Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном лечении у у врача

2011

Остеохондрозом называют заболевание позвоночника, характеризующееся повреждением прежде всего межпозвоночных дисков. Обычно остеохондроз развивается у людей старше сорока лет, но благодаря малоподвижному сидячему образу жизни нарушения обмена в межпозвоночных дисках могут вызывать заболевание гораздо раньше. Межпозвоночные диски состоят из хрящевой ткани и призваны выполнять своеобразную демпферную (амортизационную функцию) и эластичную (обеспечивающую подвижность телу вокруг своей оси) при нагрузках на позвоночник. Кроме того, они поддерживают расстояние между позвонками, через которое проходят нервные корешки от спинного мозга к иннервируемым им органам. При потере эластичности хрящевой ткани межпозвоночных дисков происходит сближение позвонков между собой со сдавлением выходящих нервных окончаний, что и вызывает основные нарушения.

Возникший остеохондроз симптомы которого хорошо известны многим, характеризуется, прежде всего, болями в спине и ограничениями подвижности. В зависимости от высоты поражения позвоночного столба различают шейную, грудную, поясничную формы остеохондроза. Например, у лиц, выполняющих физическую работу, основная нагрузка приходится на поясничную область, межпозвоночные диски которой повреждаются в первую очередь, вызывая резкие боли (так называемые «прострелы»). А у людей, занимающихся сидячим трудом, чаще всего развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы которого, помимо болей в шее характеризуются также и головной болью с головокружением. Это обусловлено тем, что в этом случае поражаются не только нервные корешки, но и сдавливаются сосуды (позвоночная артерия), питающие восходящие отделы головного мозга. В медицине есть даже специальный термин «синдром позвоночной артерии», которым называют мозговые нарушения, вызываемые таким заболеванием, как остеохондроз шеи.

Постоянное сдавление нервных корешков ведет к их воспалению, называемому радикулитом (radiculitis) от латинского radix (корешок) и окончания « itis», обозначающего воспаление. Таким образом вызывает остеохондроз симптомы радикулита, являясь его основной причиной. Возникший воспалительный процесс, в свою очередь, вызывает отек и ещё большее сдавление корешков, вплоть до их ишемии и частичного отмирания. Если не лечить остеохондроз симптомы его быстро возрастают, приводя к полному обездвиживанию пораженных участков и, как следствие, инвалидизации больного человека.



Лечение остеохондроза может быть консервативным и хирургическим. В любом случае, если возник остеохондроз симптомы которого проявляются болями, необходимо разгружать пораженные отделы позвоночника. Необходим щадящий режим и о больших физических нагрузках придется забыть, перейдя на легкий труд. Если же возник шейный остеохондроз симптомы которого довольно мучительны, так как связаны с навязчивой головной болью, то необходимо полное перераспределение физической нагрузки. В острой фазе процесса, когда болевые ощущения наиболее выражены, показан полный покой и горизонтальное положение на твердой ровной и без изгибов поверхности. Лежать можно в положении на спине и без подушки. Из лекарств в этот период назначают мощные противовоспалительные препараты как через рот, так и виде инъекций. Местно применяют также мази на основе тех же противовоспалительных препаратов или на основе пчелиного яда. В последнем случае необходимо убедиться в его переносимости, обработав небольшой, размером примерно в два сантиметра кусочек кожи мазью, содержащей пчелиный яд и оценив реакцию в течение 2-3 часов. Если будет выражена гиперемия (сильное покраснение), а тем более пузыри или волдыри, то применение в этом случае такого состава категорически запрещено.

Лечить остеохондроз надо обязательно под контролем врача, который и подберет необходимые в том или ином случае препараты. Самолечение, особенно различными народными средствами в острую фазу, чревато только прогрессированием заболевания с наступлением инвалидности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?Неподвижное соединение костей имеет... Какие соединения костей являются неподвижными?
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.Если ущемился седалищный нерв, то лечение надо проводить незамедлительно.
Радикулит поясничный лечение.Радикулит поясничный лечение.
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Псориатический артритПсориатический артрит
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
» » Остеохондроз симптомы которого проявляются болями в спине нуждается в немедленном и грамотном лечении у у врача