Соленое озеро (Батайск) - активный и веселый отдых

В летний сезон многие отправляются отдыхать, загорать и купаться на Соленое озеро (Батайск). В последние годы это место очень преобразилось, и на берегах этого водоема вырос аквапарк.

Происхождение озера

Озеро Соленое находится в Батайске (Ростовская область) в северо-восточной стороне города. Этот водоем имеет искусственное происхождение, хотя и связан с бассейном реки Койсуг. В 70-х годах, когда в этих местах проходило строительство автострады, образовалось Соленое озеро (Батайск).

соленое озеро батайск

Описание водоема

Название «Соленое», как не сложно догадаться, появилось из-за соленого привкуса воды. Это свойство озеро получило из-за родников, питающих его, они же поддерживают экологический баланс водоема. Также питание озера частично происходит благодаря осадкам. Дно песчаное. Его средняя глубина - 6 метров, но есть места, где глубина ям равняется 28 м.

Соленое озеро (Батайск) имеет свою ихтиофауну. Здесь водятся ракообразные, есть рыба налим, амур и тарань. В последнее время не утихают слухи о том, что в водах была найдена пиранья.

В самом начале его образования жители этой местности облюбовали озеро для купания и отдыха. Здесь быстро выстроились ухоженные пляжи, кафетерии, а недавно появился полноценный аквапарк.

соленое озеро батайск отзывы

Новый аквапарк

В 2014 году, в середине июня, прошло открытие аквапарка под названием «ДонПарк». Месторасположение этого комплекса сделала его популярным среди жителей Батайска и его окрестностей. Также сюда приезжают жители Ростова.

Территория, которую занимает аквапарк на Соленом озере в Батайске, равна 2,4 га. Учитывая такую площадь, парк способен за раз вмещать 1500 посетителей.



Также добраться до этого места отдыха очень просто. Можно воспользоваться общественным транспортом, который делает маршруты в эту сторону регулярно. Если есть возможность, можно отправиться в аквапарк на собственном авто и оставить его на специальной парковке.

Отдых в аквапарке

Аквапарк разделен на три зоны. Первая предназначена для детей. Тут имеется собственный бассейн площадью 700 м2. Все детские и подростковые аттракционы выведены на это водное пространство. Дети особенно любят тут отдыхать, поскольку в парке каждый день есть аниматоры, развлекающие малышей.

Вторая зона парка предназначена для релаксации и приятных водных процедур. С наступлением вечера это место превращается в пенную дискотеку с концертами, акциями, вечеринками. Тут же, около волнового бассейна, стоит уютное кафе.

Третья зона включает горки для взрослых. Их экстремальность, форма и высота разные. Наиболее высокие достигают 20 метров.

Также не придется переживать за исправность и надежность всех аттракционов, поскольку при строительстве использовались последние технологии.

аквапарк на соленом озере в батайске

Благодаря этому аквапарку отдых на озере Соленом стал еще более активным, интересным и приятным.

Многие жители с удовольствием приезжают на весь день на Соленое озеро (Батайск). Отзывы показывают, что скучать тут не приходится. Есть приятные кафе, в которых играет музыка, есть мини-отели, где можно отдохнуть. Также хорошо, что территория оборудована туалетами. Многим особенно нравится посещать аквапарк. Как отмечено многими отдыхающими, цены здесь ниже, чем в других подобных комплексах. Но лучше всего в аквапарке развлекаться до обеда, пока людей не слишком много. Также важно быть аккуратным, поскольку, катаясь на аттракционах, человек находится под солнцем, и его кожа может быстро обгореть.

Предостережение

Хотя Соленое озеро (Батайск) постоянно проходит проверки Роспотребнадзора, многие жители решили не купаться в этом водоеме. Это связано с тем, что неподалеку есть старое кладбище, и во время дождей все вредные продукты разложения стекают с водой в озеро.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Курортный комплекс `Манжерок`: подъёмник на гору Малая СинюхаКурортный комплекс `Манжерок`: подъёмник на гору Малая Синюха
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Калды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыхаКалды - озеро для хорошей рыбалки и прекрасного отдыха
Озеро Рица где находится? Озеро Рица на картеОзеро Рица где находится? Озеро Рица на карте
Живописные места Новосибирской области: отдых. Новосибирской области базы отдыха - цены и отзывыЖивописные места Новосибирской области: отдых. Новосибирской области базы отдыха - цены и отзывы
Лесные озера Белоруссии – сказка дикой природыЛесные озера Белоруссии – сказка дикой природы
Большое Алматинское озеро: отдых, адрес, фотоБольшое Алматинское озеро: отдых, адрес, фото
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
» » Соленое озеро (Батайск) - активный и веселый отдых