`Кавинтон`: инструкция, противопоказания, описание

Международное название препарата "Кавинтон" - "Винпоцетин". Именно это вещество является действующим в данном лекарственном средстве.

В каком виде продается Кавинтон?

Описание гласит, что возможны два варианта:

• Белые таблетки. На таблетках есть срединная фаска, на одной стороне выгравирована надпись: «CAVINTON». Кроме винпоцетина в таблетках содержится тальк, безводный кремнезем, стеарат магния, крахмал, лактоза. Лекарство продается в блистерах по 25 таблеток. Каждая таблетка содержит 5 г винпоцетина.

• Концентрированный раствор для инфузий. Это прозрачный зеленоватый раствор, расфасованный в ампулы по 2 мг. Кроме него в состав входят сорбит, аскорбиновая и виннокаменная кислота, бензиловый спирт, другие ингредиенты.

• Кавинтон Форте содержит 10 мг действующего вещества (винпоцетина) в таблетке со скошенными краями, надписью "10 mg". На обратной стороне прорезана риска.

При каких заболеваниях выписывают Кавинтон?

Инструкция сообщает, что препарат предназначен для усиления метаболизма головного мозга и кровообращения, усиливает поглощение мозгом такого вещества как глюкоза, нормализует реологические свойства крови.

Не влияя на изменение артериального давления, винпоцетин увеличивает количество крови, поступающей в мозг, снижает сопротивляемость сосудов, тем самым стимулируя поступление кислорода в мозг. Лекарство уменьшает вязкость крови, транспортирует кислород к тканям.

Для лечения каких заболеваний используется "Кавинтон"?

Инструкция рекомендует его для лечения неврологических, офтальмологических, ЛОР-заболеваний.

В неврологии винпоцетин назначают во время лечения состояний, вызванных недостатком мозгового кровообращения, последствий инсультов, энцефалопатий различного происхождения.



Применять препарат "Кавинтон" инструкция рекомендует для избавления от головокружений, афазии, речевых и двигательных расстройств, атеросклероза, нарушения памяти, некоторых других расстройств мозга.

В офтальмологии лекарство спасает от ангиоспазма сетчатки или оболочки глаза, тромбозов, глаукомы, эмболии.

Не менее полезен "Кавинтон" (инструкция подтверждает это) для лечения болезни Меньера, ослабления слуха, головокружений.

Гинекологи используют Винпоцетин для профилактики вазовегетативных расстройств, связанных с наступлением климакса.

Имеет ли "Кавинтон" побочные действия? К сожалению, лекарств, не дающих побочных эффектов, пока не существует.

После принятия препарата "Кавинтон", инструкция говорит об этом достаточно четко, может проявиться или усилиться аритмия, возникнуть рвота, сухость во рту, изжога, тошнота. Нередко появление кожной сыпи, гиперемии кожи. Значительно реже возникает головокружение или головная боль.

Если побочные явления проявились, лекарство нельзя отменять резко: его доза понижается до нуля в течение 3-х дней.

Как многие другие лекарства, "Кавинтон" противопоказан беременным и кормящим, людям, чувствительным к составляющим веществам препарата. Поскольку его прием может вызвать головокружение или снижение остроты реакции, с большой осторожностью назначают "Кавинтон" водителям, летчикам, другим лицам, чья работа связана с необходимостью высокой концентрации внимания.

Если не следует особых указаний врача, "Кавинтон" принимают по 10 мг трижды в сутки. Срок лечения, который в среднем равен 4 месяцам, может быть снижен до 1 месяца или продлен до восьми.

Раствор вводят только капельно, внутривенно. Для внутримышечных инъекций он не предназначен. Суточная доза редко превышает 20 мг винпоцетина в растворе для инфузий.

"Кавинтон" производится в Венгрии. Но у данного препарата есть и отечественные аналоги. В России выпускают "Винпоцетин", "Веро-Винпоцетин".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Глицин Форте (Эвалар)Глицин Форте (Эвалар)
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?
Лекарственные средства. Валериана в таблеткахЛекарственные средства. Валериана в таблетках
Инструкция по применению `Нейрорубина`, цена, составИнструкция по применению `Нейрорубина`, цена, состав
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
`Этамзилат` при месячных: применение, отзывы`Этамзилат` при месячных: применение, отзывы
`Кавинтон`: инструкция по применению и отзывы`Кавинтон`: инструкция по применению и отзывы
» » `Кавинтон`: инструкция, противопоказания, описание