Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы

Как и многие изобретения американских рыболовов, оснастка «дроп шот» уже давно отлично зарекомендовала себя для ловли не только хищной (окунь, щука, судак), но и другой рыбы (лещ, густера, красноперка).

Принцип ловли

Оснастка дроп шот

Что же такое оснастка «дроп шот»? Ужение на нее - это не что иное, как ловля рыбы на приманку, которая подвешена над грузилом. Его форма практически не влияет на сам процесс ловли, но наиболее часто оно выполнено в форме груши. Грузила могут отличаться не только конфигурацией, но и массой. Чаще всего их вес составляет 10 г. Опытные рыболовы выбирают грузики в зависимости от вида рыбы и условий ужения. Оснастка «дроп шот», в которой используется цепочка из дробинок, не менее эффективна. Иностранные рыболовы отдают предпочтение свинцовым грузилам, выполненным в виде палочки с колечком. При ловле они используют целый ряд разнообразных приспособлений, которые позволяют, не перевязывая узел, быстро менять высоту приманки по отношению к дну водоема.

«Дроп шот» - оснастка, которая монтируется на отрезке флюорокарбоната, хотя можно использовать и монофильную, а также плетеную леску. При этом необходимо выбирать мягкий материал, который будет «играть», опускаясь на дно. «Дроп шот» и поводковые оснастки дают хороший результат только в том случае, когда масса приманки и толщина лески четко соизмерены между собой.

Крючок приманки крепят жалом вверх к основной леске без поводка, используя при этом специальный узел (двойная петля). Он должен быть жестко закреплен под углом в 90 градусов. Грузило располагается на 15-40 см ниже крючка. Как правило, оснастка «дроп шот» используется с мягкими силиконовыми приманками (черви, мальки, саламандры). Их насаживают 3 способами:

  • обычным (крючок продевают через всю наживку с выходом жала посередине);
  • за голову;
  • с проколом сбоку насквозь.

Разные варианты насадки предназначены для различных видов рыбы.

Выбор удилища

Дроп шот (оснастка)

Несмотря на то, что выбор грузила зависит во многом от предпочтений рыбака, спиннинг для ловли на эту оснастку принципиален. Это связано с тем, что подача приманки включает в себя 3 этапа, противоречащих друг другу:



1. Заброс тяжелой оснастки.

2. Работа с легкой приманкой.

3. Подсечка рыбы, когда конец удилища испытывает очень большую нагрузку.

Учитывая вышеизложенное, спиннинг для ловли на эту оснастку должен иметь достаточно большую «грузоподъемность» и высокую чувствительность. При использовании универсальных удилищ всегда существует риск сломать их во время подсечки или не почувствовать поклевку. Оснастка «дроп шот» дает наилучший результат на спиннингах с тестом в 4-30 г. При отсутствии такого удилища можно использовать так называемые «джиговые палки», которые относятся к средне-легкому классу. Существует несколько классов спиннингов для «дроп шота». Все удилища разделяют на 2 вида: для дальнего заброса и для ловли «в отвес». Они отличаются между собой по длине.

Ловля рыбы на «дроп шот»

Дроп шот и поводковые снасти

Для мелких хищников предпочтительнее использовать боковую насадку приманки. Такое же крепление подходит и для ловли других небольших рыб на силиконового червя. Крепление приманки за голову обеспечивает самую активную ее игру, что очень привлекает крупных хищников. Некоторые рыболовы используют в качестве наживки натуральных червей и мальков.

Самой эффективной ловлей на «дроп шот» является вертикальная проводка приманки. Ее используют практически повсеместно. После заброса грузило опускается на дно. При этом рыболов то ослабляет, то натягивает леску, не сдвигая его. В этом случае приманка движется вверх-вниз. Если поклевки нет 5-7 минут, точку ловли меняют.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уроки практической астрологии. Женщина Овен, мужчина Рыбы: совместимость, любовь и бракУроки практической астрологии. Женщина Овен, мужчина Рыбы: совместимость, любовь и брак
Оснастка зимней удочки – бегучая и глухаяОснастка зимней удочки – бегучая и глухая
Секреты рыбалки: донная снасть с кормушкойСекреты рыбалки: донная снасть с кормушкой
Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Нарские пруды: фото, описание и отзывыНарские пруды: фото, описание и отзывы
Электронная приманка `Супер клев`: отзывы рыбаковЭлектронная приманка `Супер клев`: отзывы рыбаков
Рыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей ловаРыбалка в Астрахани в мае - настоящий праздник для любителей лова
Какие рыбы водятся в Волге. Основные видыКакие рыбы водятся в Волге. Основные виды
» » Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы