Создание СЭВ. Немного истории

У правительств различных государств в разные периоды истории находилось достаточное количество причин, которые приводили к объединению стран. В одни годы это было военное противостояние (как, например, в случае с Антантой на заре XX века или антигитлеровской коалицией в его середине), в другие – необходимость финансовой или политической поддержки (СНГ после распада СССР или создание СЭВ - союза экономической взаимопомощи в конце 40-х годов прошлого столетия). Немного подробнее остановимся на последней озвученной нами коалиции. Создание СЭВ. Как это было.

создание сэвНачнем с того, что первопричиной создания подобного экономического объединения в 1949 году стали разрушительные и масштабные последствия II Мировой войны. Страны Восточной и Западной Европы в ходе этого глобального военного конфликта понесли невероятные человеческие и экономические потери. Вернее было бы даже сказать, что финансовый сектор этих государств был полностью разрушен. Восстановления требовала не только промышленность, но и жилой сектор, а также инфраструктура, не говоря уже о численности населения. Необходимы были регулярные поставки сырья, оборудования и, безусловно, продовольствия. Образование СЭВ в 1949 году призвано было помочь в решении этих вопросов.

Страны, вошедшие в состав

Участниками нового содружества стали страны социалистической Европы, а именно: Румыния, Болгария, Советский Союз, Польша, Чехословакия и Венгрия. Через несколько месяцев к ним присоединяется Албания, а на следующий год и демократическая часть Германии (ГДР).



страны сэвСоздание СЭВ изначально предполагало, что в его состав будут входить только европейские государства и СССР. Однако в 1962 году на очередном заседании было принято решение, что участниками союза вполне могут быть и другие страны, полностью разделяющие и поддерживающие основные цели объединения. Подобная смена политики позволила включить в состав участников Монгольскую Народную Республику, Вьетнам и Кубу. Однако в 1961 году Албания разорвала все соглашения и прекратила свое участие в союзе, ввиду смены государственной позиции правительством страны.

Деятельность союза

Стоит отметить следующий факт: несмотря на то, что создание СЭВ пришлось на 1949 год, свою активную деятельность это экономическое сообщество начало лишь в 60-х. Именно в эти годы руководство самого крупного государства-участника (СССР) решило превратить объединение в своеобразный социалистический лагерь, подобный Европейскому экономическому союзу, обладающему общим рынком. Иначе говоря, создалось подобие современному Евросоюзу. Страны СЭВ с 1964 года начали активно взаимодействовать в масштабной системе банковских взаиморасчетов. Все операции производились через МБЭС (Международный Банк Экономического Сотрудничества), созданный в 1963 году. Через семь лет появилась новая финансовая структура. Ее задачей стала выдача долгосрочных кредитов на реализацию планов сообщества. Эта организация получила название Международного инвестиционного банка.

образование сэв70-годы ознаменовались новым этапом – создание СЭВ-программы, направленной на экономическое объединение и взаимопроникновение. Она предполагала развитие высших форм государственной интеграции: инвестиций, производственной кооперации, сотрудничества в области научно-технических разработок. Именно в этот период возникли различные интернациональные концерны и предприятия. К 1975 году, несмотря на заметное отставание от своих западных конкурентов, страны СЭВ обладали 1/3 мирового промышленного производства. Однако внутри коалиции назревала тенденция к капиталистическому пути развития рынка. СССР делал попытки присоединиться к новым экономическим программам, но безуспешно. Политическая обстановка 80-х привела к смене правительств и государственного строя в ряде стран-участниц (самом Советском Союзе, в том числе), что в итоге закончилось ликвидацией объединения по инициативе его членов. Нельзя не сказать, что создание СЭВ позволило многим странам Европы возродить разрушенную войной экономику и подняться на новый уровень экономического развития.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Как вы считаете, кто самый известный революционер?Как вы считаете, кто самый известный революционер?
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
План описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культурыПлан описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культуры
Итоги второй мировой войны: кратко и по делуИтоги второй мировой войны: кратко и по делу
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Основные функции Всемирного банка, структура, роль в мировой экономикеОсновные функции Всемирного банка, структура, роль в мировой экономике
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
Российская база в Сирии: описание, обстрел и угроза. Российские военные базы в СирииРоссийская база в Сирии: описание, обстрел и угроза. Российские военные базы в Сирии
» » Создание СЭВ. Немного истории