Мгла - это что? Какой может быть мгла?

Несмотря на то что мгла – это довольно-таки обычное атмосферное явление, многие люди считают ее мистическим предзнаменованием. Причиной тому давние мифы, описывающие ее как плохое предзнаменование или проказы злых духов. Благо с годами люди все меньше и меньше верят подобным россказням.

И все же, что такое мгла? Это обычное облако пыли или, может, есть еще что-то? Как образовывается это атмосферное явление? И несет ли оно в себе угрозу для людей? Что же, давайте разберемся во всем этом.мгла это

Значение слова "мгла"

Как известно, ничто не может появиться из пустоты. Это правило касается и данного явления, поэтому не стоить верить россказням, а нужно прислушаться к проверенным фактам. Итак, мгла – это помутнение воздуха, вызванное большим скоплением темных частиц. Например, это может быть пыль или тот же снег.

Что же поднимает их вверх? На самом деле причиной этому могут послужить многие факторы: ветер, пожар, вьюга и так далее. Куда важнее то, что из-за своего небольшого веса они подолгу парят в воздухе, тем самым образовывая некое подобие завесы.

В зависимости от количества и вида этих частичек меняется и сама мгла. Например, песчаная буря в Дубае может оставить после себя мглу, способную скрыть от глаз предметы на расстоянии сотен метров.

Песчаная или пыльная мгла

Если говорить о причинах возникновения этого атмосферного явления, то зачастую всему виной бывает обычный песок или пыль. И если пески – это по большей части проблема тех, кто живет в жарких странах, то пыль вездесуща.



Довольно часто в больших городах после сильного ветра в воздухе появляется мгла. Это наказание за тот образ жизни, который ведет человек. И чем больше город, тем непроглядней бывает мгла в нем.

значение слова мгла

Снежная пелена

Однако мгла – это не всегда плохо. Например, зимой подобное явление вызывает только радостные чувства. Ведь снежная мгла – это миллионы снежинок, медленно кружащих в воздухе, словно под руководством невидимого дирижера. В такие дни даже самый большой скептик начинает сомневаться в своих убеждениях.

Дым от пожаров

Еще одним видом мглы является дымовая завеса, возникшая вследствие пожаров. В 2010 году из-за горения лесных массивов жители Москвы ощутили на себе всю тяжесть этого явления. Едкий дым и сгоревшие частицы настолько заполонили воздушное пространство, что порой даже лучи солнца не доставали до поверхности земли.

К сожалению, подобная мгла довольно часто тревожит покой людей. Особенно в жаркий период года, когда лесные пожары становятся вполне привычным явлением.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Каждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разномуКаждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разному
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Как давать админку в `Майнкрафт`, как ее использовать и как забирать?Как давать админку в `Майнкрафт`, как ее использовать и как забирать?
» » Мгла - это что? Какой может быть мгла?