Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история, интересные факты и отзывы

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является одним из крупнейших в мире. Он полностью посвящен тем трагическим страницам истории, которые многие предпочли бы забыть. В многочисленных галереях представлены элементы истории, которые отражают, как несколько десятилетий назад советские войска сражались против фашистской армии.

Сбор ценных экземпляров для экспозиции

Летом 1942 года Комитет Коммунистической партии Беларуси организовал комиссию, которой было поручено ответственное задание, а именно сбор документов и других как прямых, так и косвенных свидетельств о подвигах и героизме народа Белоруссии в период борьбы с нацистскими захватчиками. Можно с уверенностью сказать, что эти люди потрудились на славу, ведь именно им удалось собрать воедино удивительную коллекцию различных трофеев. К ним можно отнести холодное оружие, обмундирование, бесценную коллекцию фотографий и личных вещей, которые были в обиходе у советских солдат. Особенными для всех были находки, которые собственными руками изготовили мастера.

Среди них были красивые небольшие картины и рисунки фронтовиков. В целом коллекция подобралась и впрямь дивная. Множество элементов помогают воспроизвести все трагичные события и полностью прочувствовать атмосферу войны. Это нужно, чтобы время от времени задумываться и заново переосмысливать свою жизнь.белорусский государственный музей истории великой отечественной войныНачиная с 1942 года экспозиция, которая временно находилась в Москве, вновь вернулась в Минск. Этот музей можно было по праву считать самым первым и большим в истории СССР. На сегодняшний день он не перестает удивлять своим масштабом. По последним данным, каждый год в музей поступает более тысячи ценных экспонатов.

Первый послевоенный музей

Примечательно, что это единственный музей, который начал функционировать еще в годы войны. В Минске с 1966 года он стал располагаться на самом центральном проспекте города. Вокруг музея раскинулась небольшая площадь, на которой находятся некоторые образцы боевой техники, которые использовались в период Великой Отечественной войны. Сама экспозиция размещена в 27 залах. Около 7 тысяч военных экспонатов повествуют об ужасах войны, жестокости нацистов и героических поступках людей. Так как здание находится на территории Беларуси, особый интерес для этого народа представляют залы, которые посвящены истории партизанского белорусского движения.музей истории великой отечественной войны

Кропотливая работа архитектора

Принято считать, что рассказ о войне, который выстроен в хронологической последовательности, не является точным. Он, скорее, построен как фрагменты истории или одной картины, с помощью которой автор пытается передать атмосферу или общее настроение. Концепция залов так же запутана, как и история происхождения музея. Как бы там ни было, сегодня он находится в новом здании, строительство которого началось в 2010 году. Архитектором этого проекта стал уже ранее известный Крамаренко Виктор, который на данный момент является профессором и автором прекрасных зданий национальной библиотеки. экскурсии в музее истории великой отечественной войныКогда строительные работы были завершены, можно было со смелостью сказать, что новый облик музея выглядит впечатляюще. На стенах красуются рельефы, на которых написаны имена солдат, которым было присуждено звание Героев Советского Союза. В задумку архитекторов входило вечером заполнять архитектурные лучи лазерным светом. Это впечатляющее зрелище можно наблюдать в темное время суток. В скором времени на площади возле музея планируют поставить фонтан, который оживит и без того красивый архитектурный ансамбль.

Один из крупнейших в мире

Это проект действительно оказался удачным, ведь Белорусский Национальный музей Великой Отечественной войны является одним из самых значимых, так как обладает бесценными собраниями, равные которым находятся только в Москве, Новом Орлеане и Киеве. Музеи в этих городах также рассказывают о событиях Второй мировой войны. В них есть восковые фигуры, макеты и настоящая боевая техника, которую использовали в то время.белорусский государственный музей истории великой отечественной войны история

Залы, посвященные концлагерям



Музеи, безусловно, нужны, чтобы не забывать, что война – это худшее из всего придуманного человеком. В эти ужасные годы погибли тысячи людей, а некоторые страны, включая Беларусь, потеряли практически каждого третьего жителя. Если брать во внимание события, которые разворачивались на территории Беларуси, то можно прийти в ужас, ведь на территории страны действовало около 250 лагерей смерти. Одна из коллекций первого музея была посвящена именно концентрационным лагерям. Их представил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Экспозиции посвящены жертвам этих событий. Начиная с 1942 года, в созданную комиссию, которая находилась в Москве, непрерывно поступали экспонаты прямо с фронтовой линии. Среди таких исторических ценностей были различные рукописные и печатные издания, оружие, собранное вручную, и хроники партизанских движений. Эти ценные данные отправлялись в Москву и хранились там до открытия музея. белорусский государственный музей истории великой отечественной войны экспозиции

