Польза пива. Наслаждаемся, но не злоупотребляем

Проведенные в Мюнхенском институте пива исследования доказали, что литр нефильтрованного свежего пива в десять раз полезнее, чем такое же количество молока. Здесь не так много белка, но минеральных веществ содержится достаточно. В одном литре не менее одного-двух грамм. Польза пива, в отличие от других алкогольных напитков, заключена в высоком содержании витаминов РР, В2 и В1. К тому же у него довольно невысокая калорийность в сравнении с тем же молоком, фруктовыми напитками, яблочным соком или кока-колой.

Производится пиво из воды, дрожжей, хмеля и солода. Ни один из данных компонентов не вреден для организма. Солод, который является проросшим ячменем, богат минеральными солями, ферментами, белком и углеводами. В хмеле содержатся экстрактивные вещества, которые обладают дезинфицирующими, болеутоляющими и успокаивающими свойствами. Польза от пива велика, но только при потреблении его в умеренных количествах.

В древности пиво использовали для устранения зубной боли. В средние века с его помощью лечили истощение и изгоняли камни из почек. Чуть позже этот напиток стали применять и как косметическое средство, обладающее омолаживающим эффектом. Немецкий ученый Кох, первооткрыватель возбудителей холеры, первым признал антибактериальные свойства пива. Это страшное заболевание практически не затрагивало работников средневековых пивоварен. Бациллы, попадая в него, погибают уже через несколько часов и болезнь не развивается.

Польза пива была выявлена и японскими учеными. Они доказали, что его употребление в два-три раза понижает риск развития онкологических заболеваний. Оно способствует выводу из организма канцерогенных веществ и солей алюминия, а также полезно при гастрите, так как ускоряет выработку желудочного сока и освобождает желудок от излишков слизи.

Очень хорошим эффектом обладают косметические ванны, в которые добавлено пиво. Польза их заключена в болеутоляющем, успокаивающем воздействии на организм. Такая ванна способствует нормализации потоотделения, делает кожу шелковистой и очищает ее.

Существует немало народных рецептов, в состав которых входит пиво. Польза их заключена в антибактериальных и обезболивающих способностях напитка.



В борьбе с простудой используется подогретое пиво, в которое добавляют ложку меда, корицу, гвоздику или яйца. Всего одна кружка такого теплого коктейля, выпитого перед сном, устранит все симптомы развивающегося простудного заболевания.

Польза от пива велика. Доказано, что оно способствует омоложению клеток и нормализации обмена веществ. Геронтологи уверены, что всего один бокал данного напитка в день значительно понижает риск развития сердечно-сосудистых болезней и замедляет процесс старения.

Медиками отмечено его положительное воздействие на слизистую оболочку желудка. Польза пива велика и при таких заболеваниях, как дуоденит, гастрит и язвенная болезнь. При наличии в организме различных инфекций, угревой сыпи, фурункулезе и других проблемах с кожей, врачи назначают прием внутрь пивных дрожжей.

Недавно британскими учеными было установлено, что польза пива заключается еще и в его способности укреплять костную систему организма. В этом ячменном напитке содержится немалое количество кремния. Данный минерал находится и в других продуктах, но именно с пивом он усваивается наилучшим образом. Следует отметить, что наличие необходимого количества кремния в организме избавляет от развития дезориентации, нарушения речевых функций и атрофии мозга.

Само по себе пиво – это прекрасный продукт, но оно калорийно и вдобавок стимулирует потребность в еде, возбуждая аппетит. При здоровом образе жизни и здоровом питании данный напиток вполне допустим в рационе. Зная его питательную ценность, просто не стоит пить пиво в слишком больших количествах. В живом хмельном напитке из солода полностью отсутствуют жиры. Существуют и специальные диетические виды пива, в которых содержится мало углеводов, а безалкогольный напиток - и вовсе находка для сторонников здорового образа жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ресторан `Максимилиан` в Нижнем НовгородеРесторан `Максимилиан` в Нижнем Новгороде
Глютен в пиве - вред или польза?Глютен в пиве - вред или польза?
Солодка: вред или польза?Солодка: вред или польза?
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Популяный `Гиннес` - пиво, которое невозможно не узнатьПопуляный `Гиннес` - пиво, которое невозможно не узнать
Польза сала для организмаПольза сала для организма
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
» » Польза пива. Наслаждаемся, но не злоупотребляем