Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания

Пустырник. Полезные свойства и противопоказанияСходство верхушечных листьев этого многолетнего травянистого растения с кончиком львиного хвоста подметили древние римляне. Они и назвали его так - львиный хвост (Leonúrus). Растет он на пустынных мусорных местах, отсюда русское меткое название - пустырник. Отличительные особенности - четырехгранный стебель, вверху которого листья трехраздельные, внизу - пятираздельные до половины их длины. Многие пустырник зовут сердечной травой. И это название дано ему недаром. Имеются сведения, что в качестве сердечного средства еще в XV веке использовали пустырник. Полезные свойства и противопоказания растения описаны в старинных и современных травниках. Пустырник входит в фитосборы, из него готовят спиртовую настойку, выпускают в виде таблеток, изготовленных из сухого тщательно измельченного сырья. Официальная медицина также признает в качестве лекарства пустырник.

Пустырник. Как принимать Полезные свойства и противопоказания

Гликозиды, алкалоиды малотоксичные (леонуридин, леонурин), дубильные вещества, флавоноиды (витамин Р, гиперозид, космосиин, кверцитрин, квинквелозид, глюкорамнозид и другие), сапонины, антоцианы, витамины А, С, Е содержит растение. Химический состав и свойства пустырника продолжают изучать. Фитотерапевты предлагают новые лекарственные сборы, в составе которых есть пустырник. Полезные свойства и противопоказания этого растения связаны в первую очередь с его седативным (успокаивающим) действием (оно сильнее лекарств из валерианового корня) и гипотензивным эффектом (снижает артериальное давление, биение сердца замедляется). Поэтому препараты пустырника нельзя применять, когда:
- человеку в работе необходима концентрация внимания и быстрое реагирование на смену действий;
- отмечается гипотония (пониженное артериальное давление) или брадикардия (замедленный пульс).
Свойства пустырника

Лекарственные вещества растения повышают мочеотделение, прекращают колики в желудочно-кишечном тракте, усиливают менструации, помогают при эпилепсии, невралгии, неврастении, истерии, распространенной вегетососудистой дистонии, оказывают снотворное действие (без привыкания к препарату), уменьшают головную боль. Гипотензивное и седативное действие препаратов пустырника проявляются недели через три регулярного приема. Как правило, действует горький пустырник хоть и медленно, но в нужном направлении. В педиатрической практике при неврозах, неврастении и повышенной возбудимости беспокойному ребенку может быть назначен пустырник. Полезные свойства и противопоказания при этом обязательно учитываются лечащим врачом. Возможна индивидуальная непереносимость препаратов пустырника, но в очень редких случаях.



Пятираздельные листья в нижней части стебля пустырника

Что используют, и как принимать

Для лечения нужна трава - облиственные верхушки в период полного цветения в июле-августе. Из них в домашних условиях делают настой. Заваривают 4 ст. л. травы свежесорванной (или сухой 1 ст. л. ) стаканом кипятка, сначала 15 минут греют настой на водяной бане в посуде под крышкой, затем дают 45 минут настояться, процеживают - почти стакан настоя готов к употреблению. Этой порции хватит на день, если разделить ее на 3 части. Пить нужно за час до еды. Можно купить готовую аптечную настойку "Пустырник". Как принимать этот препарат, указано в аннотации к нему, дозировка обычно зависит от возраста.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Трава зверобой. Полезные свойства растенияТрава зверобой. Полезные свойства растения
Рецепт копорского чая и его полезные свойстваРецепт копорского чая и его полезные свойства
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
» » Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания