Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`): адрес, авторы, описание

Практически у каждого современного населенного пункта есть символы, которые делают его уникальным. Не является исключением и Пенза. Памятник Первопоселенцу – изюминка города, построенная несколько десятилетий назад. Конечно же, у этого монумента есть своя история, с которой непременно стоит познакомиться.

Что символизирует памятник

Конечно же, это далеко не самая ценная с исторической точки зрения постройка, которой может гордиться Пенза. Памятник Первопоселенцу был создан только в 1980 году. Его торжественное открытие было приурочено ко дню празднования 600-летия победы, которую государство одержало в знаменитой Куликовской битве.

пенза памятник первопоселенцу

Почему сооружение всего за несколько лет превратилось в один из главных символов города? Создатели решили посвятить оригинальный памятник основанию Пензы, сделать его своеобразным напоминанием о первых обитателях этого населенного пункта. Монумент превозносит крестьянский труд, от которого зависело благополучие города и страны в целом. Также он повествует о мужестве воинов, несколько веков назад оборонявших юго-восточные рубежи государства от агрессивных кочевников.

Скульптурная композиция «Первопоселенец»: описание

Бронза – материал, из которого была отлита скульптура. Она включает в себя фигуру человека и принадлежащего ему коня. Валентин Григорьевич Козенюк, автор оригинального проекта, решил, что мужчина будет выступать сразу в двух ролях. Одновременно он является воином и крестьянином. Воинственность фигуры подчеркивается острым копьем, которое зажато в руке. О приверженности к труду рассказывает плуг.

г пенза

Две сущности олицетворяет собой и лошадь, принадлежащая воину-крестьянину. Очевидно, что скакуна можно использовать не только в военных целях, но и вспахивать с его помощью поле. О том, когда был основан г. Пенза, легко узнать, ознакомившись с надписью, нанесенной на гранитное основание сооружения. Произошло это в далеком 1663 году.

Напротив монумента можно увидеть остатки старинного земляного вала крепости, который использовался в оборонительных целях. Этот вал является ровесником населенного пункта. Власти города позаботились о частичной реконструкции крепостного частокола. Также там можно увидеть деревянную звонницу с чугунной мортирой. У ее подножия находится мемориальная доска.

Возникновение идеи

Если бы не Георг Мясников, сотрудник Пензенского обкома КПСС, могла бы никогда не обзавестись этим величественным монументом Пенза. Памятник Первопоселенцу был задуман этим человеком как дань памяти мужественным основателям и первым обитателям населенного пункта. Мясников был известен своей деятельностью во благо любимого города, есть у него и другие заслуги, не имеющие отношения к сооружению.

скульптурная композиция первопоселенец

Монумент был установлен в 1980 году, однако работа, связанная с его созданием, началась еще в конце 1977 года. Над проектом трудились вышеупомянутый скульптор Козенюк и архитектор Комаров. Мясников мечтал приурочить торжественное открытие сооружения ко дню годовщины Куликовской битвы. Когда 30 декабря 1979 года Козенюк проинформировал его о том, что памятник почти закончен, Мясников понял, что его желанию суждено сбыться.

Интересно, что изначально проект задумывался Валентином Козенюком как скульптурная группа «Вольга и Микула». Однако уже после его успешного утверждения властями города Козенюк и Мясников совместными усилиями нашли более интересное решение. Они постановили убрать «Льва-Вольгу», оставив вооруженного сохой и копьем землепашца и добавив коня.

Выбор месторасположения

В течение длительного времени Валентин Козенюк не мог решить, где будет установлена скульптурная композиция «Первопоселенец». Сначала внимание скульптора привлекло место у кафе «Засека», показавшееся ему подходящим. Ресторан находится на окраине города, окружен лесным массивом. Однако грандиозность сооружения, которая стала проявляться уже в процессе его создания, вынудила Мясникова переубедить Козенюка. Сотрудник Пензенского обкома КПСС решил, что такой величественной скульптурной группе не место на окраине города, что она сольется с кафе, станет всего лишь его дополнением.



пенза памятник первопоселенцу улица

После длительных дебатов создатели памятника обратили пристальное внимание на историческую часть населенного пункта, которая в наши дни одновременно выполняет роль его центра. Город Пенза славится на всю страну историческими постройками, однако ни одна из них не может соперничать с остатками крепостного вала в плане древности. Сохранившаяся часть вала, возведенного еще в 17 веке, имеет вид рельефной возвышенности, забравшись на которую, можно увидеть весь город как на ладони. Едва ли можно было придумать лучшее место для установки величественного монумента, посвященного первым обитателям Пензы.

«Неправильный» памятник

Как известно, во времена существования Советского Союза было принято возводить в городах монументы, посвященные Октябрьской революции, прославляющие ее деятелей. Также были популярны мемориалы, воздвигнутые в честь солдат, павших во время ВОВ. Не обошло это негласное правило стороной и такой населенный пункт, как Пенза. Памятник Первопоселенцу, созданный в этом городе, мог быть негативно встречен правительством.

валентин григорьевич козенюк

Козенюк и Мясников справедливо опасались преследования со стороны властей за русофильство, однако все же не отказались от своей оригинальной идеи. В итоге все закончилось благополучно, памятник не встретил резко негативного отношения.

Нарушение запрета властей

Было и другое очевидное препятствие - Летние Олимпийские игры, которые должны были состояться в 1980 году в столице. Правительством был наложен запрет на установку новых мемориалов в регионах. Это считалось неоправданными расходами финансовых ресурсов, которые планировалось всецело направить на подготовку к организации грандиозных игр.

Правительственная директива была нарушена, что теоретически могло стоить Мясникову не только занимаемой должности, но и членства в партии. Однако ничего этого не произошло.

Интересные факты

Дом почтмейстера, находящийся рядом с монументом, мог быть снесен в ходе обустройства площадки, отданной под сооружение- г. Пенза мог лишиться этого здания, так как Мясников некоторое время всерьез рассматривал этот вариант. Однако в результате он оставил эту идею.

архитектор комаров

Интересно, что всего три года спустя чудом уцелевший дом был превращен в музей, получивший название Музей одной картины. Немного позднее здание было переименовано в честь самого Мясникова, и работает до сих пор.

Любопытно и то, как именуют популярный монумент в народе. "Мужик с конем" - такое прозвище дали памятнику обитатели Пензы.

Месторасположение

Как гостям города найти масштабное сооружение, которым славится г. Пенза (памятник Первопоселенцу)? Улица Кирова – место, где установлен величественный монумент. Позади памятника можно увидеть очертания Спасо-Преображенского храма. Рядом с ним находится смотровая площадка, куда приходят гости и обитатели населенного пункта, чтобы вдоволь полюбоваться городскими красотами. Площадка огорожена забором из чугуна, на котором высечен герб Пензы.

Наконец, напротив монумента можно увидеть остатки оборонительного вала, который был возведен в 17 столетии, а также пушку. И, конечно же, неподалеку находится Музей одной картины, готовый принять всех желающих.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Самые известные достопримечательности ЛейпцигаСамые известные достопримечательности Лейпцига
Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культуройПодмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой
Какой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименованияКакой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименования
Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Ростов-на-Дону: описание, историяСобор Рождества Пресвятой Богородицы, Ростов-на-Дону: описание, история
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
Города Тульской области: Ефремов, Венёв, ДонскойГорода Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской
Город Сызрань: достопримечательности, история и архитектураГород Сызрань: достопримечательности, история и архитектура
» » Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`): адрес, авторы, описание