Необычные находки археологов

Разнообразие археологических находок и открытий не перестает удивлять как самих исследователей, так и людей, далеких от научных изысканий. Порой они настолько фантастичны, что становятся предметом многолетних споров ученых мужей со всего мира.

Швейцарские часы в древнем захоронении

В 2008 году, когда в китайской провинции Гуанси шли съемки документального фильма о вскрытии древней гробницы, принадлежавшей династии Мин, были обнаружены необычные находки. Однако самой удивительной из них оказались&hellip- швейцарские часы! Изумлению журналистов и самих археологов не было предела. По словам Цзянь Яня, бывшего куратора местного музея, также участвовавшего в раскопках, после удаления грунта с поверхности гроба отскочил небольшой кусочек породы. Он упал на пол, издав при этом характерный металлический звук.

Самые необычные находки

Когда предмет подобрали, обнаружилось, что это кольцо. После тщательной очистки его от земли оказалось, что на нем есть миниатюрный циферблат. С внутренней стороны кольца имелась выгравированная надпись Swiss, т. е. «Швейцария». А как известно, китайская династия Мин правила страной до 1644 года, поэтому создать такой маленький механизм в те времена было попросту невозможно, да и Швейцарии как таковой тогда еще не существовало. Но местные специалисты заверили всех присутствующих в том, что эта гробница ни разу не открывалась за последние почти что 400 лет.

Хрустальный череп

Иногда археологи обнаруживают необычные находки даже в самых непролазных джунглях. Примером этому может служить обнаруженный в Белизе в 1927 году некий артефакт. Он представляет собой искусно изготовленный из чистейшего горного хрусталя человеческий череп, сделанный в натуральную величину и весивший около 5 кг. Об этой находке немедленно узнали индейцы, проживающие в окрестных деревнях. Они оказались потомками того самого племени майя. Индейцы сказали, что, согласно древней легенде, это один из тринадцати существующих хрустальных черепов. Если найти и собрать их в одном месте, то можно постигнуть все тайны мироздания.

Необычные находки

Хрустальный череп был тщательно исследован в лабораторных условиях. В результате ученые сделали вывод, что артефакт изготовили с применением неизвестной им технологии, которая не вписывается ни в один из законов физики или химии. Другими словами, этот предмет невозможно создать даже при помощи самой современной высокотехнологичной аппаратуры, не говоря уже о древних индейцах майя.

Лапа доисторической птицы

Пожалуй, самые необычные находки – это останки когда-то живших на Земле существ, вид которых очень напугал бы современных людей. В 1986 году научная экспедиция осматривала систему пещер, находящихся в горе Оуэн (Новая Зеландия). Неожиданно один из исследователей наткнулся на довольно большую и хорошо сохранившуюся часть лапы с огромными когтями. Казалось, что ее владелец умер недавно.

Чуть позднее ученые определили, что останки принадлежат доисторической птице моа. Она была поистине огромной и не умела летать. Предположительно, она вымерла между 1300 и 1450 годами н. э. Причиной ее исчезновения могут быть охотники племени маори, проживавшие на этом острове в конце XIV века.

Массовое захоронение младенцев в Ашкилоне

Пожалуй, самые страшные и необычные находки археологии связаны с массовыми захоронениями младенцев. В 1988 году на территории старинного города Ашкелона (Израиль), расположенного на побережье Средиземного моря, велись очередные раскопки. В одной из древних канализаций, находившихся под римскими банями, было обнаружено большое количество мелких костей, которые вначале приняли за куриные.
Позднее выяснилось, что археолог Росс Восс сделал страшное открытие. Оказалось, что все эти кости принадлежали более чем ста младенцам. Данное захоронение и до сих пор остается самым большим детским кладбищем в истории археологических раскопок.

Необычные находки археологии

Судебный антрополог Патриция Смит осмотрела останки младенцев, после чего заявила, что никаких признаков недомогания, а тем более каких-либо болезней она так и не обнаружила. Использовав специальные методы судебной экспертизы, она определила, что умершим детям было не больше недели от роду.

Однако если обратиться к истории, то во времена Римской империи убийство новорожденных не считалось преступлением. Этот ритуал был своеобразной формой контроля над рождаемостью. Возможно, что место захоронения служило неким заведением, где избавлялись от ненужных младенцев. Согласно законам того времени, ребенка, которого не признал отец, дозволялось умертвить, но только с условием, что малышу еще не исполнилось двух лет. Самым ярким примером этому может послужить легенда о Ромуле и Рэме – основателях Вечного города. Эти новорожденные сыновья Марса (бога войны), оставленные людьми в лесу умирать, были выкормлены и воспитаны волчицей.

Могила обезглавленных викингов

Летом 2010 года в графстве Дорсет (Британия) было найдено массовое захоронение воинов. Рабочие, которые занимались проложением железной дороги, обнаружили в земле необычные находки – груды человеческих скелетов без голов. Вскоре были найдены и черепа, сложенные чуть поодаль. Сначала археологи подумали, что выжившие жители деревни, которая подверглась жестокому набегу викингов, таким образом решили отомстить обидчикам. Но чем дальше они анализировали эту ситуацию, тем больше сомнений вызывала их версия.

Дело в том, что само обезглавливание было проведено слишком аккуратно и четко, поэтому возникла гипотеза, что это было то ли какое-то ритуальное убийство, то ли публичная казнь. Но что бы там ни случилось, ясно одно: нравы VIII-IX веков были чрезвычайно жестокими, и англосаксам приходилось довольно часто страдать от разбойничьих набегов скандинавов.

