Инструкция по применению `Нейрорубина`, цена, состав

В данной статье представлено полное описание лекарственного средства «Нейрорубин». Цена препарата также будет указана в обзоре. Здесь вы узнаете о составе медикамента, его свойствах, показаниях к применению, побочных реакциях, особенностях употребления и прочее.

инструкция по примененю нейрорубина

Внимание! Информация о данном фармакологическом средстве представлена исключительно для ознакомления и не рекомендуется для использования в процессе самолечения. В статье представлена не официальная инструкция по применению «Нейрорубина», а ее упрощенная версия. Перед тем как вы приобретете и начнете использовать лекарство, необходимо проконсультироваться с доктором. Только специалист может принять решение о назначении данного препарата, определив оптимальные для вас дозировки и способы применения.

Форма выпуска лекарственного средства «Нейрорубин»

Препарат «Нейрорубин» производится в виде:

1. Таблеток – круглых, выпуклых с двух сторон, имеющих розовый цвет, надпись «ТР» и пленочную оболочку. Упаковываются по 10 штук в блистеры, которые, в свою очередь, расфасовываются по 2 в картонные коробки.

2. Раствора для инъекций (прозрачного, красного цвета в коричневых стеклянных ампулах). Каждая содержит 3 мл препарата и упаковывается в количестве 5 штук в коробку из картона.

Состав препарата «Нейрорубин»

Препарат «Нейрорубин» (ампулы) содержит: в 3 мл - витамины В1 (гидрохлорид тиамина) и В6 (пиродоксин) по 100 миллиграмм, В12 (цианокобаламина) - 1 мг. В растворе присутствуют вспомогательные вещества – бензиловый спирт, калия цианид (0,25 мг), а также вода для инъекций.нейрорубин инструкция

Препарат «Нейрорубин Форте Лактаб» (таблетки) содержит в своем составе мононитрат тиамина – 200 мг, цианокобаламин – 1 мг, пиридоксин гидрохлорида – 50 мг. Также в лекарственном средстве данной формы выпуска наличествуют вспомогательные компоненты. Количество составляющих указано из расчета на 1 таблетку. К вспомогательным соединениям относятся: кремния диоксид коллоидный, микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, гипромеллоза, порошкообразная целлюлоза, маннитол. Пленочные оболочки таблеток «Нейрорубин» содержат тальк, эритрозин, макрогол-6000 и диоксид титана.

Фармакологическое действие лекарственного средства «Нейрорубин»

Для чего нужен препарат «Нейрорубин»? Инструкция медикамента поясняет, что он является лекарственным средством, состоящим их комплекса нейротропных витаминов группы В, которые имеют важное значение для процесса метаболизма белков, жиров и углеводов.

Фармакокинетика и фармакодинамика препарата «Нейрорубин»

Далее речь пойдет о том, на какие процессы в организме человека влияют компоненты препарата. Официальная инструкция по применению «Нейрорубина» представляет четкое описание действия каждого из них. Несмотря на то что комплексные соединения лекарственного средства принадлежат к одной и той же группе витаминов, каждый из них отличается присущим именно ему спектром биологической активности. Действуя комплексно, они стабилизируют работу нервной системы и благотворно влияют на углеводный, жировой и липидный обмены.

Витамины В1, В6 и В12 растворяются в воде и усваиваются организмом человека полностью сразу после введения в мышечную ткань.

Витамин В1

Витамин В1 активно участвует в процессе обмена белков, жиров и углеводов. При недостатке в человеческом организме тиамина растет уровень молочной и пировиноградной кислоты. В данном случае на помощь приходит витамин В1. Благодаря ему запускается процесс пере- и дезаминирования лактата и пируватов.

Таким образом, витамин В1 приводит в норму обмен белков. Также он выступает в роли катализатора в ходе процесса обмена жиров и их кислот, активизирует каналы ионов, взаимодействуя с мембранами клеток, стимулирует в кишечнике перистальтику и секреторную функцию.нейрорубин цена

Витамин В1 выводится из организма частично в неизменном состоянии, остальное количество эвакуируется в виде пирамина и тиаминкарбоновой кислоты.

