Гидростатическое давление

Гидростатика - это один из разделов гидравлики, изучающий равновесное состояние жидкости и давление, возникающее в жидкости, покоящейся на различных поверхностях.

Гидростатическое давление - основополагающее понятие в гидростатике. Рассмотрим некий произвольный объем жидкости, находящийся в равновесии. Внутри этого объема наметим точку А и мысленно разделим его пополам плоскостью, проходящую через точку А. На этой плоскости выделим участок с площадью S и центром в точке А. Уберем одну половину объема и заменим силу, с которой она действовала на оставшийся объем, уравновешивающей силой F. Таким образом, жидкость во второй половине будет по-прежнему находится в состоянии покоя.

Теперь начнем уменьшать площадку S так, чтобы точка А постоянно находилась внутри нее. При достаточном уменьшении точка А совпадет с площадкой S. И давление в точке А будет определятся формулой P(A) = lim dF/dS при dS стремящемся к нулю.

Тогда давление, оказываемое на площадку S, будет равно сумме давлений, оказываемых на все точки, принадлежащие этой поверхности. То есть другими словами: p=F/S. Гидростатическое давление - это величина, равная частному от деления силы F на площадь S.

Причиной гидростатического давления являются: вес самой жидкости и давление, которое приложено к поверхности жидкости. Таким образом, давление, обусловленное самим весом жидкости, и внешнее давление - виды гидростатического давления. Если жидкость поместить в поршень, и приложить к нему некую силу, то, естественно, давление внутри жидкости повысится. В обычных условиях на жидкость давит атмосферное давление. Если давление на поверхность жидкости ниже атмосферного, то такое давление называется манометрическим.

Жидкость находится в равновесии, если все силы давления, действующие на любой достаточно малый объем жидкости, уравновешиваются друг другом.

Рассмотрим ближе гидростатическое давление и его свойства:

  • Для любой точки, произвольно взятой в жидкости, вектор гидростатического давления направлен внутрь ее объема и перпендикулярен площадке, выделенной в объеме.

Докажем это свойство: допустим, что угол, под которым сила приложена к некой площадке, не прямой. Представим силу Р как Р(нормальная), Р( касательная). Предположим, что касательная составляющая не равна нулю, тогда под ее воздействием жидкость должна течь по наклонной, но она покоится в точке. Отсюда напрашивается вывод, что касательная равна нулю и действие давления происходит перпендикулярно площадке. Свойство доказано.

  • Величина гидростатического давления одинакова во всех направлениях.

Докажем это свойство гидростатического давления: выделим в произвольном объеме жидкости тетраэдр, две плоскости которого совпадают с координатными плоскостями, а третья выбрана произвольно. В основании получим прямоугольный треугольник. Действие жидкости на каждую грань обозначим: X*(P),Y*(P),Z*(P) Жидкость находится в равновесии, поэтому суммарный результат действия всех сил равен 0.

E*(x)=0



X*(P)dz –E*(P)de sin a = 0,

E*(y)=0, E*(z)=0

Z*(P)dx –E*(P)de cos a = 0

очевидно, что dz = de sin a, dx = de cos a

отсюда: X*(P)=E*(P), Z*(P)=E*(P)

вывод: X*(P)=Y*(P)=Z*(P)= E*(P)

Свойство доказано. Так как грань была выбрана произвольно, то это равенство справедливо для любого случая.

  • Гидростатическое давление изменяется прямо пропорционально глубине. С увеличением глубины давление в точке будет увеличиваться, а с уменьшением глубины погружения – возрастать.

Любая точка жидкости, находящаяся в равновесии, отвечает следующему равенству: j + p/g = j(o) + p(o)/g = H, где j - координата данной точки, j(O) - координата поверхности жидкости, р и р(o) – высота столбов, g – удельный вес жидкости, H – гидростатический напор.

В результате преобразований получим: р = р(о) +g[j(0) –j] или р= р(о) +gh

где h – глубина погружения данной точки, а gh - не что иное, как вес столба жидкости, равного по высоте h и, имеющего в площади основания единицу. Это свойство гидростатического давления носит имя Закон Паскаля.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какие садовые распылители можно использовать для небольшого хозяйства?Какие садовые распылители можно использовать для небольшого хозяйства?
Для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателяДля чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…
Как поднять ранг в CS:GO? Быстрое поднятие ранга в `КС:ГО`Как поднять ранг в CS:GO? Быстрое поднятие ранга в `КС:ГО`
Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?
Ризотто классическоеРизотто классическое
Как создать точку восстановленияКак создать точку восстановления
Четыре способа, как в Excel заменить точку на запятуюЧетыре способа, как в Excel заменить точку на запятую
» » Гидростатическое давление