Жигулевский пивоваренный завод в Самаре

Многие предпочитают исключительно импортные сорта пива. А зря. В Самаре работает старинный Жигулевский пивоваренный завод, продукция которого отличается отменным качеством.

жигулевский пивоваренный завод

С чего все началось

Основан он был в 1880 году Альфредом фон Вакано. Ему не пришлось начинать дело с нуля. На берегу Волги уже находилось пивоваренное производство, принадлежавшее городской управе. Ранее им владел купец Буреев, который не смог организовать работу пивоварни таким образом, чтобы она приносила прибыль. Так Жигулевский пивоваренный завод оказался арендованным на 100 лет.

Сразу за дело

Господин фон Вакано начал запуск производства новых сортов пива - «Венского» и «Венского столового». В течение года ему удалось выработать 35 670 ведер пенного напитка. Не только производством занимался фон Вакано. Он снес старые и отстроил новые корпуса завода, облагородил набережную и окрестности. Благодаря его стараниям в производственных помещениях было очень чисто, что было необычным явлением для российской действительности того времени, так же как и электрическое освещение, которое было проведено на территории повсеместно. Хозяин постоянно улучшал свое детище, расширял производство, достраивал корпуса. С течением времени был построен одноэтажный каменный амбар для хранения посуды и солода, водокачка, фильтровальная станция, жилые дома, столярная и слесарная мастерские. Чуть позднее появилась двухэтажная кузница, элеватор, склад.

жигулевский пивоваренный завод самара

Всеобщее признание

Владелец заводов создал Товарищество в 1881 году, а в 1896-м оно уже получило золотую медаль торгово–промышленной выставки в Нижнем Новгороде. В 1900-м Жигулевский пивоваренный завод получил высшую награду на Парижской промышленной выставке, в 1902-м - в Лондоне, в 1903-м - в Риме. Общее количество золотых медалей, полученных за 14 лет, — 15, к этому надо прибавить и другие престижные награды, полученные за это время.

Разносторонние интересы

Во владении Альфреда фон Вакано оказался не только Жигулевский пивоваренный завод. Через семь лет он построил газовую фабрику. Власти города в обмен на разрешение строительства потребовали снабжать газом местный театр и Струковский сад. Фон Вакано согласился с этими условиями. Товарищество владело несколькими пароходами и имело собственную пристань. Кроме этого, заводовладелец многое делал для обустройства самого города. Прокладывал трамвайные линии, канализацию, содержал построенную за его счет и переданную городу больницу. Им был заложен Пушкинский сквер и облагорожен Театральный холм. Фон Вакано собрал богатую коллекцию произведений искусства Азии и Европы. Сейчас она находится в Самарском художественном музее.



жигулевский пивоваренный завод самара фото

Что было дальше

Несмотря на все добрые дела, Альфреда фон Вакано и его сына Владимира в 1915 году сослали в Бузулук по подозрению в шпионаже. Перед этим закрыли и сам Жигулевский пивоваренный завод. Самара больше никогда не увидела фон Вакано в качестве его владельца. Это случилось еще и по той причине, что в 1914 году был принят сухой закон, власти рьяно боролись с алкогольными напитками. С 1915-го по 1920-й производство было приостановлено. Заводские помещения превратились в склады, на которых хранили гранаты и амуницию. На мельнице организовали производство консервов для нужд армии. После 1920 года Жигулевский пивоваренный завод (Самара), фото которого представлены в этой статье, стал принадлежать совету народного хозяйства. В 1923-м два сына Альфреда фон Вакано, Эрих и Лев, возьмут завод в аренду на 12 лет и снова начнут варить пиво. Однако долго они на нем не задержатся, и он снова станет достоянием государственного треста. Пиво на нем варят и сейчас. С 1992 года завод принадлежит ТОО «Жигулевское пиво». На здании завода размещается мемориальная табличка с именем фон Вакано.

В наши дни

За прошедшие годы завод реконструировали, расширяли его территорию. Главное, что производство удалось сохранить и даже увеличить. Кто в наши дни не знаком с таким сортом пива, как «Жигулевское»? Этот напиток готовят из светлого солода, ячменя и хмеля. На выставках этот сорт занимает призовые места. Мало кто знает, что это бывшее «Венское», которое переименовали в 1934 году с легкой руки наркома пищевой промышленности Микояна.

Еще одно популярное название напитка, который здесь производят, — «Самарское». Его разработали в 1959 году. Создателем был главный пивовар завода А. Касьянов. Несколько других сортов пива, производимых на заводе, названы в честь его первого владельца: «Фон Вакано», «Фон Вакано 1881», «Фон Вакано Elit», «Фон Вакано Венское». По доброй традиции все компоненты напитка натуральные. Помимо алкогольной продукции, на Жигулевском заводе выпускают знакомые всем лимонады: «Буратино», «Саяны», «Груша» и другие - а также чистую газированную воду.

жигулевский пивоваренный завод самара адрес

Жигулевский пивоваренный завод (Самара), адрес которого: Волжский проспект, дом 4, - является достопримечательностью этого города. Мы можем гордиться своей страной, где производят такое качественное пиво, используя для этого и старинные рецепты. Однако история Альфреда фон Вакано заставляет задуматься о том, справедливо ли поступили с человеком, который так много сделал для Самары?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Монетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монетМонетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монет
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Коньяк грузинский - сложный напиток с особым вкусомКоньяк грузинский - сложный напиток с особым вкусом
Популяный `Гиннес` - пиво, которое невозможно не узнатьПопуляный `Гиннес` - пиво, которое невозможно не узнать
Посетите `Мюнхен` – ресторан немецкого пиваПосетите `Мюнхен` – ресторан немецкого пива
Мотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкераМотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкера
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Вино цимлянское: описание, цены и отзывы покупателей. История Цимлянского завода игристых винВино цимлянское: описание, цены и отзывы покупателей. История Цимлянского завода игристых вин
Виды венского пива `Хамовники`. Пиво `Хамовники`: описание, отзывыВиды венского пива `Хамовники`. Пиво `Хамовники`: описание, отзывы
Коньяк `Жан-Жак` - достойный ответ Крыма французским виноделамКоньяк `Жан-Жак` - достойный ответ Крыма французским виноделам
» » Жигулевский пивоваренный завод в Самаре