Истоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлем

Для чего викингам рогатый шлем? Современные изображения нередко представляют этих средневековых воинов свирепыми и отчаянными бойцами с внушительного размера топорами и устрашающими доспехами. Но для чего викингам рогатый шлем? Ведь ни для кого не секрет, что главное назначение средневековых доспехов, важной составляющей которых являлся и шлем, была защита их хозяина.

Мифологизация Средневековьядля чего викингам рогатый шлем

Средневековые доспехи выковывались достаточно крепкими, но при этом максимально легкими, что было немаловажным фактором в бою. Вместе с тем мы нередко сталкиваемся с представлениями современников и о том, что средневековые доспехи весили невероятно много, что рыцарь, закованный в латы, не был способен самостоятельно подняться на ноги или влезть на коня. Разумеется, все это не имело ничего общего с реальностью. Любой современный историк, реконструктор той эпохи или просто интересующийся ею, легко опровергнет эти мифы. Так, например, в среднем полный рыцарский доспех уже в XV веке, когда он достиг апогея своего усовершенствования, весил не более тридцати килограмм. Это вполне сопоставимо с выкладкой современных пехотинцев. Кстати, большая часть веса современных бойцов сосредоточена в рюкзаке и давит на плечи. Доспехи же равномерно были распределены по всему телу. То же самое касается и представления о неотъемлемых художественных и скульптурных дополнениях ради красоты доспехов. Все это могло лишь помешать бою, а следовательно, подобные непрактичные вещи могли иметь лишь церемониальную цель, но никак не были предназначены для боя.

зачем викингам рогатый шлем



Так для чего викингам рогатый шлем?

Как уже наверняка понял читатель, здесь мы тоже имеем дело с мифом. Совершенно незачем был викингам рогатый шлем. И действительно, за всю историю археологических раскопок ни разу не было найдено подобного артефакта, принадлежащего скандинавским воинам. Было найдено более тысячи самых разнообразных шлемов: остроконечных, тупоконечных, с наносниками и забралами. Однако рогатого среди них не было ни одного. Известно несколько подобных шлемов, которые принадлежали другим народам, но ни одного норманнского. Они, конечно же, не были боевыми, а служили в неких ритуальных мероприятиях. Ведь главная функция шлема – это эффективная защита головы воина от вражеских ударов. Именно эта цель преследовалась на протяжении веков конструкторами-кузнецами. Наибольшего эффекта можно достичь, лишь имея максимально гладкую поверхность шлема. Меч же, опустившийся на рог, не соскользнет благополучно, а может сорвать шлем с головы, развернуть его в неудобную для хозяина позицию, а то и вовсе привести к его расколу. В действительности шлемы средневековых скандинавов были сходными со знаменитым шлемом Святого Вацлава (на втором фото), представлены также были шлемы с полумаской, получившие у современных археологов название "гьернмундбю" – по месту находки (изображение на третьем фото).

Откуда возникла легенда о рогатом шлеме?рогатый шлем

С этим элементом скандинавской защиты произошла интересная история. Удивительно, но рогатый шлем викингам приписали вовсе не позднейшие писатели, режиссеры или просто обывательское сознание. Такими их сделали их же современники. Здесь стоит вспомнить о том, что эти воины, наводившие в X-XII веках страх на всю Европу, были язычниками. Они регулярно уничтожали и грабили прибрежные поселения континента. Нередко разграблениям подвергались католические церкви и монастыри, бывшие в то время основными цитаделями культуры и образования. Варварское и жесткое поведение викингов не было чем-то особенно новым для тогдашней Европы. А вот кощунственное обращение с христианскими святынями сделало их в глазах духовенства не просто врагами, а буквально детьми Дьявола. Так для чего викингам рогатый шлем изображался в данной ситуации? Именно в духовных изображениях они впервые представляются с рогами на головах, что стало прозрачным намеком на их сущность. Такой образ они вскоре обрели и на всей территории континента. Поэтому на вопрос о том, зачем викингам рогатый шлем, можно ответить так: они не носили таких доспехов, это просто легенда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подарок мужу на день рождения: неразрешимых проблем не бываетПодарок мужу на день рождения: неразрешимых проблем не бывает
Там, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодатьТам, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодать
Аккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполненииАккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполнении
Что такое эгрегор и как с ним взаимодействоватьЧто такое эгрегор и как с ним взаимодействовать
С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Чего боятся осы? Полезные советыЧего боятся осы? Полезные советы
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Глицин. Для чего предназначен данный препаратГлицин. Для чего предназначен данный препарат
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
» » Истоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлем