Земли сельскохозяйственного назначения - это... Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

Земли в России имеют различные категории. Одним из критериев разделения выступает целевое использование территории. В статье рассмотрим понятие земель сельскохозяйственного назначения. земли сельскохозяйственного назначения это

Общая информация

Площадь земель сельскохозяйственного назначения достаточно большая. В этой связи они располагаются за границами территорий населенных пунктов. Эти территории предназначаются для ведения определенных видов деятельности, связанных с с/х. Существуют следующие категории земель сельскохозяйственного назначения:

  1. Для животноводства.
  2. Для организации подсобного хозяйства.
  3. Для производства с/х продукции.
  4. Для садоводства.
  5. Для организации фермерского хозяйства.
  6. Для дачного строительства.

Данный перечень установлен в ст. 76 ЗК. Если в законном владении есть земля сельскохозяйственного назначения, можно ли строить дом? В нормативных актах устанавливаются правила в зависимости от разрешенного использования надела. Чтобы ответить на поставленный вопрос, целесообразно рассмотреть основные виды по отдельности.

ЛПХ

Земли сельскохозяйственного назначения России представляют собой один из самых ценных природных ресурсов. В этой связи на законодательном уровне регламентируется порядок использования территорий. Для каждого вида участков устанавливаются свои специальные правила. К землям сельскохозяйственного назначения относятся территории, выделенные под ЛПХ. Такие участки предназначены для ведения деятельности с/х направления. Стоит отметить, что среди населения популярны именно эти земли сельскохозяйственного назначения. Это обуславливается сравнительно невысокой стоимостью участков. Вместе с этим, есть у таких территорий и недостатки. В частности, строительство на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных под ЛПХ, не допускается. земли сельскохозяйственного назначения что можно строить

Дачное хозяйство, сады и огороды

Для многих земли сельскохозяйственного назначения – это прежде всего загородная недвижимость. Участки, выделенные под дачи, используются для выращивания культурных растений, отдыха. На таких землях можно сооружать постройки, для постоянного проживания в том числе. На участках, предназначенных для садоводства, создаются некоммерческие объединения граждан: потребительские кооперативы, партнерства, товарищества. Основной целью их деятельности являются с/х работы. В нормативных актах предусматриваются определенные возможности для субъектов, которые приобрели земли сельскохозяйственного назначения. Что можно строить на участках? Соорудить можно капитальные сооружения, для постоянного проживания в том числе. При этом для владельцев предусмотрена регистрация в домах. Такая возможность определена Постановлением КС от 14.04.2008 г.

Крестьянско-фермерское хозяйство

Несколько граждан, имеющих свое имущество, могут объединить его и создать общество, основным направлением деятельности которого будет выступать производство и продажа с/х продукции. Основателем его может являться и один человек. Если граждан несколько, то право собственности на землю, инвентарь и прочее общее имущество будет долевым.

Животноводство

Еще одно направление использования земли сельскохозяйственного назначения – это выращивание и выпас скота. Кроме этого, на участках, выделенных под животноводческую деятельность, осуществляется кошение травы для создания запасов корма. Такие территории включают в себя пастбища и угодья. Строительство на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных для ведения животноводческой деятельности, не допускается. понятие земель сельскохозяйственного назначения

Производство с/х продукции

Существуют определенные ограничения для субъектов, приобретающих земли сельскохозяйственного назначения. Что можно строить на таких участках? На наделах, выделенных под с/х производство, допускается возведение сооружений. Они должны использоваться исключительно для выращивания, переработки, производства продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения: земельное право

Перед приобретением участков необходимо тщательно изучить документацию. Зачастую на практике граждане приобретают землю для целей, которые в ней не предусмотрены. Некоторые владельцы, не обращая на это внимания, начинают вести задуманную деятельность. Между тем, в законодательстве предусматривается ответственность за использование участков не по назначению. Нормами допускается изменение назначения земли сельскохозяйственного назначения. Данная процедура считается достаточно сложной, требующей немалых временных и финансовых затрат. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию регулируется ЗК и отраслевыми федеральными законами.

Владельцы участков

Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения может принадлежать:

  1. Гражданам.
  2. Юрлицам.
  3. РФ.
  4. Муниципальным образованиям.
  5. Субъектам РФ.

В законодательстве предусмотрены некоторые запреты. В частности, определен круг лиц, которые не могут иметь во владении земли сельскохозяйственного назначения. Это:

  1. Иностранцы и зарубежные предприятия.
  2. Юрлица, уставной капитал которых на 50% принадлежит зарубежным субъектам.
  3. Лица, у которых нет гражданства.

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

Перечень случаев, при которых он допускается, установлен в ст. 7 п. 1 ФЗ № 172. В соответствии с ним, изменить категорию можно в связи с:

  1. Консервацией.
  2. Созданием особо охраняемых территорий.
  3. Размещением промышленных объектов.
  4. Строительством ЛЭП, дорог при наличии проекта рекультивации.
  5. Отнесением участков, непригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности, к водному или лесному фондам, а также территориям запаса.
  6. Реализацией условий международных соглашений в области обороны.


 строительство на землях сельскохозяйственного назначения

Для проведения процедуры необходимо обратиться в соответствующий исполнительный орган – отделы муниципальной или региональной собственности либо в Правительство.

Документы

Для перевода земли в другую категорию необходимо заполнить заявление, в котором указывается вид использования, кадастровый номер. Также необходимо описать причины, по которым начата процедура. В заявлении указывается также та категория, в которую планируется перевод. Кроме этого, предоставляются следующие документы:

  1. Выписка из земельного кадастра.
  2. Копии документа, подтверждающего личность заявителя.
  3. Выписка из ЕГРП.
  4. Заключение государственной экспертизы, если ее выполнение предусматривается в законодательстве.
  5. Согласие правообладателей.

