Селитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройку

Значительная часть современного населения Земли

проживает в городах. Однако мало кто задумывается о территории, на которой стоит его дом. А ведь земля под жилую застройку может быть далеко не в каждом месте. Представленный ниже материал предназначен для наиболее полного понимания этого вопроса.

Селитебные территории это

Селитебная территория: определение

Традиционно перед тем как начать изучение того или иного вопроса, необходимо досконально ознакомиться с используемой в нем терминологией. Итак, селитебные территории - это участки земли, которые могут быть использованы для размещения общественной, жилой и рекреационой зоны, а также некоторых отдельных элементов транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, сюда могут входить и иные объекты, хозяйственная деятельность и размещение которых не требуют защитных и санитарных зон из-за своего воздействия. Однако необходимо также учитывать, что селитебные территории - это термин, касающийся только территорий, находящихся в пределах поселков городского типа и непосредственно городов. Таким образом, подобное определение не применимо, например, к деревням.

земля под жилую застройку

Размещение

Селитебная территория города в среднем занимает около 60% всей площади. Исходя из определения, на ней могут быть размещены различные промышленные, развлекательные и коммунальные объекты. Организация подобных территорий обладает четко выраженным направлением: создание эффективных и максимально удобных условий для исполнения бытовых и социальных потребностей населения. Это, в свою очередь, способствует минимизации временных затрат и увеличению доступности всевозможных пунктов обслуживания, культурно-развлекательных учреждений, а также мест отдыха.

Состав

Структура селитебной территории подразумевает наличие таких объектов, как жилые районы (кварталы, микрорайоны)- дороги и улицы- зеленые насаждения, предназначенные для общего использования (парки, скверы, сады)- участки общественных, административных и культурных учреждений. Таким образом, полноценной и сбалансированной единицей социальной жизни человека становится жилой массив, который заключает в себе разнообразные учреждения как периодического, так и повседневного культурно-бытового сервиса жителей. Селитебная территория предназначена для обоюдной связи районов города между собой, а также с промышленными кварталами, общегородскими центрами, пунктами размещения и остановок внешнего транспорта, зелеными зонами и так далее. Помимо всего вышеперечисленного, важным элементом является система пешеходных путей. Ведь именно благодаря им горожане могут быстро добраться до интересующих их мест массового посещения, расположенных в пределах рассматриваемого района. Следовательно, в целях безопасности необходимо располагать подобные аллеи так, чтобы они имели минимальное число пересечений с магистральными улицами.

Селитебная территория города

Ступени обслуживания

В настоящее время любые учреждения культурных и бытовых услуг характеризуются различной степенью периодичности посещения. В соответствии с этим была разработана следующая классификация, согласно которой различают три ступени. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Первая ступень

В ее состав включаются устройства и учреждения, которые ежедневно посещаются большим количеством жителей. Подобные селитебные территории - это детские сады, школы, продовольственные магазины, а также пункты продаж товаров первой необходимости, кафе, аптеки, объекты бытового обслуживания. Важно отметить, что доступность приведенных ранее мест находится в пределах 350-500 метров.

Селитебная территория определение

Вторая ступень



К данной категории традиционно относят учреждения, которые посещаются с некоторой периодичностью. К их числу относятся библиотеки, кинотеатры, клубы, спортивные центры, организации здравоохранения, пункты связи и прочее. Радиус доступности в таком случае принимается равным 1000-1200 метров. Это позволяет при средней скорости ходьбы добраться до места назначения за 15-20 минут, не используя средства транспортного сообщения.

Третья ступень

В последнюю группу входят пункты так называемого эпизодического пользования. Это значит, что жители города посещают подобные места реже, чем учреждения, описанные ранее. Данные селитебные территории - это музеи, театры, хозяйственные и административные здания, концертные залы, специализированные медицинские центры, городские спортивные сооружения.

Основные показатели

Селитебная территория предназначена для

При планировке и последующей застройке микрорайонов используется множество критериев. Одними из них являются следующие важнейшие технико-экономические показатели:

1. Плотность жилого фонда (нетто и брутто). Характеризуется общим числом метров квадратных обитаемых площадей, которые приходятся на один гектар территории.

2. Плотность застройки жилого массива (брутто и нетто). Представляет собой соотношение в процентах площадей, которая занята зданиями, к непосредственно обитаемой застройке. Здесь не учитываются территории, задействованные под организацию спортивных площадок, детских садов и школ, а также сооружений культурного и хозяйственного характера.

3. Плотность заселения (нетто и брутто). Определяется числом жителей на 1 га территории рассматриваемого микрорайона. Следует также отметить, что общая характеристика выражает величину плотности населения по отношению ко всей так называемой селитебной площади микрорайона. Это отношение числа проживающих там людей к одному гектару освоенной площади. Применительно к малым городам вся территория именуется жилым районом, который, в свою очередь, разделяется на микрорайоны. Крупные мегаполисы могут состоять из целой системы общественных и административных центров и подцентров. Их основная задача заключается в эффективном обслуживании зданий, которые расположены наиболее удаленно по отношению к центру города.

Классификация застройки

При планировке микрорайонов необходимо учитывать множество факторов. Например, численность предполагаемого населения, разработку схем зонирования, размещение обслуживающих зданий, проектирование расположения домов и схем проездов.

структура селитебной территории

Рассмотрим подробнее последний критерий. В зависимости от размещения жилых зданий друг относительно друга можно выделить четыре основных направления застройки: периметральная, строчная, групповая и смешанная. Первый тип характеризуется расположением длинных сторон домов вдоль улиц, которыми ограничивается район. Отличительная черта данного направления - простота архитектурного заполнения. Однако присутствует несколько недостатков: плохая связь дворов и улиц, неблагоприятная ориентация по сторонам света, низкая проветриваемость. В свою очередь, строчная застройка выделяется преимущественно параллельным размещением зданий по отношению друг к другу. Это позволяет поставить каждое из них в одинаковые условия. Тем не менее, страдает архитектурное построение улиц. Групповой тип застройки используется в том случае, если микрорайон отличается значительным размером (около 10 га). Расположение домов в таких ситуациях производится отдельными группами, внутри каждой из которых образуется свой дворик. Подобное размещение обладает множеством преимуществ: отличной проветриваемостью, выразительностью и разнообразием, архитектурной простотой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Тектонические плитыТектонические плиты
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеруКак узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Галлюцинации - причины появления и тактика поведенияГаллюцинации - причины появления и тактика поведения
Как удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкцияКак удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкция
» » Селитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройку