Носитель информации в компьютерной технике

Один из важнейших вопросов, с которым сталкивается каждый владелец компьютера, следующий: «Как организовать надежное хранилище цифровых данных?». Хотя современные носители информации представлены в широком ассортименте, зачастую стоимость многих из них оказывается слишком высокой как для предприятий, так и для домашних пользователей. Однако решение есть. Необходимо изучить, какие бывают виды носителей информации и, учитывая потребности, подобрать оптимальный вариант по параметру «стоимость/характеристики». Причем нужно учесть долговечность сохранности данных.

Начнем с определения. Носитель информации в вычислительной технике – это некий объект, обладающий способностью тем или иными способом сохранять передаваемые на него кодированные электронные колебания, а также предоставлять возможность их повторного считывания (воспроизведения) в изначальном виде. Ключевыми особенностями являются следующие:

- возможность (или невозможность) повторной записи;

- используемый принцип сохранения информации;

- конструктивные различия и итоговая стоимость.

Наиболее распространенный носитель информации в компьютерах – это жесткий диск (винчестер, HDD). Его использование дает возможность создать быстродействующее хранилище цифровых данных и обеспечить постоянный доступ к ним.



Внутри прямоугольного металлического корпуса находятся несколько вращающихся с высокой скоростью стеклянных или пластиковых дисков, покрытых магнитным напылением. При записи специальные головки определенным образом намагничивают поверхность, а при считывании улавливают эти изменения магнитного поля и преобразуют их в электрические сигналы, фактически, получая двоичные разряды – данные. В настоящее время этот носитель информации активно эволюционирует, так как производители все чаще предлагают варианты винчестеров с совершенно иным принципом хранения – на основе флэш-памяти. В массовом сегменте рынка интерфейс подключения этих устройств к компьютеру – Serial ATA и USB. Преимущества HDD – это низкая стоимость в пересчете на гигабайты, высокая надежность и производительность, универсальность.

Следующий носитель информации – это оптический диск. Принцип записи основан на создании лучом лазера углублений в несущем металлическом слое, с внешней стороны которого находится отражающее напыление (подложка). При команде чтения луч позиционируется на нужные дорожки (треки), отражается от подложки, фокусируется линзой и регистрируется фотоэлементом. Так как интенсивность процесса непосредственно зависит от состояния поверхности, то это позволяет получать электрические двоичные разряды, то есть считывать записанную информацию.

В зависимости от характеристик используемого луча существуют различные разновидности компакт-дисков и устройств для их чтения (приводов): CD с 740 Мб доступного объема, DVD с 4.7 Гб и Blu-Ray с 25 Гб и более. Качественный диск при аккуратном обращении может сохранять информацию несколько десятков лет, так как не подвержен воздействию магнитных полей. Более подробно прочитать о технологии компакт-дисков можно в сети Интернет.

Одно из наиболее перспективных направлений в области носителей информации – это технология флэш-памяти. Знаменитые флэшки в мобильных телефонах – это и есть те самые устройства. Для компьютеров используются другие внешние интерфейсы – USB и SATA. Винчестеры с такой памятью называются твердотельными. Реализация довольно проста: во всех подобных устройствах установлена микросхема флэш-памяти, ячейки которой, в отличие от привычных модулей оперативной памяти, способны сохранять свое состояние неизменным до 10 лет. При работе потребление электроэнергии ничтожно, так как нет движущихся частей, а надежность максимальна. Технология постоянно совершенствуется.

Также существуют устройства резервного копирования на основе магнитной ленты (принцип работы подобен старым магнитофонным кассетам). Емкость достигает 3 Тб.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Основы компьютерной безопасности, или необходимость защиты информацииОсновы компьютерной безопасности, или необходимость защиты информации
Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Обзор систем управления базами данныхОбзор систем управления базами данных
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПККак почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК
Структура психики с позиций науки соционикиСтруктура психики с позиций науки соционики
» » Носитель информации в компьютерной технике