Как паять паяльником?

У каждого человека дома есть большое количество различных электронных устройств, которые после поломки можно отремонтировать собственными силами, не прибегая к услугам сторонних лиц. Это может быть и гирлянда, и детская машинка на пульте управления, и часы, и многое-многое другое. Чаще всего поломка легко устранима за счет замены какого-либо элемента либо устранения разрыва цепи. В этом случае проблема легко решаема, главное, знать, как паять паяльником. И в результате несложной работы можно восстановить работоспособность изделия.

как паять паяльникомЕсли вы озадачились вопросом "как научиться паять паяльником", то, прежде всего, необходимо знать, что вам понадобится.

  1. Паяльник. Это само собой разумеющееся.
  2. Канифоль. Она также называется флюсом для пайки и необходима для лужения деталей и проводов. Без неё обойтись практически невозможно, поскольку спаять должным образом без нее не получится: метал для пайки просто-напрсто не "пристанет" к паяемой поверхности.
  3. Припой. Под этим понимается металл, служащий для спаивания. Чаще всего это олово, так как его температура плавления ниже, чем у других металлов. Нередко можно встретить припой, у которого внутри уже есть канифоль, благодаря чему проблема, как паять паяльником, намного упрощается.
  4. Подставка. Она нужна для того, чтобы обезопасить поверхность стола, на котором будет проходить пайка, от порчи в результате попадания припоя, канифоли или от соприкосновения с раскаленным паяльником.
  5. Мокрая губка. Когда ведется работа с паяльником, то его жало должно быть чистым перед каждым новым процессом пайки. Губка необходима для удаления грязи, остатков канифоли или припоя с жала.

работа с паяльникомЕсли все необходимые инструменты и компоненты есть в наличии, рабочая область подготовлена, то можно приступать к изучению методики, как паять паяльником. Во-первых, необходимо подготовить элементы, которые требуется соединить, будь то провода или контакты на плате. Провода необходимо очистить от изоляции, после чего все жилы плотно скрутить. Если выполняется ремонт, при котором процесс пайки будет проводиться над электронной платой, то нужные контакты следует очистить от старого припоя. Сделать это можно при помощи паяльника. Для этого его необходимо разогреть и аккуратно снять жалом старый припой.



как научиться паять паяльником

Следующим шагом выполняется лужение. Для этого жало разогретого паяльника опускается в соответствующую баночку, после чего на нем оседает небольшое количество канифоли. Этим раствором необходимо хорошо смазать зачищенные провода или контакты.

После того как канифоль нанесена, необходимо провести сам процесс пайки. Паяльником берется небольшое количество припоя, который расплавляется под действием высокой температуры и становится желеобразным. Его следует нанести на место соединения проводов либо провода и контакта платы. Далее припою необходимо дать время остыть и затвердеть в течении нескольких секунд. Осталось только проверить качество соединения на прочность. Вот и все, теперь вы знаете, как паять паяльником.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Как засолить красную икру домаКак засолить красную икру дома
Ремонт наушников своими силамиРемонт наушников своими силами
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
» » Как паять паяльником?