Унковертебральный артроз: причины, симптомы и методы лечения

Унковертебральный артроз — довольно распространенное заболевание суставов, которое затрагивает преимущественно позвонки шейного отдела. Это серьезно заболевание, во время которого не только деформируются межпозвоночные суставы, но также формируются новые на задней поверхности позвоночника.

Унковертебральный артроз шейного отдела: основные причины болезни

унковертебральный артроз

Данное заболевание может развиваться по разным причинам. Довольно часто деформация суставов является результатом разного рода костных болезней. Не стоит исключать и генетической предрасположенности к подобной проблеме.

Кроме того, унковертебральный артроз может быть результатом врожденных анатомических отклонений или же неправильного развития позвонков во время роста организма. Огромное значение имеет и вес человека, так как болезни суставов часто появляются именно из-за избыточного веса.

К причинам можно отнести и малоподвижный образ жизни, особенно если работа человека связана с постоянным сидением. Кроме того, постоянные физические нагрузки, связанные с неравномерным подъемом тяжестей, также могут сказаться на состоянии позвоночника и вызвать болезнь артроз. Иногда заболевание возникает в результате комплексного воздействия некоторых факторов.

Унковертебральный артроз: основные симптомы

унковертебральный артроз шейного отдела



Определить наличие болезни на ранних этапах ее развития достаточно сложно. Единственным признаком может быть лишь хруст в шее при поворотах головы. Со временем человек начинает чувствовать боли — сначала дискомфорт вызывают лишь резкие движения, а затем боль не уходит даже в состоянии покоя.

Данная разновидность артроза имеет и ряд других, весьма характерных, симптомов. К ним можно отнести частые головные боли и головокружения. Кроме того, боль появляется не только в области шеи — со временем она переходит на спину и грудную клетку. Для болезни также характерны постоянные колебания показателей артериального давления. В некоторых случаях данная форма артроза может вызывать снижение зрения.

В любом случае при первых же подозрениях лучше записаться на прием к врачу. Чем раньше будет предоставлена медицинская помощь, тем больше шансов на быстрое и успешное излечение.

Унковертебральный артроз: диагностика и лечение

болезнь артроз

На приеме у врача необходимо рассказать обо всех проблемах со здоровьем — это поможет специалисту заподозрить наличие артроза. Далее пациент должен пройти ряд исследований. Самым быстрым способом определить болезнь является рентгенологическое исследование. Для подтверждения диагноза также проводят магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Стоит сразу же отметить, что лечение унковертебрального артроза — процесс длительный и комплексный. Для начала врач назначит прием медикаментозных средств. Как правило, лекарства направлены на то, чтобы снять воспаление (используются нестероидные противовоспалительные препараты), а также унять боль. Дополнительно можно использовать специальные мази.

Кроме того, терапия включает в себя регулярные сеансы массажа и лечебную гимнастику. Используют также физиотерапию, электрофорез и лечение с помощью ультразвука. Все эти способы позволяют постепенно исправить деформацию суставов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Артроз коленного сустава: лечение и симптомыАртроз коленного сустава: лечение и симптомы
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Псориатический артритПсориатический артрит
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном…
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
» » Унковертебральный артроз: причины, симптомы и методы лечения