Витамин В6

Витамин В6 активно влияет на метаболизм жиров и белков. Также он участвует в процессе синтеза ферментов и гемоглобина. Пиридоксин благоприятствует образованию миелиновой нейронной мембраны и является неотъемлемой частью липидного обмена. Кроме того, витамин В6 участвует в процессе соединения нейромедиаторов и гемоглобина в синапсах нервной системы. Также гидрохлорид пиридоксина выступает как кофермент в реакциях энзимов.

Витамин В6 накапливается преимущественно в мышечных тканях в виде фосфорного эфира. Выводится из организма человека в основном в состоянии пиридоксиновой кислоты.

Витамин В12

Витамин В12 является незаменимым участником белкового обмена, регулирует выработку нуклеиновых и аминокислот, пуринов. Цианокобаламин жизненно необходим для организма человека, так как влияет на процесс миелинизации нейронов и на производство ацетилхолина. Кроме того, витамин В12 влияет положительным образом на восстановление волокон нервной системы и стимулирует выработку импульсов в ее периферических структурах.нейрорубин ампулы

Цианокобаламин является гемопоэтином. Это значит, что он способствует образованию в организме человека веществ, которые стимулируют процесс созревания клеток крови и нормализует скорость ее свертывания.

Накапливается витамин В12 преимущественно в печени и выводится из нее примерно в течение одного года.

Лекарственное средство «Нейрорубин»: показания к применению

Препарат «Нейрорубин» (таблетки) применяют для профилактики таких состояний здоровья человека, когда наблюдается недостаток витаминов группы В. Также лекарство используется для терапии следующих недугов: диабетической полинейропатии, невралгии, интоксикации (алкогольной в том числе), полиневрита.

Препарат «Нейрорубин» (уколы) применяется в качестве отдельного терапевтического средства и в комплексе с прочими медикаментами. Путем инъекции лекарство вводится при следующих заболеваниях: невритах (хронических и острых в том числе), болезни бери-бери (при влажной и сухой форме), диабетической полинейропатии.

Противопоказания к употреблению

Инструкция по применению «Нейрорубина» информирует о противопоказании к применению обеих форм препарата при таких недугах и состояниях: при беременности и лактации, в возрасте до 18 лет, при диатезе аллергического характера, в случае гиперчувствительности к составляющим препарата. Употребление и таблеток, и раствора для инъекций «Нейрорубин» может привести к осложнению псориаза и усугублению угревой сыпи.

Побочные действия



Проявляются ли побочные действия при использовании препарата «Нейрорубин»? Инструкция предупреждает о возможном возникновении следующих отклонений:

  • головной боли;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • повышенной раздражительности;
  • желудочных кровотечений;
  • увеличения количества печеночных трансмиаз;
  • беспричинного беспокойства;
  • тахикардии;
  • чувства тревоги;
  • сенсорной невропатии;
  • отека легких;
  • зуда, сыпи на кожном покрове;
  • циркуляторного коллапса;
  • крапивницы;
  • повышенного потоотделения;
  • отека Квинке;
  • цианоза;
  • развития угревой сыпи;
  • анафилактического шока.нейрорубин форте

Препарат «Нейрорубин»: применение (дозировка и способ употребления)

Дозировка лекарственного средства «Нейрорубин» и длительность терапии определяется лечащим врачом, который при назначении препарата основывается на состояние больного и характере недуга.

Согласно инструкции, таблетированная форма медикамента употребляется до, после или во время приемов пищи. Препарат нужно глотать, не разжевывая, запивая кипяченой водой комнатной температуры. Терапевтическая доза таблеток «Нейрорубин» - 1-2 штуки в сутки.

В виде инъекций препарат «Нейрорубин» вводится для снятия болевого синдрома. В зависимости от того, какая степень тяжести недуга, уколы делают ежедневно или один раз в течение двух суток. Раствор для инъекций вводится в мышечную ткань ягодиц. При улучшении состояния больного препарат «Нейрорубин» применяется для поддержания лечебного эффекта дважды в течение каждой недели.

Длительность курса приема данного медикамента - один месяц.

