Чем отличаются аэробные и анаэробные нагрузки

После того как вы решили начать занятия в каком-либо фитнес-клубе, нужно тщательно продумать свою спортивную программу. Для большинства людей просто необходима профессиональная консультация тренера, который в каждом отдельном случае сможет подобрать спортивные упражнения в соответствии с особенностями физической подготовки человека.

Наверняка многие из вас слышали про «кардио», или аэробные упражнения, которые в несколько раз увеличивают эффективность тренировок, способствуют похудению, а также снижают риск заболеваний. При этом мало кто знает про анаэробные нагрузки, которые можно также смело отнести к упражнениям, полезным для сердечно-сосудистой системы.

Каждый, кто решил заниматься спортом, должен знать, чем отличаются анаэробные и аэробные упражнения – это поможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

В общем смысле этого слова, анаэробы – это такие организмы, которые получают энергию даже при ограниченном поступлении кислорода, за счет субстратного фосфорилирования. По аналогии выполняемые человеком упражнения с ограниченным поступлением в организм кислорода получили название анаэробных. Выполняются они за счет энергии, которая запасена в мышцах. В этом и заключается их существенное отличие от аэробных упражнений, для которых нужно больше кислорода, поступающего в организм человека при дыхании.

Анаэробные нагрузки сопряжены с любыми тяжелыми и быстрыми физическими тренировками. К ним можно отнести спринтерский бег, прыжки на скакалке, езду на велосипеде, тяжелую атлетику, преодоление крутых подъемов и т.п.

Дело в том, что во время выполнения интенсивных упражнений мышцы человека испытывают острую нехватку кислорода, поэтому имеющиеся в организме углеводы расщепляются без его участия. Вырабатывается молочная кислота – продукт распада глюкозы. Чувство усталости появляется тогда, когда в крови уже достаточно накопилось молочной кислоты, поэтому анаэробные нагрузки считаются кратковременными. Однако постепенно человеческий организм приспосабливается и уже легче воспринимает накапливающуюся молочную кислоту. Время тренировок увеличивается, а человек уже не так быстро чувствует усталость.



Анаэробные упражнения способствуют интенсивному использованию энергии мышц за короткий промежуток времени. Именно благодаря этому происходит укрепление мускулатуры, а также улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Благодаря таким тренировкам со временем человек может увеличить способность своего организма противостоять накоплению токсинов и ускорять их выведение. Можно смело говорить о том, что у людей, для которых анаэробная тренировка стала привычным занятием, увеличивается выносливость, и они намного успешнее других могут бороться с усталостью.

Не удивительно, что такие занятия помогают в борьбе с лишним весом – ведь увеличивается и укрепляется мышечная масса, значит, нет места жиру.

Анаэробные нагрузки в первую очередь следует выполнять тем, кто хочет увеличить свою силу. В целом они полезны для любого человека – ведь кто не мечтает быть более выносливым и не так быстро уставать? Но прежде, чем приступить к таким тренировкам, необходимо знать несколько простых правил, соблюдение которых поможет максимально эффективно проводить занятия.

Итак, в первую очередь необходимо критично оценить уровень своей физической подготовки. Если в спорте вы новичок, начинать нужно с умеренных анаэробных нагрузок. Следует подготовить свой организм, давая ему более простые упражнения, а уже через несколько недель можно переходить к более интенсивным тренировкам.

В обязательном порядке необходимо делать разминку перед началом тренировки и «заминку» (упражнения на растяжку и расслабление) после окончания занятий.

Анаэробные упражнения противопоказаны во время беременности. А вот женщинам, которые хотят избавиться от ненужного жира, такие тренировки помогут обрести более стройную фигуру.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Значение камней в жизни человекаЗначение камней в жизни человека
Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операцииКогда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операции
Спряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередьСпряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередь
Упражнение для похудения для мужчин в тренажерном залеУпражнение для похудения для мужчин в тренажерном зале
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Актуальные высказывания о спорте великих людейАктуальные высказывания о спорте великих людей
Как научиться отжиматься без помощи тренераКак научиться отжиматься без помощи тренера
Гребной тренажер - отзывы. Гребной тренажер для домаГребной тренажер - отзывы. Гребной тренажер для дома
Физическая нагрузка при беременности. Ранние сроки беременности - что можно, что нельзяФизическая нагрузка при беременности. Ранние сроки беременности - что можно, что нельзя
» » Чем отличаются аэробные и анаэробные нагрузки