Чарвакское водохранилище: описание, особенности, рыбалка, отдых

Чарвакское водохранилище, фото которого размещены в статье, расположено в западном предгорье Тянь-Шаня, непосредственно между отрогами Чаткальского и Угамского хребтов. Этот район находится на севере Ташкентской области Узбекистана.

чарвакское водохранилище

Краткое описание водоема

Искусственное водохранилище было создано в 1970 году. Оно возникло благодаря постройке Чарвакской ГЭС на водном потоке Чирчик. Реки Чаткал, Пскем и Коксу, которые берут свое начало в горах, несут чистую, прозрачную воду в Чарвакское водохранилище. Глубина водоема местами достигает 140 метров, а площадь превышает 37 кв. км. Водоем активно используется в целях ирригации для земледелия в долине реки Чирчик, поэтому его уровень в летние месяцы может значительно падать. Несмотря на особенности расположения (горная местность), берега его во многих местах имеют пологий профиль, а с понижением уровня воды открываются широкие песчаные косы отмелей.

чарвакское водохранилище фото

Растительный мир

Чарвакское водохранилище находится в предгорной котловине. Такое местонахождение определяет флора, характерная для данной местности. Растительный мир можно разделить на 3 высотных пояса.

В предгорьях преобладают разнотравье и редколесье. Такие участки прекрасно подходят для выпаса мелкого рогатого скота, что делает животноводство в этих краях исконным занятием местных жителей. Интересно также наличие здесь некоторых видов растений, занесенных в Красную книгу, например шафрана Алатавского.

В среднем высотном поясе произрастает горный лес, с преобладанием арчовника. Арча – это общее название различных видов хвойных вечнозеленых деревьев, используемых народами средней Азии. Разнообразные виды неприхотливых можжевельников занимают практически весь средний пояс гор, благодаря его локальному климату. Далее, в высокогорье, располагаются летние пастбища для выпаса скота. Кроме этого, в горных долинах имеются культурные насаждения, фруктовые деревья и виноградники.

чарвакское водохранилище отдых

Животный мир

Чарвакское водохранилище (фото прилагается) имеет не менее разнообразный животный мир. В его прозрачных водах акклиматизировалось с последующим постоянным обитанием большое видовое разнообразие рыб. Здесь наряду с карповыми видами, такими как карась, сазан, белый амур, толстолобик и прочие, можно встретить представителей рода сигов. Среди них попадаются пелядь, лудога, сибирская ряпушка, сиг. Присутствуют также и лососевые рыбы: форель иссык-кульская и радужная. Этот список можно продолжать до бесконечности. Широкое разнообразие ихтиофауны делает Чарвакское водохранилище крайне интересным в плане рыбалки.



Возможна ловля различными способами и всевозможными снастями. Поохотиться за местным сазаном нередко приезжают рыбаки из других стран. Эта рыба в нетипичных для данного вида условиях проживания ведет себя иначе, нежели в более привычных местах. Сазан в Чарваке предпочитает держаться больших глубин и чрезвычайно привередлив к предлагаемым приманкам. Это делает его сложным и интересным соперником для спортивного рыболова. Любителям спиннинговой рыбалки доступна ловля форели и сига на блесну.

Чарвакское водохранилище: отдых

Благоприятные и комфортные условия для посещения водохранилища с целью рыбалки или просто отдыха обеспечивает развернутая туристическая инфраструктура. На протяжении береговой линии, общая длина которой почти 100 км, расположено множество туристических баз, домов отдыха, детских летних лагерей, пансионатов, несколько отелей и просто пляжей. Существует и возможность дикого отдыха для людей, предпочитающих уединение.

Для тех, кто ценит удобства, открыты двери благоустроенных заведений, где возможно снять жилье. Причем сделать это можно как в специализированных местах отдыха, так и у местных жителей, готовых предоставить помещение.

Чарвакское водохранилище летом хорошо прогревается, вода достигает температуры +18&hellip-+25 ⁰С. В этих краях температура воздуха поднимается до +35 ⁰С. Период купания длится с мая до конца сентября. Пляжный отдых также включает возможность совершать различные экскурсии или арендовать личный водный транспорт, например гидроцикл.

ташкент чарвакское водохранилище

Достопримечательности

Немалый интерес представляет культурное наследие этих мест. Природные условия и климат, сырье для производства орудий труда создали предпосылки для заселения данной местности еще со времен каменного века. Памятники древности – стоянки первобытных людей, пещеры с наскальной живописью, находящиеся в районе водохранилища, привлекают к себе любопытных туристов. Вкупе с чистым горным воздухом и климатом все это делает данное водохранилище самым популярным оздоровительным курортным местом Узбекистана.

чарвакское водохранилище глубина

Как добраться до водоема?

Доехать до водоема совсем несложно. Приблизительно в ста километрах от него находится город Ташкент. Чарвакское водохранилище расположено достаточно удобно. К нему ведет автомобильная дорога. Таким образом, любой желающий может добраться до него на личном транспорте или взять такси прямо из Ташкента: любой водитель с удовольствием проделает этот путь.

Другой вариант – воспользоваться общественным транспортом. Для этого вначале нужно доехать от Ташкента на маршрутке до города Газалкент. После чего рекомендуется воспользоваться услугами местных жителей, которые набирают попутчиков и отвозят к водоему. Выбирая такой способ для того, чтобы посетить Чарвакское водохранилище, можно сэкономить значительную сумму. Именно поэтому данный путь наиболее популярен среди отдыхающих.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалкиЧограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалки
6 Самых высоких плотин в мире6 Самых высоких плотин в мире
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Где находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское мореГде находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское море
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
» » Чарвакское водохранилище: описание, особенности, рыбалка, отдых