Передозировка

В случае превышения дозировки препарата «Нейрорубин» обычно происходит обострение побочных эффектов. При этом пациенту назначается промывание желудка и терапия в зависимости от симптомов.нейрорубин уколы

Известны, правда, единичные случаи, когда при избыточном употреблении данного лекарственного средства возникала обратимая сенсорная периферийная невропатия. После прекращения применения препарата состояние больного нормализовалось.

Взаимодействие препарата «Нейрорубин» с прочими лекарственными средствами

О параллельном употреблении с прочими лекарственными препаратами инструкция по применению «Нейрорубина» гласит о нежелательной совместной терапии с веществами алтретамин и леводопа. Причина - снижение их эффективности витаминами группы В.

Не следует употреблять медикамент «Нейрорубин» одновременно с любой формой терапевтического средства «Изониазид». В противном случае усиливается токсичное действие последнего.

Медикаменты «Флуороурацил» и «Тиосемикарбазон» обладают противоположными действующими способностями относительно витамина В1. Поэтому параллельное применение их не рекомендуется.

Также недопустимо одновременное употребление препарата «Нейрорубин» с лекарственными средствами, которые обладают антацидными и обволакивающими свойствами, так как они снижают абсорбацию описываемого нами медикамента.

Условия продажи и хранения лекарственного средства «Нейрорубин»

Отпускается препарат «Нейрорубин», цена которого будет указана далее, в аптеках без предоставления рецепта.

Хранить таблетки следует при температуре в помещении, которая не ниже +15, но и не превышает +25 градусов Цельсия. Лекарственное средство должно быть недоступным для детей. Место, где оно находится, должно быть сухим и защищенным от воздействия прямых солнечных лучей. Ампулы с раствором для инъекций «Нейрорубин» нужно хранить при температуре от +2 до +8 º-С.

Срок годности препарата «Нейрорубин» - 48 месяцев с момента производства.

Особенности применения медикамента «Нейрорубин»

Осторожно нужно отнестись к применению лекарства «Нейрорубин» людям с наличием стенокардии или сердечной недостаточности.

Крайне редко, но наблюдаются случаи развития сенсорной невропатии при длительном употреблении препарата в больших количествах. После прекращения приема таблеток «Нейрорубин» состояние больного заметно улучшается.нейрорубин таблетки

В связи с такими побочными явлениями, возникающими при употреблении препарата, как головокружение, беспокойство, слабость, тревога, следует проявлять осторожность в случае управления транспортными средствами и при выполнении работы, требующей высокой концентрации внимания.

Применение препарата «Нейрорубин» в период беременности и лактации

Как было указано выше, во время беременности и при кормлении ребенка грудью запрещается применение и таблеток, и раствора для инъекций «Нейрорубин». На самом деле данных о безопасности препарата в таких случаях нет.

Но, несмотря на запрет, случаются исключения. Доктор может назначить лекарственное средство «Нейрорубин» женщине в период беременности или лактации. Иногда это допустимо в случае крайней необходимости, при условии того, что предполагаемая помощь организму превысит вероятный вред от препарата. Тогда при лактации необходимо прервать вскармливание ребенка. В противном случае комплекс витаминов группы В преодолеет гематоплацентарный барьер и под их воздействием изменится состав молока. Это, конечно же, скажется на состоянии здоровья ребенка негативно.

Препарат «Нейрорубин»: цена (таблетки и ампулы)

Стоимость витаминного комплекса «Нейрорубин» зависит от региона страны, в котором он продается, и от формы выпуска препарата. В среднем цена таблеток в различных регионах России начинается от 605 руб.

Вот и вся справочно-обобщающая информация о лекарственном средстве «Нейрорубин». Инструкция, цена препарата свидетельствуют о высокой эффективности медикамента и о его доступности для каждого пациента. Главное – не занимайтесь самолечением, и здоровье будет в порядке.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффектыПрепарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…
`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы
`Лактогель`: инструкция по применению, отзывы и аналоги`Лактогель`: инструкция по применению, отзывы и аналоги
» » Инструкция по применению `Нейрорубина`, цена, состав