Ford Mustang 1967 – символ Америки шестидесятых

Автомобиль "Ford Mustang 1967" стал культовой машиной. Это такой же символ промышленной мощи США, как самолет "Phantom F-4", или космический корабль "Apollo". Его силуэт узнаваем, а появление на дороге неизменно притягивает восхищенные взгляды.

Ford Mustang 1967

Как всякое выдающееся явление, "Форд Мустанг" стал легендой, как и история его создания. Класс машин "Muscle Car", название которого переводится дословно как «мускулистый автомобиль» - типично американское явление. Мощный восьмицилиндровый двигатель, очень жесткий и рационально скомпонованный двухдверный кузов, подвески, выдерживающие высокие нагрузки, и агрессивный внешний облик – вот основные признаки таких «тачек». Расход топлива в те годы американцев не интересовал (бензин был дешевым).

 ford mustang shelby gt500 1967

В апреле 1964 года началась массовая кампания «Форда» по продвижению нового бренда «Мустанг». Реклама широко использовала электронные средства массовой информации, в частности, телевидение. Главным ее лозунгом стала фраза о том, что новому поколению американцев нужен новый автомобиль. Таким образом, из средства передвижения "Форд" трансформировался в элемент американского образа жизни. Такой подход к маркетингу был революционным, как и некоторые технические решения, примененные в конструкции.

Дальнейшее развитие модельного ряда «Мустангов» привело к созданию через три года настоящего шедевра американской автомобильной индустрии - "Ford Mustang Shelby GT500 1967", названного в честь его создателя, знаменитого американского конструктора автомобилей и автогонщика Кэролла Шелби. Кар стал выше и длиннее, решетка радиатора получила более простую и элегантную форму, а в целом авто стало более роскошным.



Двигатель 428 «Cobra Jet», мощностью 335 «лошадок» создавал прекрасные динамические характеристики, скорость в сто километров в час "Ford Mustang 1967" набирал всего за шесть с половиной секунд. Необыкновенный дизайн кузова остается эталоном технической красоты и поныне.

ford mustang shelby gt 500

"Ford Mustang Shelby GT 500" поизводился в варианте четырехместного купе, фастбэка и кабриолета. Дополнительные опции в виде радиоаппаратуры, солнцезащитных щитков, регулируемых зеркал заднего вида, тахометра, часов и других предметов, облегчающих управление автомобилем и повышающих комфорт, предоставлялись покупателю на выбор, а изменения в конструкцию вносились в дилерских фирмах (непосредственно перед продажей). Это же касалось и передних сидений, которые могли быть отдельными для пассажира и водителя, а могли представлять собой общий «диванчик».

Сегодня "Ford Mustang 1967" - олицетворение эпохи шестидесятых. Но иногда его можно увидеть на дороге. Этот автомобиль сразу бросается в глаза на фоне безликих иномарок, большинство из которых внешне сработаны по одному и тому же образцу. «Мустангеры» боготворят своих железных коней, они зачастую восстанавливают их своими руками. И, естественно, берегут эту технику. При некогда огромных объемах производства этих автомобилей в хорошем виде их сохранилось не так много. Поэтому коллекционеры ищут их весьма настойчиво (иногда из нескольких экземпляров собирается один, зато его техническое состояние доводится до совершенства).

Цены на "Ford Mustang 1967" значительно разнятся (от десяти-пятнадцати тысяч долларов до сотен тысяч). Это зависит от состояния авто, а иногда и от исторической судьбы экземпляра, например, того факта, что им владела какая-то знаменитость.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
`Чери Индис`. Полный обзор`Чери Индис`. Полный обзор
Современный `Опель Астра` в новом кузовеСовременный `Опель Астра` в новом кузове
КАМАЗ `Тайфун`: краткий обзор моделиКАМАЗ `Тайфун`: краткий обзор модели
Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`
`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах
» » Ford Mustang 1967 – символ Америки шестидесятых