Как рассчитать объем правильных геометрических тел

На протяжении нашей жизни постоянно приходится рассчитывать объем тех или иных геометрических фигур. Так, например, при строительстве необходимо правильно рассчитать объем траншей и выемок. К тому же эту величину определяют практически все проектировщики на производствах. При прохождении школьной программы в разделе "Геометрия" подробно рассказывается о способах вычисления объемов различных геометрических фигур. Но что делать тем, кто уже давно позабыл о школьных занятиях? Эта статья поможет вам все вспомнить.

Сначала расскажем, как рассчитать объем правильных геометрических тел. К ним относятся пирамида, прямоугольный параллелепипед, конус, цилиндр, параллелепипед и сфера.

Пирамида представляет собой многогранник, основанием которого является многоугольник. Все прочие грани – это треугольники, имеющие одну общую вершину. Для того чтобы определить объем такого геометрического тела, необходимо знать или вычислить площадь основания и высоту. Объем пирамиды будет соответствовать третьей части от произведения высоты и площади основания данной фигуры. В виде формулы это будет выглядеть так:

V=1/3•S•h

Следующим в нашем списке идет параллелепипед. Как рассчитать объем этой фигуры? Параллелепипед – это призма, у которой в основании лежит параллелограмм. Если все четыре грани, именуемые боковыми, представляют собой прямоугольники, то такой параллелепипед называют прямым. Если же все шесть сторон - прямоугольники, то это прямоугольный параллелепипед. Объем такой фигуры соответствует произведению двух величин: площади основания и высоты фигуры. В виде формулы это можно записать так:

V=S•h

Что же касается объема прямоугольного параллелепипеда, то он исчисляется как произведение его длины, ширины и высоты.

V= a•b•h, где

а – ширина, b – длина и h – высота фигуры.

К простым фигурам относится и конус, который получается вследствие вращения треугольника, имеющего прямой угол, вокруг одного из своих катетов. Как рассчитать объем конуса? Довольно просто, он соответствует третьей части произведения площади основания и высоты.

V=1/3•S•h



Кроме того, объем конуса можно рассчитать по формуле:

V=1/3•п•r²•h, где

п =3,141592,

r – радиус окружности, лежащей в основании.

А теперь рассмотрим, как рассчитать объем цилиндра? Напомним, что представляет собой эта фигура. Цилиндр – это фигура, которая получается в результате вращения прямоугольника вокруг одной из своих сторон. Его объем соответствует произведению высоты и площади основания. Формулой записывается так:

V=п•R²•h.

Сферой называют замкнутую фигуру, в которой все ее образующие точки находятся на одинаковом расстоянии от центра. Как рассчитать объем такого тела? Для этого есть следующая формула:

V=4/3•3,14•r³

Как видим из вышеизложенного, рассчитать объем любого геометрического тела не составит особого труда, зная формулы. Если какое-то значение в формуле неизвестно, нужно его вычислить, уже рассматривая необходимую плоскую фигуру.

Кроме того, следует отметить, что все значения, применяемые в одной формуле, должны быть представлены в равных единицах измерения. Например, если радиус выражен в метрах, то и высота также должна быть выражена в метрах, в противном случае ответ будет ложным.

Помимо описанных геометрических фигур существуют и более сложные фигуры: усеченная пирамида, полый цилиндр и другие. Здесь уже будут иные формулы. Так, например, объем полого цилиндра будет равен разнице объемов большего цилиндра и меньшего. При исчислении этих данных нет ничего сложного. Просто необходимо представить это тело и тот фрагмент, который от него вырезан. Вот увидите, решение вопроса придет само собой. И не нужно отчаиваться, если что-то не получается решить, просто внимательно прочитайте данную статью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как рассчитать площадь поверхности трубыКак рассчитать площадь поверхности трубы
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Гидростатическое давлениеГидростатическое давление
Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
Как определить безопасный деньКак определить безопасный день
Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
Соотношение размеров одежды разных стран (таблица). Соотношение европейских и российских размеров…Соотношение размеров одежды разных стран (таблица). Соотношение европейских и российских размеров…
Что такое биомасса? Каково ее назначениеЧто такое биомасса? Каково ее назначение
Септик `Тритон`: производитель, отзывы, установкаСептик `Тритон`: производитель, отзывы, установка
» » Как рассчитать объем правильных геометрических тел