде останутся надолго.

сплав по реке жиздра в калужской области

Довольно часто можно встретить на самодельных плотах сплавщиков, которые предпочитают не зависеть от сроков и указаний.

Места для стоянок

До Козельска Жиздра (река) вряд ли подходит для отдыха на воде, так как выбрать место для стоянки здесь практически невозможно и спать придется на плавсредстве. Берега на этом участке глинистые, высокие и обрывистые. Сразу за городом они начинают постепенно понижаться, пока не переходят в пологие пляжи с чистым и крупным песком.

Здесь нет специализированных баз, где можно с комфортом отдохнуть, но и табличек с надписью «стоянка запрещена» тоже нет, так что каждый волен выбирать тот берег, который ему нравится больше, и оставаться на нем, сколько пожелает.

Приятно радует тот факт, что каждый уважающий себя турист тщательно убирает мусор после себя прежде, чем покинуть стоянку, поэтому в выборе чистого места на реке Жиздра проблем нет.

Жиздра сегодня

Пожалуй, эта река и окружающая ее местность – это приятное исключение, когда можно порадоваться тому, что цивилизация со своими застройками, причалами и запретами сюда еще не добралась. Вдоль берегов встречаются небольшие населенные пункты, где можно приобрести молоко, мед и овощи с огородов местных жителей, но их немного.

В остальном – это дикий край с чистой прозрачной водой, густыми лесами и звуками природы. Именно то, что требуется городскому жителю для полноценного отдыха.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
База отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывыБаза отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывы
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Живописная Греция: Пиерия – обитель боговЖивописная Греция: Пиерия – обитель богов
Гармоничный отдых: Ялта, базы отдыхаГармоничный отдых: Ялта, базы отдыха
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Загородная база отдыха `Мечка` (Новодвинск, Архангельская область): описание,…Загородная база отдыха `Мечка` (Новодвинск, Архангельская область): описание,…
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
Река Волга: краткое описание великой русской рекиРека Волга: краткое описание великой русской реки
Пляж в Дзержинском (Московская область), способы проезда, особенности отдыхаПляж в Дзержинском (Московская область), способы проезда, особенности отдыха
Соленое озеро (Батайск) - активный и веселый отдыхСоленое озеро (Батайск) - активный и веселый отдых
» » Жиздра (река), Калужская область: описание, характеристики, особенности отдыха и природный мир