Свекла: польза и вред

Свекла, польза и вред которой будут рассмотрены здесь, относится к травянистым растениям, принадлежащим к семейству Арамантовых. Бывает она трех видов:

  • обыкновенная;
  • сахарная;
  • кормовая.

Все разновидности этого овоща, которые мы знаем, происходят от той самой свеклы, которая когда-то давно росла в Индии, а также на Древнем Востоке. В пищу и для прочих целей люди исползуют ее с самых древних времен.

Раньше ели только лишь ее листья, а корни данного овоща применяли в медицинских целях. На Руси ее стали употреблять примерно с десятого-одиннадцатого века, а до Европы она дошла на несколько веков позже. 1747 год – это тот самый год, когда в лабораторных условиях из свеклы был произведен сахар. Это событие полностью переменило отношение людей к этому овощу, а сахар в то время казался самым настоящим чудом. По содержанию сахара она уступает только сахарному тростнику. Сегодня свеклу можно найти на любом из континентов.

Свекла: польза и вред

Данный овощ во многом необычен, а по своим полезным свойствам он чем-то лучше, а чем-то хуже похожих продуктов. Свекла, польза и вред которой известны всем уже давно, является очень распространенной, но многие чаще ценят ее не за то, что она способна помочь при различных недугах, а за то, что в кулинарии она бывает просто незаменима. Ее используют в салатах, супах, а также добавляют в поджарку. Данный овощ способен сделать любое блюдо ярче, вкуснее и красивее.

В медицине используется и вареная, и сырая свекла – польза от них обоих достаточно велика.

Корнеплоды свеклы содержат немало витаминов: особенно витамина С, А, В и РР. Минеральные вещества, содержащиеся в ней – это железо, фосфор, кальций, магний и йод. Часто свеклу употребляют те, у кого проблемы с обменом веществ или есть какие-либо трудности с пищеварением.

Вещества, которые содержатся в ее корнеплодах, оказывают атеросклеротическое, сосудорасширяющее, а также успокаивающее действие. Также они способны защитить нас от радиоактивных и тяжелых металлов, а заодно и снизить уровень холестерина в крови.



В корнях свеклы в избытке витамина С, а в ее стеблях – витамина А. В ней много антиоксидантов. А значит, ее должны употреблять те люди, которые желают оставаться молодыми максимально долго. Также нужно обязательно напомнить, что антиоксиданты не позволяют образовываться и развиваться раковым опухолям.

Свекла, польза и вред которой нами рассматривается, употребляется в пищу сердечниками, так как богата витамином В9. Регулярное ее употребление позволяет поддерживать нормальный уровень гемоглобина, а это означает, что она не дает появляться и развиваться таким заболеваниям, как лейкемия и анемия.

Регенерации клеток способствует фолиевая кислота, которой в описываемом овоще предостаточно, а входящий в ее химический состав кварц укрепляет кости и самым благоприятным образом влияет на состояние кожи.

Для тех, кто борется с лишним весом, будет полезно узнать, что свекла выводит из организма лишнюю жидкость и способна расщеплять жиры. Многие женщины знают то, чем хороша вареная свекла – польза ее в диетах велика.

Нередко ее применяют для очистки крови, а также различных внутренних органов (почек, печени и так далее). Используют ее для уменьшения кислотности в организме. Еще она прекрасно помогает при атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и многих других недугах.

К сожалению, свеклу могут употреблять в пищу не все люди. В первую очередь речь идет о тех, кто страдает от пониженного артериального давления. Также здесь стоит упомянуть и диабетиков, которым может навредить содержащийся в свекле сахар.

Свекла – это замечательный овощ, который подарит вам здоровье и вернет цвет лица. Употреблять его рекомендуется как можно чаще.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Солодка: вред или польза?Солодка: вред или польза?
Морская капуста: польза и вредМорская капуста: польза и вред
Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Аппетитные томаты: польза и вред `золотого яблока`Аппетитные томаты: польза и вред `золотого яблока`
Горький шоколад: польза или вред организму?Горький шоколад: польза или вред организму?
Масло грецкого ореха. Свойства и пользаМасло грецкого ореха. Свойства и польза
» » Свекла: польза и вред