Как сделать выпадающее меню CSS

Сегодня мы будем рассматривать вопрос «Как создать выпадающее меню CSS?». Стоит сразу сказать, что этот элемент будет сделан без подключения каких-либо дополнительных средств. То есть, меню будет создано только при помощи CSS и HTML.

выпадающее меню css

Подготовка

Чтобы полностью понять, о чем идет в речь в статье, необходимо хоть немного познакомиться с теоретическим материалом. Но если вы знакомы с псевдоклассами, то можете пропустить этот абзац. Итак, чтобы создать вертикальное выпадающее меню CSS, нам понадобится такой элемент, как «:hover». Псевдокласс «:hover» может назначаться к любому тегу HTML. Он позволяет определить момент, когда на какой-либо элемент наведен курсор мыши. Например, мы назначили свойство: «a:hover {color: red-}». Данная запись означает, что при наведении курсора мыши на любой тег его содержимое становится красным. Стоит заметить, что этот псевдокласс означает еще неактивированный элемент. Кстати, «:hover» имеет родственные подобные элементы. Но именно с помощью этого псевдокласса мы будем создавать выпадающее меню CSS.

вертикальное выпадающее меню css

Инструкция



Для начала стоит понять, что представляет собой выпадающее меню. Под это определение попадает множество различных приемов построения различных макетов. В данном случае мы будем разбирать конструкцию, состоящую из нескольких постоянно видимых пунктов и нескольких дополнительных (скрытых). Давайте закончим с теорией и приступим к практике.

css меню выпадающее

Декоративные изменения

Как только будет готов основной макет меню, можно приступать к его оформлению. Наверное, многие в первую очередь желают избавиться от маркеров, обозначающих элемент списка. Делается это при помощи одного свойства CSS, а именно list-style-type. Вам нужно добавить такую запись: li {list-style-type: none;}. Далее можно вставить рамку и сделать задний фон. Свойства border и background вам в этом помогут. Возможно, некоторым не понравится, что выпадающее меню появляется как дополнительный список, раздвигая при этом основный элементы. Чтобы это исправить, можно позиционировать его. Для этого в каскадных таблицах стиля пишем следующую запись: ul ul {position: absolute- left: 15px; right: 15px; top: 15px; bottom: 15px;}. Естественно, значения у вас будут использоваться свои. В зависимости от того, где вы хотите увидеть выпадающее меню, CSS предложит еще множество свойств, которые могут добавить различные эффекты и украсить наши списки.

Заключение

Еще раз стоит отметить конструкцию макета меню. Для присвоения CSS правил в данном случае используются вложенные значения, например, ul ul. Если у вас в документе будут встречаться другие подобные конструкции, то могут возникнуть большие проблемы. В этих ситуациях нужно использовать более конкретное назначение, например, селекторы или id-идентификаторы. Приведенный в статье макет выпадающего меню предназначен для ознакомления с общей конструкцией. Остальная работа возлагается на ваши плечи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как использовать спецсимволы HTMLКак использовать спецсимволы HTML
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как вставить рамку в `Ворде-2007` разными способамиКак вставить рамку в `Ворде-2007` разными способами
» » Как сделать выпадающее меню CSS