Древнегреческая механика: античный компьютер

Часто археологические необычные находки на дне морей и океанов настолько поразительны, что объяснить их существования не могут даже ученые. В 1900 году ловцы губок, промышлявшие в море у берегов острова Антикитера (Греция), обнаружили обломки древнеримского торгового корабля. Ученые предположили, что затонувшее судно следовало из Родоса в Рим и ушло под воду примерно в I веке до н. э. Оказалось, что оно лежит на глубине не более 60 метров. Оттуда было поднято на поверхность большое количество золотых и серебряных украшений, амфор и керамики, бронзовых и мраморных статуэток, а также множество других античных предметов. Среди них были и части какого-то странного механизма.



Сначала на них никто не обратил внимания, пока в 1902 году археолог Валериос Стаис не заметил, что некоторые бронзовые предметы похожи на шестеренки часов. Ученый тут же предположил, что они могут быть частями какого-либо астрономического прибора, но его коллеги только посмеялись над ним. Они напомнили, что эти необычные находки датировались I веком до н. э., тогда как шестерни изобрели только спустя 14 столетий.

Необычные археологические находки

О теории Стаиса забыли, но в конце 50-х годов о ней вспомнил британский историк Д. Д. де Солла Прайс, который внимательно изучил древние артефакты из Антикитеры. Он сумел доказать, что несколько бронзовых предметов составляли некогда один механизм, помещенный в деревянный ящик, который с течением времени распался. Вскоре он даже составил приблизительную, а позднее и более подробную схему этой удивительной машины. В 1971 году британский часовщик Д. Глив собрал по ней рабочую копию, которая могла моделировать движение Луны, Солнца, а также остальных планет, известных в то время: Юпитера, Венеры, Сатурна, Меркурия и Марса.

В 2005 году при помощи специальной рентгеновской методики исследователям артефактов удалось рассмотреть греческие символы на шестернях. Кроме того, воссоздали и недостающие части этого загадочного механизма. Оказалось, что данный прибор может выполнять такие операции, как деление, сложение и вычитание. Поэтому не удивительно, что такую поистине необычную находку назвали античным компьютером.

Мумия монаха внутри статуи Будды

Бывает так, что самые необычные находки на планете буквально стоят у нас прямо перед глазами. Так случилось и с 1000-летней статуей, выставленной на всеобщее обозрение в музее провинции Дренте (Китай). Дело в том, что всего лишь несколько лет назад голландские ученые сделали очередное шокирующее открытие. Внутри китайской статуи Будды они обнаружили мумию человека. Из этого ученые сделали вывод, что она создавалась не просто как скульптура, а именно как саркофаг. Предположительно, древние останки принадлежат Ли Квану – китайскому мастеру медитации.

Самые необычные находки на планете

Обычно такие находки всегда вызывают не только удивление, но и массу вопросов. Некоторые из современных практикующих буддистов полагают, что монах мог намеренно войти в какую-то только ему известную стадию медитации, при которой его тело как бы самомумифицировалось.

Древний город Гераклион

Необычные находки на дне океана – не редкость для археологов. Но тот факт, что под толщей воды был обнаружен древний город, исчезнувший в результате мощного землетрясения более чем на 1200 лет, удивил даже готовых ко всему ученых. Его история сродни легендарной Атлантиде. Некогда Гераклион находился в устье Нила и, как выяснилось, был небольшим процветающим городком.

Необычные находки на дне океана

Сильное землетрясение произошло примерно в I веке до н. э. Оно разрушило дома, потопило большое количество кораблей, а также уничтожило много людей. Те же, кому посчастливилось выжить, спасались бегством, оставив все свое имущество. Археолог Франк Годьо, обнаруживший развалины города, понял, что это древний Гераклион, когда нашли черную гранитную плиту, на которой и было высечено это название.

Терракотовая армия

В 1974 году китайский земледелец Янь Джи Ван копал колодец на своем участке земли и на глубине около 5 метров обнаружил древнюю статую воина, выполненную в полный рост. Когда же археологи продолжили раскопки, оказалось, что здесь не одна, а тысячи подобных фигур. Выяснилось, что эти необычные находки глубоко под землей находятся уже более двух тысяч лет. Предполагают, что эта глиняная «армия» принадлежала легендарному императору Цинь Шихуанди – объединителю китайских земель.

Необычные находки глубоко под землей

Сейчас на месте, где до сих пор ведутся раскопки, появился целый город. Работы не прекращаются уже несколько десятилетий подряд, однако когда они закончатся, никто не знает. Искусствоведы предположили, что для создания такого количества глиняных фигур понадобилось около 700 тыс. мастеров, которые трудились никак не меньше тридцати лет.

Римский додекаэдр

Иногда попадаются настолько необычные археологические находки, что тяжело понять, для чего же эти предметы были созданы изначально. На территории Северной и Центральной Европы, земли которой некогда считались окраинами величественной Римской империи, часто находят необычного вида артефакты.

Это так называемые римские додекаэдры – изделия из бронзы, имеющие 12 граней, в каждой из которых есть круглое отверстие, а по углам расположены 20 небольших «шишечек». Все они датируются II-IV веками н. э. По поводу их сферы применения учеными было выдвинуто более двух десятков версий, однако ни одна из них не была доказана.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?
Как паять паяльником?Как паять паяльником?
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Истоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлемИстоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлем
На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?
Зак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака ЭфронаЗак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака Эфрона
Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?
Известные марки швейцарских часов. Список марок швейцарских часовИзвестные марки швейцарских часов. Список марок швейцарских часов
Розовая пирамида и ее неразгаданные тайныРозовая пирамида и ее неразгаданные тайны
» » Необычные находки археологов