Итоги второй мировой войны: кратко и по делу

Итоги Второй мировой войны кратко описать очень сложно. Сама война затронула судьбы многих миллионов людей и многих государств. Ниже мы попробуем максимально сжато, четко и конкретно рассказать о том, какими были итоги Второй мировой войны.

Она кардинально изменила судьбы многих стран Азии, Европы и Америки.

итоги второй мировой войны кратко

Своими итогами война надолго определила геополитическое положение и дальнейшую судьбу европейских стран практически до конца ХХ века.

Итоги Второй мировой войны: кратко и четко

Конечно, важнейшим итогом стал разгром фашизма и восстановление суверенитета стран, захваченных фашистской Германией и ее союзниками. Государственные машины милитаризма и фашизма были полностью разгромлены. Военная мощь СССР была фактически признана Ялтинско-потсдамской системой. Союз приобретал важнейшее значение в качестве мировой державы, с которой надо считаться.

Естественно, Советский Союз, на долю которого приходилось 90% человеческих потерь, завоевал огромный моральный авторитет. Народные массы европейских стран стали видеть в нем гаранта демократических преобразований в мире. Люди были уверены, что Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференция заложили фундамент согласия и сотрудничества мировых держав. Кроме того, в странах Африки и Азии началось мощнейшее антиколониальное движение. Уже к окончанию войны Ливан, Сирия, Вьетнам и Индонезия провозгласили о своей независимости.

итоги второй мировой войны кратко по пунктам

В двух словах, это практически разложенные итоги Второй мировой войны по пунктам.

Результаты конференций

В Ялте и Потсдаме на конференциях стран антигитлеровской коалиции были приняты судьбоносные решения об устройстве послевоенного мира. В Германии были осуществлены демократизация, демилитаризация и денационализация. Также внесли изменения в очертания границ некоторых стран Европы.

В частности, Чехословакия снова восстановила свои границы с 1938 года. По инициативе советского правительства Польша получила часть немецких территорий. А в 1955 году был подписан договор о восстановлении независимой Австрии. В октябре 1956 года СССР и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений. Это все создало предпосылки к длительному демократическому миру.

2 мировая война итоги

Однако не оправдали надежды такие итоги Второй мировой войны. Кратко говоря, до настоящего мира было еще очень и очень далеко.

Конфликт между бывшими союзниками



Между западными странами и СССР возникли противоречия касательно того, каким должен быть послевоенный мир. Распалась коалиция, которая смогла на время войны объединить страны с разными геополитическими целями.

Западные государства, привыкшие властвовать в мире, не хотели воспринимать СССР как равноправного игрока на политической арене. Однако Ялтинско-потсдамская система смогла удерживать мир от глобальной войны в течение полувека. Война продемонстрировала, что коалиция только тогда может быть успешной, когда союзники доверяют друг другу. Только учет экономических, политических и культурных факторов может сделать коалицию эффективной. Все это итоги Второй мировой войны.

Исторические уроки

Войны случаются из-за того, что потомки забывают исторические уроки предыдущих войн. Первый урок, который преподнесла война - это то, что прошлое очень влияет на долгосрочную перспективу. Будущее зарождается в прошлом. К примеру, Версальский мир, который закрепил итоги 1 мировой войны, по сути, создал условия для будущего глобального противостояния.

итоги второй мировой войны кратко таблица

Ошибки, которые допустило руководство стран-победителей, дорого стоили. Это показала 2 мировая война. Итоги ее, в том числе и этот, должны послужить уроком для правителей будущего. Именно отношение к своим ошибкам - показатель зрелости и ответственности. Догмы, политические пристрастия, абсолютизация власти чрезвычайно опасны. К ужасающим последствиям может привести вера в то, что ваши собственные мысли, взгляд на мир и то, что в нем происходит - и есть истина.

2 мировая война итоги

Третий урок - осознание исторической миссии. Впервые в истории армия, Красная армия, выполняла функцию спасения. Она спасала европейскую цивилизацию от гибели. Советский союз заплатил очень высокую цену за это. Тем не менее вместо "освободители" все чаще и чаще звучат слова "оккупанты". И те, кто говорят это, не получают отпора.

Потомки начали забывать уроки и итоги Второй мировой войны. Кратко (таблица) они представлены чуть ниже. В любом случае, исторические уроки и историческую правду надо знать, какой бы горькой она ни была. Ниже показано наглядно, к чему привела 2 мировая война. Итоги ее надо не просто учить, а передавать из поколения в поколение. Без осмысления и усвоения прошлых ошибок дальнейшие преобразования и развитие попросту невозможны.

Таблица итогов

Ниже мы рассмотрим итоги Второй мировой войны кратко, по пунктам.

Итоги для СССР
  1. Победа.
  2. Выход на ведущие позиции в мировой политике.
  3. Изменение территорий.
  4. Укрепление дипломатических связей с другими государствами.
  5. Красная Армия получила статус "освободителей".
Итоги для стран-союзников
  1. Изменение границ.
  2. Возможность перестраивать послевоенный мир.
  3. Появление еще одного соперника на мировой арене.
Итоги для Германии
  1. Демократизация, денационализация и демилитаризация.
  2. Утрата части территории.
  3. Коренное изменение в государственном аппарате.
Итоги для других государств
  1. Начало антиколлониального движения.
  2. Изменение границ.
  3. Возвращение сувернитета.

Таким образом, война затронула все государства в мире в той или иной степени. Итоги Второй мировой войны кратко, по пунктам и четко мы рассмотрели в этой статье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Мотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкераМотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкера
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Философ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитатыФилософ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитаты
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
» » Итоги второй мировой войны: кратко и по делу