ЗИЛ-41047: технические характеристики и описание советского лимузина

ЗИЛ-41047 – это последний легковой автомобиль, родиной которого является СССР. Но это не единственная его особенность. Данная модель хороша тем, что её создавали без ограничений и мыслей о том, насколько дорогой и рентабельной получится машина. Но разработчикам как раз удалось сделать её мощной и эффектной.

зил 41047

Вкратце о модели

Начинается история автомобиля ЗИЛ-41047 в 1985 году. Несмотря на то что модель эта довольно «взрослая», если её сейчас удастся увидеть на дорогах, то без восхищения никак не обойтись. Выглядит она действительно потрясающе.

Интересно, что на производство каждого такого представительского лимузина уходило по 6 месяцев. За год удавалось выпустить максимум 20 экземпляров. И, естественно, подавляющее их большинство вышло в свет ещё во времена СССР. Если присмотреться к модели, то можно увидеть некоторые сходства с предшественницей, которой являлся автомобиль 41045. И действительно, новый лимузин ЗИЛ в те времена предстал перед народом как глубокая модернизация 41045.

А появился он неспроста. В 1985 году Советский Союз получил нового лидера. А он часто бывал в разъездах, причем не только по территории СССР. Ему был необходим мощный, доблестный и красивый автомобиль. Им и стал ЗИЛ-41047. Его длина составляет 6 330 мм, а масса – 3 350 килограмм. Не удивительно, что даже сегодня данный автомобиль является самым тяжелым серийным седаном.

Особенности конструкции

Бронированных версий ЗИЛ-41047 было выпущено всего 14 штук. И эти модели действительно могли обеспечить достойный уровень безопасности и надежности своему владельцу. В некоторых местах броня лимузина была толщиной в 8 сантиметров! Стёкла имели ещё более впечатляющие показатели. Их толщина составляла 8,5 см! Через них не проходили даже пули 7,62-го калибра с бронебойным закаленным сердечником. Это не могло остаться незамеченным.

После того как Советский Союз распался, американские специалисты приобрели бронированный лимузин ЗИЛ. Изучив его конструкцию, они поняли, что советские разработчики построили машину вокруг брони. Это для американских мастеров стало неожиданностью. Ведь так никто не делал. Обычно бронированные листы просто крепили внутрь кузова.

лимузин зил

Внешность

Дизайн у этого лимузина поистине впечатляющий. Чего стоят один только задний свес, длина которого составляет 1,5 метра. А цвет! То, насколько он глубок, не может не привлечь внимание. И это не удивительно, ведь на каждый кузов наносилось как минимум 9 слоёв краски. А как максимум – 15. При этом все слои просушивались и полировались.

Интересно, что боковые зеркала установили не на дверь, а в углу стекла. Ещё стоит отметить, что в передних крыльях стоят заглушки из резины. Они предназначены для штырей флагштоков. Но главной «изюминкой» является травмобезопасная эмблема на капоте, которую можно сложить, если нажать на неё.



Кстати, несмотря на очень внушительную массу, клиренс лимузина равен 17 сантиметрам, и это в самом низком месте модели.

зил 41047 фото

Салон

Сейчас к машинам российского производства относятся скептически. Особенно к качеству отделки. Но если заглянуть внутрь советского лимузина, то можно увидеть, насколько всё блещет роскошью.

Салон автомобиля отделан натуральным высококачественным деревом. Классический 2-спицевый руль оснащен регулировкой по углу наклона. Водительское кресло оборудовано различными настройками. Его можно отрегулировать практически как угодно. Передние кресла, кстати, разделены массивным тоннелем.

Довольно необычно выполнен и стояночный тормоз. Он активируется ножной педалью, как на «Мерседесах». Есть электропривод стекол (клавиши управления находятся под панелью). Также имеется предназначенный для них обдув. Интересно, что даже в 80-х лимузин советского производства оснастили тем, что сейчас называется 2-зонным «климатом» - внутрь установили кондиционеры, один для водителя, а второй для заднего пассажира.

А ещё ЗИЛ-41047, фото которого предоставлено выше, может похвастаться великолепным уровнем шумоизоляции. Ведь слой материала, который обеспечивает её, наложен толщиной в 5 сантиметров.

 зил 41047 технические характеристики

Характеристики

То, какой двигатель установлен под капотом этого представительского автомобиля, просто поражает. Сейчас многие восхищаются V-образными «восьмёрками» и «шестёрками». Но мало кому известно, что советский лимузин может похвастаться 7.7-литровым V8-мотором, мощность которого равна 315 лошадиным силам. А его крутящий момент равен 608 Н•м при 2500 об./мин. Между прочим, это намного больше, чем у популярного сейчас японского спорткара Nissan GT-R. Вот такие у автомобиля ЗИЛ-41047 технические характеристики.

Мотор, к слову, карбюраторный, 4-камерный, с блоком из алюминия. Благодаря ему машина весом почти 3,5 тонны разгоняется до 100 км/ч всего за 13 секунд. А её максимальная скорость равна 190 км/ч. Также стоит отметить, что эта модель оснащена 2-контурной тормозной системой. А её двигатель работает под управлением 3-диапазонного гидравлического автомата.

В общем, это действительно мощный и привлекательный лимузин, выпущенный к тому же в Советском Союзе. В наше время он может обойтись примерно в 10 миллионов рублей (при минимальном пробеге и отличном, «подарочном» состоянии). Правда, если удастся его найти в продаже. На сегодняшний день такой машиной владеют только коллекционеры и ценители классики автопрома.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Мотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкераМотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкера
Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`
Mazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцевMazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцев
Opel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектацииOpel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектации
Обзор автомобиля Lamborghini EgoistaОбзор автомобиля Lamborghini Egoista
`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…
`Феррари Ф12`: технические характеристики, дизайн, интерьер и динамика`Феррари Ф12`: технические характеристики, дизайн, интерьер и динамика
» » ЗИЛ-41047: технические характеристики и описание советского лимузина