Донная снасть

Донная снасть является самым старым и популярным видом рыболовной оснастки. Она состоит из крепкого, примерно двухметрового удилища, безинерционной катушки, плетенки вместо лесок, в конце которой закреплен груз. Затем приделаны несколько поводков, имеющих большие крючки. Хитростью донной удочки является колокольчик, установленный на кончике удилища после заброса.

Донная снасть используется там, где невозможно ловить с помощью поплавочной удочки. Обычно это те случаи, когда очень быстрое течение уносит приманку и поплавок, а также при нахождении рыбы далеко от берега.

В основе своей донная снасть имеет классическое грузило, вес которого рассчитывается, исходя из дальности заброса, глубины водоема и, конечно, пристрастий самого рыболова.

Чаще всего используются грузила, отлитые из свинца, в цилиндрической или конической форме. Такое предпочтение обусловлено двумя качествами: надежной фиксацией приманки на дне и спокойным вытаскивание снасти, без цеплений за камни, траву и т.д.

В тех водоемах, где твердое дно, применяется донная снасть со скользящим грузилом, а в захламленных или илистых водоемах – с глухим, кольцевым, которое закреплено на определенный поводок.

Донная снасть забрасывается с помощью короткого удильника или удилища, обычно в достаточно глубокие места и на значительное расстояние. Ее применяют при ловле непосредственно со дна водоема или близко к нему.

Удилище должно иметь упругую вершинку, которая сможет не подвести и выдержать достаточно энергичную подсечку.

Обычно рыболовы устанавливают длину лески в пределах сорока метров, но эта величина варьируется в зависимости от размеров предполагаемой добычи и условий рыбной ловли.



Колокольчики или звуковые сигнализаторы, которыми оснащена донка, применяются, обычно, при слабом течении и несильном ветре.

По мнению опытных рыболовов, не стоит устанавливать на такой снасти больше трех крючков: с большим количеством становится трудно и небезопасно забрасывать. Поводки с крючками на основную леску крепят на расстоянии, которое ненамного больше общей длины имеющихся смежных поводков. А чтобы леска с легкостью наматывалась на катушку или разматывалась, рядом с поводками делают колечки из велосипедной резины, под которые и просовывается поводок с крючком. Кольцо сжимается так, чтобы крючок за него было бы удобно цеплять.

Неплохо зарекомендовали себя и съемные поводки, которые практичны и легко заменяются.

Донная снасть на карася должна готовится с особой тщательностью. Клев этой рыбы в летние месяцы настолько мягок и осторожен, что сигнал о поклевке из-за длины основной лески может остаться незамеченным со стороны рыбака. Неопытный удильщик может не разобрать, что наживка съедена. Для избежания таких случаев поводок не должен быть длиннее 70 миллиметров, а крючки должны выбираться исходя из насадки.

Обычная донка для карася представляет из себя спиннинговый прут, проводочную катушку с барабаном более 12 сантиметров, прочную основную леску, поводок и стограммовое грузило.

Донная снасть на карпа зависит от места ловли и размеров добычи: огромный карп предполагает и прочную оснастку. Это прочный спиннинг, имеющий 80-тиграммовый тест, длиной до 2,7 метров, безинерционная катушка, один-два двадцатисантиметровых поводка, а также достаточно большие самозасекающие крючки. Многие заядлые любители ловли карпа считают, что лучше использовать открытую кормушку, а не грузило для снасти.

Ловля рыбы, в том числе и хищной, на донную снасть – достаточно старый способ, однако она до сих пор популярна и актуальна. Во многих странах она является любимым видом рыболовства. Объясняется это достаточно дешевой оснасткой и экономичностью, ведь поплавочная удочка или спиннинг нахлыст стоят намного дороже.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
На что ловить щуку действительно эффективно?На что ловить щуку действительно эффективно?
Секреты рыбалки: донная снасть с кормушкойСекреты рыбалки: донная снасть с кормушкой
Все о рыбалке: леска для фидераВсе о рыбалке: леска для фидера
Эта удивительная сибирская рыба муксунЭта удивительная сибирская рыба муксун
Оснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбыОснастка `дроп шот` - универсальное приспособление для ловли рыбы
Снасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпаСнасти на карпа. Фидерная снасть на карпа. Макушатник на карпа
Мультипликаторные катушки для спиннинга: как выбрать? Спиннинг под мультипликаторную катушкуМультипликаторные катушки для спиннинга: как выбрать? Спиннинг под мультипликаторную катушку
Скользящий узел. Как завязать скользящий узел? Узлы для лескиСкользящий узел. Как завязать скользящий узел? Узлы для лески
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
» » Донная снасть