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. История в деталях

Спустя некоторое время государство выделило под экспозицию темное неприглядное помещение в центре города, однако пришлось довольствоваться и этим, так как это было одно из немногих зданий, которое осталось относительно целым после войны. В 1944 году его двери в Минске были уже широко открыты для посетителей. Спустя несколько лет коллекция вновь пополнилась новыми экспонатами. Это стало возможным благодаря раскопкам, которые проводились на территории концентрационного лагеря «Тростянец». Специалисты, используя различные технические способы, смогли достаточно точно определить его местонахождение и провести там ряд поисковых работ. Их старания увенчались успехом, и музей приобрел несколько сотен новых экспонатов.белорусский музей истории великой отечественной войны описаниеК счастью, в скором времени президент Беларуси проявил инициативу в отношении постройки нового музейного комплекса. Интересным фактом является то, что в экспозициях используются современные технологии, которые помогают в деталях увидеть масштабы военных действий. Видео и звуковое сопровождение способствуют этому.

Торжественный переезд в новое здание

Проектирование Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны – нелегкое и ответственное задание, которое было поручено выдающимся деятелям страны. В их числе был известный профессор архитектуры международного уровня – Виктор Крамаренко. Общая площадь спроектированного здания составляла пятнадцать тысяч квадратных метров. Музей украсил своим присутствием центр столицы. Он и по сей день впечатляет туристов масштабом и грандиозностью. Его по праву можно назвать одним из величайших строений на территории Белорусского государства. Внешний металлический корпус блестит и переливается в лучах солнца, а стекло придает композиции завершенный вид. Эти материалы были неслучайно выбраны, чтобы стать частью здания. Металл символизировал войну, а стекло - победу и непреходящие ценности.отзывы о белорусский государственный музей истории великой отечественной войны

Достойный внешний вид

Дизайн лаконичный, хотя сдержанным его не назовешь. Белорусский музей истории Великой Отечественной войны (описание в статье) отлично сконструирован. Гармоничная монументальность в сочетании с минимализмом и современными технологиями придают зданию монументальный шик. Всю конструкцию дополняют плазменные большие экраны, которые размещены на стенах. Если вернуться к экспозиции, то можно с уверенностью сказать, что особого внимания заслуживает коллекция из практически трех десятков документов. Среди них можно найти различные боевые донесения, отчеты и журналы военных событий. Особый интерес представляют фронтовые характеристики солдат, их можно увидеть в одной из внутренних галерей. Со времен Второй мировой войны сохранились даже письма командиров и главнокомандующих.

Новшества в музее

Их можно не только прочесть, но и полистать. Специальные инфокиоски, которые размещены в залах, предназначены именно для этой цели. Плазменные экраны практически все время демонстрируют уникальные кадры из военной кинохроники. Музей располагает коллекцией из более 40 тысяч фотографий, которые можно увидеть, посетив вышеупомянутые экспозиции. Но в здании есть то, что для многих куда интереснее, чем фото. Это реконструкции в реальном размере. Среди них есть «Танковый таран» и «Воздушный бой».

Увлекательные экскурсии

Находясь в центре Минска, стоит обратить внимание на этот культурный центр. Посетители оставляют самые лестные отзывы о "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны". Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье с одним-единственным выходным – средой (понедельник, когда речь идет о государственных праздниках). Если кого-то интересуют более глубокие экскурсии в музее истории Великой Отечественной войны, нужно подавать предварительные заявки ни их проведение. Их проводят с группой, которая состоит не более чем из 25 человек. Возможны также индивидуальные углубленные экскурсии. Администрация музея любезно разрешила пользоваться аудиогидами на нескольких языках. Стоимость различных экскурсий, по предварительным данным, колеблется от 75 000 до 150 000 белорусских рублей. Белорусский государственный музей истории (ВОВ) открывает двери для всех желающих заглянуть в историю.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
История Могилева в фотографияхИстория Могилева в фотографиях
Энгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывыЭнгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывы
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Полтавская битва - инструмент национального воспитанияПолтавская битва - инструмент национального воспитания
Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Государственный музей обороны Москвы. Музей обороны Москвы: фото и отзывы туристовГосударственный музей обороны Москвы. Музей обороны Москвы: фото и отзывы туристов
Музей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирахМузей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирах
» » Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история, интересные факты и отзывы