Правильный уход за гладиолусами после цветения и до него

Гладиолусы - это цветы, которые принадлежат к семейству ирисовых. Их родиной считается африканский континент и Средиземноморье. Эти растения имеют узкие клиновидные листья и поражают многообразием форм, расцветок и сортов.

Уход за гладиолусами после цветенияЦветы гладиолусы: посадка и уход

Эти представители флоры весьма требовательны к количеству света. Зона для их посадки должна быть хорошо освещена в течение дня. Даже в утренние часы затенения быть не должно, иначе цвести растения начнут на 2-3 недели позже обычного срока. Гладиолусы нельзя сажать много лет на одном месте. Участки для их посадки нужно менять.

Лучшим грунтом для этих представителей флоры является супесчаная или легкая суглинистая почва со слабокислой реакцией. Подготовку к посадке нужно начинать с осени. На 1 кв. м. нужно внести перегноя 1-1,5 ведра, 100 г золы, 50 г суперфосфата и 20-30 г сернокислого калия. Участок нужно тщательно и глубоко перекопать.

Цветы гладиолусы посадка и уходЛуковицы растений перед высадкой лучше три часа выдержать в чесночном растворе. Это дезинфицирует их и стимулирует хороший рост. Посадка производится весной, когда грунт прогреется до +10 С на достаточную глубину. До стабилизации температуры лучше накрыть растения. Луковицы высаживают с интервалом на глубину 8-15 см (в зависимости от их размеров). На рыхлых грунтах гладиолусы сажают глубже, а на тяжелых почвах ближе к поверхности. Расстояние между рядами составляет около 25 см. Крупные и мелкие луковицы лучше высаживать на отдельные грядки.



Уход за гладиолусами заключается в обильном поливе (пару раз в неделю), прополке и рыхлении почвы (после каждого увлажнения). Растения также нуждаются в подкормке азотом в фазе второго листа. В следующий раз их удобряют (калий + азот + фосфор) при появлении цветочной почки. Калий с фосфором также вносятся, когда появляются соцветия, потом когда растение зацветет. Гладиолусы после цветения подкармливают тем же составом. Можно также применять органические удобрения.

Уход за гладиолусами после цветения

Очень важным мероприятием по уходу за этими растениями является уборка. Уход за гладиолусами после цветения заключается в ней и правильном хранении луковиц. Выкапывать их нужно спустя 40-50 суток после того как растения отцвели. Затягивать с этой процедурой не следует, так как сырая почва не слишком хорошо сказывается на луковицах. Уход за гладиолусами после цветения очень важен. Первыми убираются сорта, которые отцвели раньше. Те представители флоры, которые выращивались клубнепочками, оставляются напоследок.

Гладиолусы после цветения

Луковицы лучше подкапывать вилами, чтобы снизить риск их повреждения, а затем выдергивать их руками из земли за стебель. Затем их очищают от остатков грунта и кладут на брезент или полиэтилен. Больные экземпляры выбраковываются и сжигаются. Стебель нужно срезать под основание. Оставлять можно лишь короткий пенек - не более 0.7 см. Уход за гладиолусами после цветения заключается ещё и в правильном хранении луковиц. Сначала их 3-е суток просушивают на солнце. Замещающую клубнелуковицу нужно отделить от материнской, очистить от клубнепочек и корней. Это позволяет избежать фузариоза. После этого материал около часа протравливают в растворе марганцовки, а затем тщательно высушивают в капроновых или марлевых мешочках около 3 недель, подвесив в теплом месте. Далее луковицы выдерживают около месяца при комнатной температуре. Хранить их нужно в сухом помещении при температуре +5-7 С, влажности воздуха около 70% (можно использовать для этих целей холодильник). Раз в месяц материал нужно осматривать, заболевшие экземпляры удалять, а отсыревшие подсушивать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Белый клевер для газона: отзывы и правила посадкиБелый клевер для газона: отзывы и правила посадки
Васильки садовые - красивейшее растениеВасильки садовые - красивейшее растение
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
» » Правильный уход за гладиолусами после цветения и до него