Чем полезны ноготки (цветки)?

Зачем тратить большие суммы на приобретение фармакологической продукции, если действующие лекарственные средства уже созданы природой? К примеру, всем известные ноготки (цветки) или календулу можно вырастить самостоятельно или приобрести в любой аптеке. Растение очень красивое и неприхотливое в уходе, а полезных свойств его не счесть. Для чего же может применяться календула?

Основные полезные свойства

Ноготки цветкиКалендула богата витаминами и эфирными маслами. Содержатся в ней также белок, каротин, органические кислоты и фитонциды. Именно благодаря своему богатому составу, ноготки (цветки) применяются в медицине для лечения самых разнообразных заболеваний. Полезно это растение для сердечно-сосудистой системы, особенно при повышенном артериальном давлении. При регулярном употреблении календула положительно влияет на нервную систему. Об антибактериальных и заживляющих свойствах отваров из этого растения знает каждый школьник. Можно использовать препараты на его основе и для локального очищения кожи и улучшения ее качества. Ноготки (цветы) лечебные свойства имеют и других видов, использоваться они могут при заболеваниях пищеварительной системы, в том числе и при злокачественных новообразованиях.

Как и для чего применять календулу



Ноготки цветы лечебные свойстваВ аптеке вы можете приобрести сушеные соцветия этого растения или спиртовую настойку. Выпускается также огромное количество лекарственных и косметических препаратов, в состав которых входит экстракт календулы. При желании совсем несложно вырастить растение самостоятельно. Свежие соцветия можно использовать для приготовления настойки или отваров. Допускается их сушить в домашних условиях. Раствор из настойки календулы или отвар можно применять для обмывания ран и иных повреждений кожи. Настой, приготовленный из одной столовой ложки сухих соцветий и 200 грамм кипятка, считается общеукрепляющим средством. Пить его рекомендуется по три стакана в день, курсом не менее недели. Не стоит забывать и о том, что могут похвастаться ноготки (цветки) обеззараживающими свойствами. А это значит, что процеженный отвар можно использовать для полоскания ротовой полости или глаз при воспалении. Применяется настой этого растения и в гинекологии. В чистом виде спиртовую настойку используют для прижигания прыщиков и лечения угрей. Если же вас беспокоят бородавки, попробуйте приложить к ним свежие соцветия и заклеить пластырем.

Как выращивать и заготавливать ноготки (цветки)?

Цветки ноготков свойстваКалендула - это однолетнее цветущее растение. Посадить его можно и на обычной грядке или в отдельной клумбе. Если вы хотите собрать урожай цветков пораньше, высеивайте семена под зиму. Всходы прореживают, по мере необходимости выполняют прополку и удаляют сорняки. Цветки ноготков свойства имеют не только лекарственные. По раскрытию соцветий можно определить не только приближение дождя, но и изменение атмосферного давления. Для использования в лечебных целях заготавливают соцветия. Их обрезают и высушивают в хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей. Если вы сушите календулу на горизонтальной поверхности, рекомендуется регулярно перетряхивать свой урожай для лучшей его просушки. Заготовленные соцветия хранить в плотных полиэтиленовых пакетах или стеклянной таре.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Боярышник - противопоказания к применениюБоярышник - противопоказания к применению
Трава зверобой. Полезные свойства растенияТрава зверобой. Полезные свойства растения
На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудоЦветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
Мушмула кавказская – необычный фруктМушмула кавказская – необычный фрукт
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителейПестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
Лечение содой молочницы и других заболеванийЛечение содой молочницы и других заболеваний
» » Чем полезны ноготки (цветки)?