Оформление титульного листа реферата по ГОСТу

Современный мир достаточно жесток, особенно по отношению к молодежи: каждый стремится быть лучше всех и занять свое место под солнцем. Мало кому нравится проигрывать, у каждого свои амбиции, каждый стремится к тому, чтобы обладать многими материальными благами практически сразу, а не накапливая их годами. Поэтому самые нетерпеливые и амбициозные стремятся получить как минимум два высших образования, чтобы иметь возможность трудоустроиться хотя бы по одной из полученных специальностей.

Но какая же учеба без написания всевозможных рефератов? Однако стоит отметить, что даже если сама работа написана прекрасно, ее могут вернуть на доработку только потому, что титульный лист оформлен неправильно. Поэтому, дабы избежать подобной ситуации, рассмотрим некоторые особенности, которые следует учитывать, выполняя оформление реферата. Титульный лист у него, как и у любого другого вида учебной работы или документа, должен быть написан без отклонений от принятых государством правил и норм или, говоря проще, ГОСТа.

Выделим самые основные правила, которые могли бы помочь оформить главную страницу вашей самостоятельной работы максимально корректно. Титульный лист – это «лицо» реферата, поэтому на нем не должно быть никаких изъянов. Следовательно, правило номер один: все сведения о данной работе должны быть указаны в строго определенном порядке. Оформление титульного листа реферата должно начинаться с размещения в самом его верху (и по центру) полного наименования вашего учебного заведения. Сразу же под ним нужно таким же образом указать его структурное подразделение (кафедру, факультет). Отступив еще немного вниз (но все еще по центру), указать вид учебной работы (в данном случае - реферат). Следующая строчка – наименование учебной дисциплины, по которой написана работа. Очень многие студенты совершают одну и ту же ошибку: тему реферата они помещают в кавычки, а впереди названия ставят слово «тема». Этого делать не надо, так как оформление титульного листа реферата по ГОСТу не требует подобных обозначений.



Далее следует указать информацию о человеке, написавшем работу, то есть о вас. Поэтому нужно отступить немного вниз от темы и, сделав выравнивание по правому краю, указать свой курс, номер группы и Ф.И.О. Еще ниже пишется информация о научном руководителе, который задал эту работу. Правильное оформление титульного листа реферата предполагает следующий порядок введения информации о преподавателе: его фамилия, имя и отчество, а затем – ученая степень и звание. В самом низу листа и снова по центру указывается город, в котором была выполнена работа, и год, в котором она окончена. При этом слово «год» писать не нужно, ставятся только цифры.

И теперь несколько слов о полях, границах и других деталях. Обратите внимание, что нижнее и верхнее поля титульного листа должны быть одинаковыми по ширине и составлять 30 мм. При написании названия учебного заведения, а также темы реферата, все буквы должны быть заглавные. От заглавия листа (места, где указано наименование кафедры) до названия темы обязательно соблюдайте дистанцию – она должна быть не менее 80 мм. И еще небольшое замечание: когда выполняете оформление титульного листа реферата, не допустите грубейшую ошибку – проставление номера на данной странице. Да, она засчитывается как первая, но ни в коем случае не нужно ее нумеровать.

Вот, пожалуй, самые основные требования, которые нужно соблюдать при грамотном оформлении работы. Если их придерживаться в дальнейшем, ваши научные руководители не смогут этого не отметить. Будьте уверены, что правильное оформление титульного листа реферата – это практически половина успеха вашей работы, оценка никогда не будет снижена, а сама страница не отправится на переделку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Pokemon GO: эволюция Eevee в разные формыPokemon GO: эволюция Eevee в разные формы
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Как готовить салат с ананасом и сыром?Как готовить салат с ананасом и сыром?
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Как правильно сделать и оформить проект по технологииКак правильно сделать и оформить проект по технологии
Пишем диплом. ОформлениеПишем диплом. Оформление
Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
» » Оформление титульного листа реферата по ГОСТу