Сельское хозяйство Дальнего Востока. Факторы размещения

2011

К факторам, влияющим на специализацию сельского хозяйства и его размещение относится качество почв, сумма активных температур, продолжительность теплого периода, суммарная солнечная радиация, количество осадков, а также условия увлажненности. Помимо этого учитывается частота повторяемости неблагоприятных метеоусловий, к которым можно отнести засухи, заморозки, ветровую и водную эрозию, а также рельеф местности и обеспеченность водными ресурсами – близость озер, рек и других водоемов. Учитывая все эти факторы, можно утверждать, что сельское хозяйство Дальнего Востока, например, принципиально отличается от этой отрасли экономики в центральных районах страны.

В большей степени факторы размещения сельского хозяйства и его специализация зависят от природных условий в растениеводстве. А в животноводстве наиболее зависимым от климатических условий является пастбищное животноводство, к которому относится овцеводство и коневодство, на которых, например, специализируется сельское хозяйство Зарубежной Азии, а также оленеводство. В таких районах на пастбищное животноводство существенное влияние оказывают такие факторы, как наличие пастбищ, качественный состав растительности, продолжительность периода использования пастбищ.

Ко второй группе факторов размещения сельского хозяйства относятся социально-экономические. В первую очередь – это население, способное обеспечивать процесс воспроизводства рабочей силы. Так, сельское хозяйство Дальнего Востока, например, специализируется на разных производствах сельскохозяйственной продукции в различных регионах в зависимости от обеспеченности трудовыми ресурсами. Ведь, как известно, некоторые отрасли сельского хозяйств являются более трудоемкими, чем другие. Например, производство овощей и картофеля, свеклы и других технических культур требует существенных трудовых затрат, а значит, может развиваться только в тех областях, где население может обеспечить необходимый уровень трудовых ресурсов.



К социально-экономическим факторам размещения сельского хозяйства относятся экономические условия конкретного региона. Их определяет наличие перерабатывающих предприятий, качество транспортных средств, наличие путей сообщения. Сельское хозяйство Дальнего Востока не является исключением из правил, и его специализация определяется этими факторами, а также наличием в относительной близости крупных городов и агломерированных зон, которые формируют вокруг себя конкретное направление специализации сельскохозяйственного производства. Помимо этого существенным экономическим фактором является уже существующий производственный потенциал в сельском хозяйстве данного региона, к которому относятся мелиорированные земли, различные сооружения сельхозназначения и т.д., а также эффективность транспортировки сельскохозяйственной продукции в другие районы.

К прочим факторам, определяющим развитие и размещение отдельных отраслей в сельском хозяйстве, можно отнести научно-технический прогресс. Достижения в НТП дают возможность повышения эффективности сельскохозяйственного производства, расширения ареалов его распространения и пр. Страны с развитой рыночной экономикой оказывают влияние на факторы размещения и развития сельскохозяйственного производства в государственных масштабах, путем кредитования предприятий, поддержания цен на продукцию и т.д.

Сельское хозяйство Дальнего Востока, как и других регионов страны, характеризуется высокотоварным сельским хозяйством, с высоким уровнем химизации и механизации, а в последнее десятилетие внедрением автоматизации и микроэлектроники, а также достижений селекции и генетики.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое гигиенический норматив? Гигиенические нормативы условий трудаЧто такое гигиенический норматив? Гигиенические нормативы условий труда
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Климатические зоны и их описаниеКлиматические зоны и их описание
Климатическое исполнение. ГОСТ: климатическое исполнение. Вид климатического исполненияКлиматическое исполнение. ГОСТ: климатическое исполнение. Вид климатического исполнения
Сельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной ЕвропыСельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной Европы
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Почвы степей и их свойства. Какая почва в степи?Почвы степей и их свойства. Какая почва в степи?
Северо-восток США: характеристика районаСеверо-восток США: характеристика района
Наземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристикаНаземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристика
Сельское хозяйство ГерманииСельское хозяйство Германии
» » Сельское хозяйство Дальнего Востока. Факторы размещения