Остеопороз. Что это за патология?

Остеопороз - что это такое? Само понятие «остеопороз» означает не что иное как «пористые кости». И этому есть объяснение. Дело в том, что при остеопорозе структура костей становится более хрупкой и тонкой.

остеопороз суставов

Заболевание наиболее распространено у тех людей, которые достигли шестидесяти-семидесятилетнего возраста. Страдают от него женщины в период менопаузы. Если у человека развивается остеопороз, то вероятность перелома костей из-за их хрупкости резко возрастает.

Причины патологии

В человеческом организме возрастные изменения провоцируют уменьшение плотности кости. Данный процесс считается естественным. Однако есть люди, у которых эти изменения наступают значительно раньше и проходят интенсивнее. Существуют некоторые причины, которые и провоцируют остеопороз. Что это за факторы? Они подразделяются на две категории. К первой из них относятся такие причины, на изменение которых человек повлиять не может. Это наследственность и тонкий слабый скелет, женский пол и возраст, превышающий 65 лет. Но есть причины, которые для снижения риска остеопороза можно по максимуму исключить. Так, развитию патологии содействует употребление некоторых видов лекарственных средств. К ним относятся противосудорожные препараты и кортикостероиды. Повышает риск появления остеопороза пища, бедная витамином D и кальцием, а также употребление алкоголя, табакокурение и образ жизни, лишенный активных движений.

Симптомы патологии

Существуют определенные признаки того, что у человека возник остеопороз. Что это за симптомы? Это болевые ощущения в спине, сутулость и уменьшение в росте, а также деформация позвоночника.

остеопороз что это



Иногда человек абсолютно не подозревает о том, что болен остеопорозом. Выясняется наличие патологии только при переломе руки или ноги. Конечно, травмы конечностей могут произойти и в юном возрасте. Однако при остеопорозе нагрузка, от которой возникает перелом, значительно слабее.

Осложнения, возможные при патологии

Остеопороз нередко сопровождается частыми переломами, при которых срастание костей происходит сложно и в течение длительного периода. Осложнение заболевания выражается и в затрудненных движениях. При этом возможно появление внешних физических дефектов.

Остеопороз суставов

Патология нередко распространяется на ткани, а также хрящи в области колен. В том случае, если сустав затронул остеопороз, что это означает? Это дегенеративный процесс, охватывающий самые крупные (коленные) суставы. Он постепенно разрушает хрящ. При этом снижаются эластичные и упругие свойства суставов колена. Одновременно в ногах происходит деформация костей, которая становится причиной образования наростов-шипов.

диагностика остеопороза

Основное проявление остеопороза в данном случае – это припухлость в колене. При этом затруднено сгибание ноги. Основными причинами деформации хрящевой ткани является наследственность, возраст и травмирование.

Диагностика остеопороза

Для выявления патологии в настоящее время применяют два способа. К ним относятся костная денситометрия и рентгенография. Первый метод является наиболее оптимальным. Он позволяет отследить места, где у кости наименьшая плотность, то есть она легко может травмироваться. С помощью денситометрии отслеживается эффективность медикаментозных средств и определяется потеря массы в костях. Метод при этом абсолютно безопасный и безболезненный.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Биологическая добавка для женщин `Овариамин`: отзывы потребителейБиологическая добавка для женщин `Овариамин`: отзывы потребителей
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Повышенные нейтрофилы палочкоядерные - о чем это может говорить?Повышенные нейтрофилы палочкоядерные - о чем это может говорить?
» » Остеопороз. Что это за патология?