Виды отжиманий

Отжимания от пола отличаются своей простотой и в то же время большой эффективностью, так как можно обойтись без каких-либо вспомогательных предметов и спортивных снарядов. Все виды отжиманий можно делать произвольно и в любом удобном месте, не обязательно в спортивном зале. Каждый молодой человек обязан уметь отжиматься, и совсем не обязательно ставить рекорды, но это необходимо для тренировки собственного тела, укрепления верхнего плечевого пояса мышц, а также грудной мышцы, и вообще, чтобы быть всегда в прекрасной форме и иметь красивую мужскую фигуру.

Виды отжиманий различны, но все они способствуют хорошей физической подготовке, крепости тела и выносливости. Для того чтобы достичь каких-либо высоких результатов, нужно начать с отжиманий от пола, тем более, что это упражнение универсальное и подходит любой возрастной категории. Выполнять его можно по-разному – все зависит от того, как было натренировано тело ранее. Прокачка какой-либо его части напрямую зависит от положения рук, а виды отжиманий позволяют нагружать почти все группы мышц. Для этих упражнений нужно соблюсти некоторые важные правила.

Прежде всего, нужно, чтобы начальная стойка была принята правильно. От этого зависит и дальнейшая техника отжимания от пола. Основная позиция состоит в том, чтобы принять упор лежа.

При этом руки должны быть прямые и друг от друга на расстоянии ширины плеч и на уровне груди. Спину держать прямо, ноги должны быть вместе, локти направлены должны быть под углом, соответствующим сорока пяти градусам от тела. Правильная стойка способствует равномерному распределению нагрузки. Тело при опускании вниз должно коснуться пола, при этом происходит наибольшая растяжка мышц. Также необходимо правильно дышать: вначале упражнения нужно сделать вдох, по окончании – выдох. Произвольная задержка дыхания или наоборот его учащение может негативно сказаться на организме и на тренировке в целом.

Если руки будут находиться близко друг от друга, то нагрузка ляжет на трицепс и малую грудную мышцу.

В случае расположения рук по ширине плеч, будет распределена нагрузка равномерно между мышцами груди и дельтами, а также трицепсом.

На максимально широком расположении рук по отношению друг к другу распределение нагрузки идет на дельтовидную и большую грудную мышцы.



Виды отжиманий требуют определенных навыков. Самым распространенным базовым упражнением является отжимание на ладонях от пола. Выполнив правильно стойку из положения «упор лежа», расположить руки по ширине плеч и, соответственно, на уровне груди, при прямой спине и ногах вместе, нужно начать опускаться к полу, а затем коснуться его грудью. После этого тело поднять вверх. При этом виде нагрузка равномерно распределена на мышцы груди и рук.

Следующий вид – отжимание на кулаках от пола. Тем, кто уделяет много времени боевому искусству, это упражнение позволит укрепить костяшки и повысить ударную силу рук. Главное, чему нужно уделить внимание, это стараться делать отжимание, использовав только две передние костяшки, остальные же до пола дотрагиваться не должны.

Отжимание при помощи тыльной стороны ладони очень хорошо укрепляет кисти рук. Оно является достаточно болезненным и неудобным, но со временем эти ощущения проходят. Нагрузке подвергаются дельтовидные мышцы и мышцы рук.

Виды отжиманий, помимо своего многообразия, поражают своей необычайностью. Например, можно отжиматься и на ребре ладони. При рукопашном бое это упражнение является основным. Руки прижимаются к корпусу и располагаются ниже уровня груди на ширине плеч, ставятся на ребра ладоней. Основная нагрузка приходится на мышцы рук и кисти.

Отжимание на пальцах от пола – самый сложный вид упражнений. Стойка производится на пяти пальцах из упора лежа. В результате многочисленных тренировок пальцы постепенно убираются, и в конечном итоге отжимание будет совершаться одной рукой и одним пальцем. Но на эту тренировку может понадобиться не один год.

Очень тяжелым и опасным является отжимание в стойке на руках, голова при этом оказывается внизу. Выполнять его нужно возле опоры, например, стенки. Вначале принимается положение исходное, после чего надо закинуть ноги на стенку и коснуться пятками опоры. Опускаться нужно до того уровня, до какого позволит организм, затем тело не спеша поднять. Усилия при подъеме затрачиваются неимоверные, зато человек, способный исполнить это сложное отжимание, будет образцом выносливости и огромной силы. Однако людям с повышенным давлением и головными болями такие упражнения противопоказаны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Отжимания на плечи. Программа тренировок: отжиманияОтжимания на плечи. Программа тренировок: отжимания
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операцииКогда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операции
Упражнение для похудения для мужчин в тренажерном залеУпражнение для похудения для мужчин в тренажерном зале
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Как научиться отжиматься без помощи тренераКак научиться отжиматься без помощи тренера
Как убрать жир со спины в домашних условиях? УпражненияКак убрать жир со спины в домашних условиях? Упражнения
Как качать спину в домашних условиях мужчинам?Как качать спину в домашних условиях мужчинам?
» » Виды отжиманий