Пишем диплом. Оформление

Работа над дипломным проектом и его защита – последняя ступенька, отделяющая студента от заветного диплома. Но и тут существует множество проволочек, связанных с оформлением текстовой и иллюстративной части дипломной работы. Об этом сегодня и поговорим.

Пишем диплом. Оформление текстовой части

К сожалению, на данный момент не существует единых стандартов, поэтому учебные заведения, исходя из своей практики, устанавливают свои правила. Руководитель проекта попросту не может принять у выпускника диплом, оформление которого не соответствует заявленным требованиям. К тому же выпускная квалификационная работа будет храниться на кафедре 5 лет и вполне может попасться на глаза кому-либо из проверяющих инстанций.диплом оформление
Сразу хочется предупредить, что примеры, которые приведены в данной статье, взяты из различных методических пособий, и правила оформления диплома 2013 в вашем университете могут отличаться. Будьте внимательны!

Итак, в данный момент Microsoft Word – самый распространённый программный пакет, который позволяет оформить и распечатать как иллюстративную часть, так и непосредственно диплом. Оформление, правила которого мы рассмотрим ниже, ориентируется как раз на эту прикладную программу.

Для начала займёмся разметкой страницы, точнее полями: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Что касается шрифта, то тут стандартным считается Times New Roman 14 кегля. Обратите внимание, что вся работа, в том числе и заголовки, должна быть набрана одним шрифтом. Допускается только изменение размеров шрифта и его начертания. Страницы должны быть пронумерованы, с соблюдением сквозной нумерации от титула до списка литературы и приложений (если они есть). Титульный лист при этом - первая страница, хотя цифра «1» и не ставится. Также не помечаются, но входят в общую нумерацию содержание и первая страница введения. Таким образом, начинать следует с четвёртой страницы, то есть там, где начинается текст. правила оформления диплома 2013Порядковый номер страницы ставится посередине нижнего поля страницы без точки.



Оформление глав и разделов

Каждая новая глава печатается на новой странице, в то время как разделы идут подряд. Главы и подглавы должны быть озаглавлены, при этом заголовки набираются заглавными буквами без знаков препинания в конце. Схемы и таблицы не выносятся в приложение и размещаются внутри текста. При этом они имеют общую нумерацию. Каждую необходимо подписывать. Например: "Таблица 1", ниже идёт её название. Остальной же иллюстративный материал выносится в приложения, которые идут после библиографии и имеют отдельную нумерацию.оформление формул в дипломе Ещё один момент, на который стоит обратить внимание – оформление формул в дипломе. Они подписываются арабскими цифрами в пределах главы или параграфа. Их нумерация состоит из номера параграфа и формулы, разделённых точкой. Например, "1.5" (пятая формула первого параграфа).

Библиография

Библиография или список литературы – обязательный элемент, который должен содержать любой диплом. Оформление этой части, как правило, сильно разнится.
Выпускнику рекомендуется использовать не менее 40 источников, содержащих нормативно-правовые акты, научную и учебную литературу, периодику, электронные ресурсы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как проходит защита диплома: информация для волнующихсяКак проходит защита диплома: информация для волнующихся
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Как сделать выпадающее меню CSSКак сделать выпадающее меню CSS
Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Как активировать `Касперский 2013` с помощью ключа: подробностиКак активировать `Касперский 2013` с помощью ключа: подробности
CSS: оформление таблиц. Примеры оформленияCSS: оформление таблиц. Примеры оформления
» » Пишем диплом. Оформление