Большие и малые реки Ижевска

Столицей края родников, а именно так в народе говорят об Удмуртии, является Ижевск. Город получил свое название благодаря реке, на которой был основан. Как она называется? Какие еще реки протекают по территории Ижевска? Обо всем по порядку.

Общие сведения о городе

В XVIII веке Российское государство вело активную внешнюю политику и нуждалось в сильной боеспособной армии. В связи с этим стали активно осваиваться районы Среднего Урала, где были обнаружены залежи магнитного железняка. Началось строительство новых заводов под руководством горного инженера Алексея Москвина.

какая река в ижевске

Именно Москвин определил место в верховьях реки Иж, где впоследствии возник заводской поселок, а затем и город Ижевск. Река Кама находится в 40 км от этого места. Близость этих водных артерий сыграла ключевую роль в выборе места под строительство будущего города. Датой его основания считается 1760 г.

В различные исторические периоды город именовался по-разному. Первоначально, с 1760 по 1918 гг., он назывался просто «Ижевский завод». С 1918 по 1984 гг. значился Ижевском. В эпоху «перестройки», недолго, с 1984 по 1987 гг., это был Устинов. С 1987 года по сегодняшний день город вновь носит прежнее имя.

Теперь известно, какая река в Ижевске дала название городу. Познакомимся с рекой Иж поподробнее.

Самая большая река Ижевска

Название реки Иж пришло из татарского языка. По-удмуртски она называется Оӵ (Ощ). Происхождение этих двух названий - Иж и Оӵ, а также как они взаимосвязаны, не выяснено до сих пор.

ижевск река кама

Иж является правым притоком Камы и протекает по территории сразу двух республик - Удмуртии и Татарстана.

Своим рождением она обязана слиянию Большого и Малого Ижа. Истоки этих рек находятся у одной из удмуртских деревень Малые Ошворцы на границе двух районов - Игринского и Якшур—Бодьинского. В 1978 году река получила звание памятника природы регионального масштаба республики Татарстан.

Протекая с севера на юг, Иж впадает в Каму примерно в 120 км от её устья, которое располагается в зоне затопления Камского водохранилища. Площадь водосбора ее составляет 8510 кв. км.

Влияние развитой речной системы на топографию города



Необходимость создания определенных гидротехнических сооружений на реке Иж повлияла на географические особенности строящегося города. Была воздвигнута мощная плотина. Вместе с насыпью ее длина составила около 600 метров, ширина – 47 метров, высота – 8,5 метра. Над плотиной образовался огромных размеров пруд (его длина - 11,4 км, ширина – около 2,5 км), который часто принимают за озеро.

сколько рек в ижевске

Все это определило городской ландшафт. Ижевск раскинулся, как говорят в народе, на семи холмах. Перепады высот составляют от 98 до 210 метров над уровнем моря.

Первые производственные здания были построены на правом низменном берегу Ижа, сразу за плотиной. На левом высоком берегу находилось жилище управляющего заводом. Так и сложились два направления в застройке будущего города.

К тому же через территорию города протекает множество других небольших рек, а также насчитывается до 50 родников, выходящих на поверхность. Возвышенная часть города не подвергалась заболачиванию, в отличие от низменной Зареки, которую при паводке затапливали реки Ижевска. Город с момента своего основания был рассечен водной преградой надвое. Сегодня эти части соединяют три моста.

Водные ресурсы Ижевска

Как уже упоминалось, многочисленные реки Ижевска составляют основу его водных ресурсов. Они протекают прямо по городской территории. Не каждый город может похвастаться такой обширной речной сетью.

Сколько рек в Ижевске? Ответ на этот вопрос интересен многим. 22 реки Ижевска имеют свои названия. Самая крупная из них – река Иж. Ее общая протяженность составляет 259 км, а по Ижевску – 35 км. Далее следуют реки (по мере убывания протяженности):

  • Позимь (по-удмуртски Поӟым) - это левый приток реки Иж протяженностью 52 км, протекающий по Первомайскому району Ижевска.
  • Люк (39 км) – правый приток Ижа, истоком которой являются болота, расположенные западнее Ижевска.
  • Мужвайка или Пироговка (протяженность 38 км).
  • Пазелинка.
  • Карлутка.
  • Игерманка.
  • Старковка.
  • Люллинка.
  • Ламшурка.
  • Малиновка.
  • Чемошурка.
  • Орловка.
  • Тонковка.
  • Ручей Пионерский.
  • Сепыч.
  • Чумойка, а также многочисленные речки и ручьи без названий.

Рыбалка – одно из любимых занятий жителей Ижевска

Реки Ижевска дают возможность горожанам проводить свой досуг за ловлей рыбы. Это одно из самых любимых занятий у местных жителей. Более 29 видов рыб обитает в реках и водоемах города и его окрестностей. Среди них осетр, стерлядь, сиг, сазан, густера, жерех, язь, уклея, голавль и другие. Из ценных крайне редкими являются лососёвые — белоры­-бица, таймень, занесенные в Красную Книгу Удмуртии. Данные виды рыбы считаются одними из самых дорогих не только в регионе, но и на территории России в целом.

реки ижевска

В последние годы среди местной ихтиофауны появились новые виды-вселенцы, такие как ротан, рыба-игла, чархальская тюлька и бычок-кругляк. Таким образом, разнообразие рыбных ресурсов увеличивается.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Гора Благодать в Свердловской областиГора Благодать в Свердловской области
Тбилиси: население, достопримечательности городаТбилиси: население, достопримечательности города
Венеция - прекрасный город на водеВенеция - прекрасный город на воде
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Синтра, Португалия - рай для каждогоСинтра, Португалия - рай для каждого
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культуройПодмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
» » Большие и малые реки Ижевска