Игровая приставка `Денди`: отзывы и описание

Игровая приставка «Денди» стала известна отечественным покупателям еще в 90-х годах прошлого века. Несмотря на столь «древний» возраст консоли, даже в наши дни находятся отъявленные любители эксклюзивов, выходивших для аппаратного программного обеспечения NES в те далекие времена.

приставка Денди

Например, вечный мультиплатформер Super Mario Bros., остающийся безусловным хитом и по сей день, или классическое японское РПГ Legends Of Zelda, приковавшее своим сюжетом и непередаваемой атмосферой игроков к маленьким экранам допотопных телевизоров.

Приставка «Денди»: история создания

Немногие знают, что столь популярная консоль является всего лишь неофициальной копией приставок третьего поколения NES. Дело в том, что продукция японской компании Nintendo никогда не выпускалась на территории бывшего СНГ официально. Местный рынок не был интересен зарубежным инвесторам ввиду относительной бедности и процветающего пиратства. Но именно благодаря последнему отечественные геймеры смогли попробовать на вкус большинство игровых хитов того времени.

Предприимчивая компания Steepler заняла свободную нишу в 1992 году, запустив в продажу на территории России игровую консоль, которая была собрана в Тайвани и являлась аппаратным клоном приставок Nintendo. При этом логотип (слоник в красной майке и синей кепке) был разработан отечественным аниматором Иваном Максимовым.

Приставка «Денди», цена которой на тот момент составляла около 94$, очень полюбилась местной публике, что позволило компании продать более миллиона копий консоли уже к 1994 году.

Модельный ряд приставок «Денди»

Со временем ассортимент продукции компании Steepler менялся. На свет появлялись более совершенные и укомплектованные модели.

игровая приставка денди

Изначально, в 1992 году, на отечественный рынок попали консоли модели Micro Genius IQ-501 и 502 (в России они проходили под названием Dendy Classic I и II соответственно). Обе вариации сильно отличались внешне от оригинальной приставки NES, а джойстики больше походили на игрушки, чем на устройства.

В 1993 году потребителю из СНГ стали доступны более совершенные модели со встроенной поддержкой контроллера-пистолета. Речь идет о Dendy Junior, который имел намного больше схожих черт со своим японским оригиналом. Кроме того, компанией-поставщиком выпускались и другие клоны консоли (например, приставка Subor), имевшие чуть-чуть другое устройство.

Самые популярные игры на «Денди»

Своей популярностью пиратская консоль обязана, конечно же, широким ассортиментом качественных игр, выпускаемых для операционной системы NES. Приставка «Денди» поддерживала большинство из них, поэтому российские геймеры знакомы с такими шедеврами, как «СуперМарио», «Мортал Комбат» и «Легенды Зельды».

приставка денди игры

В топ-20 самых продаваемых игр вошла и всемирно известная головоломка «Тетрис», разработанная еще в СССР отечественным программистом Алексеем Пажитновым. Правда, права на эту серию быстро перешли к иностранным владельцам.

Неплохой игрой считается продукт компании Konami, которая в 1989 году выпустила одноименный платформер по серии комиксов «Черепашки-Ниндзя». Интересной особенностью этой игры является возможность переключения между игровыми персонажами, которые обладали разными способностями.

Информационный носитель «Денди»

В качестве носителя информации консоли третьего поколения NES использовали картриджи. Игровая приставка «Денди» не стала исключением. Несмотря на то что неофициальный клон мог поддерживать лицензионные игры, подобный дистрибьютив так и не появился на российском рынке. Зато поддельных пиратских картриджей было хоть отбавляй, причем, судя по отзывам, не каждый из них оказывался рабочим.



Покупателям часто попадались картриджи с громкими названиями «200 в 1» или «999 в 1». Как отмечается в отзывах, на самом деле содержимое носителя представляло собой не более чем набор бесполезных модификаций и дополнений, которые выделялись продавцом в отдельную игру.

приставка денди цена

Приставка «Денди», игры на которую выпускались сторонними разработчиками, может похвастаться наличием нескольких эксклюзивов. Даже тайваньская компания-производитель приставок (TXC Corporation) пробовала свои силы на этом поприще. Одним из известных российских авторов и разработчиков игр для Dendy является программист Александр Чудов. Также отечественные компании выпускали переводы некоторых популярных игр, по большей части технические.

Бренд «Денди» и его жизнь в масс-медиа

Подобная ошеломляющая популярность приставки на отечественном рынке привела к тому, что простой бизнес по распространению консолей оброс целой коммерческой сетью, а затем - и культурным наследием.

В 1994 году фирма Steepler при участии «Инкомбанка» основала дочернюю компанию «Денди», которая занималась распространением игровых приставок.

сколько стоит приставка денди

Ей даже удалось заполучить эксклюзивные права на реализацию официальных консолей NES в том же году. Подобное решение со стороны японской компании было вызвано намерением отечественной фирмы бойкотировать продажу другой известной в те времена консоли Sega Mega Drive.

Средства массовой информации не оставили в стороне факт успешности виртуальной продукции в России. Появилось несколько тематических передач, повествующих о новинках и тонкостях игрового мира. Проводились турниры по различным играм, которые также транслировались телевидением. Вообще, именно появление Dendy ознаменовало рассвет игровой индустрии на территории бывшего СССР.

Конкуренция Nintendo и Sega

Sega Master System и NES были двумя самыми популярными 8-битными консолями в конце 80-х-начале 90-х прошлого столетия. В будущем эксперты подтвердят, что на американском рынке эту конкуренцию выиграла Nintendo за счет меньшей цены игровой консоли и качественных эксклюзивов. На отечественном рынке сложилась примерно похожая ситуация.

Консоли с портативной системой NES, как следует из отзывов, были более популярны ввиду элементарности копирования архитектуры приставки.

приставка денди сега

Поэтому их клонов было намного больше, нежели в случае с «Сегой». Кроме того, в распоряжении покупателей находился огромный ассортимент картриджей, пускай и не всегда надежных. В этом показателе проигрывает приставка «Денди»: «Сега» обладала хотя и скромным, но полностью рабочим официальным дистрибьютивом (продавался он все равно из-под полы).

Современная жизнь легендарной консоли

Несмотря на то что производство игр для приставки остановилось еще в 1995 году, огромный пласт качественной продукции все же успел выйти. Некоторые серии, которые имели чрезвычайную популярность в те годы, практически позабыты в наше время. Поэтому даже сегодня находятся любители старины, готовые вновь окунуться в игры своей молодости. Это неудивительно, учитывая, сколько стоит приставка «Денди» на сегодняшний день (около 5$), и сколько хороших франшиз она поддерживала.

Большинство игр, которые были выпущены для NES, получают красивые интерпретации и по сей день. Тем не менее, многие поклонники предпочитают классику новым веяниям моды, поэтому не стоит удивляться при виде допотопной консоли в чьем-то жилище ‒ возможно, хозяин просто решил вновь окунуться в сказочный мир Зельды или разыграть сцену с принцессой из Марио.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Эклипс` - жвачка, дающая свободу`Эклипс` - жвачка, дающая свободу
Синдром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозыСиндром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозы
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Программа ICQ: что это такое и для чего она нужнаПрограмма ICQ: что это такое и для чего она нужна
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Описание и отзывы: `Хендай Соната` шестого поколенияОписание и отзывы: `Хендай Соната` шестого поколения
Водка `Кремлин`: описание и отзывыВодка `Кремлин`: описание и отзывы
» » Игровая приставка `Денди`: отзывы и описание