Завершение процедуры

Заявление вместе с документацией рассматривается 2 месяца муниципальным или региональным органом, 3 месяца – правительством. Уполномоченная структура может принять решение о переводе надела в иную категорию либо об отказе в этом. В двухнедельный срок акт направляется заинтересованному субъекту. В случае положительного решения, его копия отправляется в кадастровую палату. Этот орган вносит необходимые записи. После этого документация отправляется в структуру, уполномоченную на проведение госрегистрации права.

Особенности предоставления участков

Отношения, касающиеся владения, пользования и распоряжения наделами, регламентируются ФЗ № 101. В нормативном акте также установлены ограничения и правила, в соответствии с которыми осуществляется оборот долей в праве собственности и участков, отнесенных к землям сельхозназначения. В ст. 10 указанного нормативного акта установлено, что предоставление наделов, принадлежащих государству либо муниципалитету, осуществляется в порядке, определенном в ЗК. Юрлицо либо гражданин, которые арендуют такие участки и осуществляют на них деятельность в соответствии с их назначением, могут получить их в собственность или заключить новое арендное соглашение. Порядок проведения сделок установлен в ЗК. По ст. 80 Кодекса, земли сельскохозяйственного назначения находятся в составе фонда перераспределения. Он формируется для:

  1. Ведения деятельности крестьянско-фермерскими хоз-вами и ее расширения.
  2. Перераспределения участков для с/х производства.
  3. Образования и расширения ЛПХ.
  4. Выпаса скота, животноводства, огородничества, садоводства, сенокошения. земли сельскохозяйственного назначения земельное право

Если земли сельскохозяйственного назначения находятся в фонде перераспределения, они могут предоставляться юрлицам и гражданам. Указанные субъекты вправе заключать арендные соглашения. Кроме этого, допускается безвозмездная и возмездная передача земли в собственность в случаях и в порядке, определенном в законодательстве. Участки могут также передаваться в аренду:

  1. Казачьим обществам.
  2. Научно-исследовательским организациям.
  3. Религиозным объединениям.
  4. Учебным заведениям сельскохозяйственного профиля.
  5. Гражданам.
  6. Малочисленным коренным народам РФ.

Выкуп участков в собственность в указанных случаях не допускается.

Дополнительно

Законодательство предусматривает возможность предоставления участков, принадлежащих государству или муниципалитету, и выделенных в счет долей, которыми владеет МО, крестьянско-фермерскому хозяйству или с/х организации, использующим их, в аренду либо собственность без организации и проведения торгов. Это допускается, если указанные субъекты обратились в уполномоченную структуру местной власти с соответствующим заявлением в течение полугода с даты госрегистрации надела за муниципалитетом. При этом цена участка не должна быть больше 15% , а арендная плата – 0.3% от установленной кадастровой стоимости.

Изъятие

Законодательство устанавливает ряд случаев, при которых допускается принудительное отчуждение земли у собственника, прекращение прав пользования (срочного безвозмездного), владения (наследуемого пожизненного), аренды. Правила предусматриваются в ЗК, ФЗ № 101. Участок из земель сельхозназначения может принудительно изыматься у собственника, если:

  1. Использование надела осуществляется с нарушениями установленных требований по рациональной эксплуатации территории, если в связи с этим было отмечено существенное снижение плодородия почвы либо значительное ухудшение состояния окружающей среды.
  2. На протяжении трех и больше лет подряд с даты возникновения права собственности на участке не велась деятельность сельскохозяйственного направления либо велись иные работы, не связанные с указанной сферой. категории земель сельскохозяйственного назначения

В трехлетний период не включается время, в течение которого территория не могла использоваться ввиду стихийного бедствия либо по иным уважительным причинам, а также срок, в который по общему правилу осуществляется освоение надела. Последний, в свою очередь, не может превышать двух лет. Принудительное отчуждение земельных участков осуществляется в строго определенном порядке. Владельцу надела сначала направляется уведомление о выявленных нарушениях с требованием устранить их в разумные сроки. При этом субъекту может быть назначено административное наказание. В случае если при повторной проверке будет обнаружено, что выявленные ранее нарушения не устранены, контрольная инстанция вправе направить соответствующее заявление в суд. земля сельскохозяйственного назначения можно ли строить дом

Заключение

Целью классификации земель на категории и виды выступает обеспечение рационального и эффективного использования территорий. В законодательстве устанавливаются обязанности арендаторов и владельцев участков не только вести допустимую деятельность на участках, но и проводить мероприятия, направленные на сохранение их в надлежащем состоянии. Работы, которые выполняются субъектами, не должны причинять ущерб земле и окружающей среде. Нормами предусматривается административное наказание за нарушение предписаний. Контролирующие организации уделяют особое внимание использованию территорий в соответствии с их назначением, указанным в правоустанавливающих документах. При выявлении нарушений виновным грозит административная ответственность вплоть до принудительного изъятия участков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
ГКН - это... Государственный кадастр недвижимостиГКН - это... Государственный кадастр недвижимости
Клеммная коробка: назначение, описаниеКлеммная коробка: назначение, описание
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеруКак узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру
Аэропорт `Внуково`. Схема аэропорта и расположения терминаловАэропорт `Внуково`. Схема аэропорта и расположения терминалов
Селитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройкуСелитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройку
Сельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной ЕвропыСельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной Европы
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Сельское хозяйство ГерманииСельское хозяйство Германии
» » Земли сельскохозяйственного назначения - это... Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию