Кто такой жнец? Значение слов `жнец`, `жатва`

Кто такой жнец? Ответ на этот вопрос довольно прост: это человек, который жнет. Но есть в книжной лексике много образных выражений, в том числе и включающих существительное "жнец". Значение этого слова в таком случае следует разъяснить, что мы и сделаем в сегодняшней статье.

кто такой жнец

Уборка урожая

Кто такой жнец? Это работяга, который проводит многие часы в поле. Сегодня, конечно, таких людей уже почти нет. Урожай давно собирают специальные машины. О том, что такое жнец, мы знаем преимущественно из художественной литературы. Из книг нам известно, что труд такого человека был не из лёгких. Ему приходилось вставать с рассветом, отправляться за несколько километров от дома, где выполнять непосильный труд. Молодые матери на работу брали детей, которых приходилось оставлять прямо на поле, возможно, в стоге сена.

Неблагодарная работа, которую выполняли крестьяне из поколения в поколение, привела к тому, что в 1917 году был введён декрет о национализации земли. Но это уже совсем другая история.

жнец значение

Сборщик урожая

Для того чтобы понять, кто такой жнец, следует разобраться в специфике его работы. Зимой, например, крестьянам в поле было делать нечего. Тогда у них появлялась другая работа. Жатва — это период, продолжающийся один-два месяца, во время которого и осуществляется уборка урожая, а именно: овса, пшеницы, ржи, ячменя.

Если найти ответ на вопрос о том, что такое "жнец", в одном из толковых словарей русского языка, окажется, что это слово не имеет какой-либо связи с определенным видом растений. Рабы, собиравшие хлопок в Америке, выполняли труд столь же тяжелый, что и русские крестьяне. Их тоже можно назвать жнецами. Но слово, значение которого мы рассматриваем, происходит из старославянского языка. Это лексическая единица возникла там, где 150 лет назад крестьяне были вынуждены собирать преимущественно хлебные растения. Отсюда и довольно узкое значение.

Кто такой жнец? Тот, что собирает злаковые. Причём делает это совершенно бесплатно. После отмены крепостного права и до 1917 года простой люд имел свободу, что отнюдь не облегчало его участь. Но труд уже стал чуть проще: использовалась техника для уборки хлеба. В советское время появились колхозы, где люди трудились тоже не за деньги, но за идею. Идея, к слову сказать, оказалась несостоятельной. Но к тому времени, когда люди это осознали, на русских просторах вовсю эксплуатировались специальные машины.

Жатва — это период, который начинается приблизительно в конце июля, заканчивается в начале августа. То есть приходится на самую жаркую летнюю пору. В самые долгие дни в году труженики покидали поле на закате. Работали они в основном с помощью серпа, которые наряду с молотом послужил элементом для герба советского государства — подтверждение тому, сколько много людей в стране были задействованы в этом трудоемком процессе.



жнец что такое

В Библии

Выше было сказано о том, что жатва - это слово исконно русское. Стоит сделать некоторую поправку. О жнецах, например, сказано в Библии. В Новом Завете, конечно, речь идет не об обычном труде.

В Пакистане жнецы ежегодно трудились около трех месяцев. Период сбора урожая начинался в апреле и заканчивался в конце июня. "Жатвы много, — сказано в Евангелии. — А делателей мало". Как объяснить значение этих слов? Неужели в Библии сказано о том, что некому собирать урожай?

Нет, речь идет о совершенно другом. Апостолы записывали речи своего учителя, который, как известно, изъяснялся образно. Однажды он показал им на пшеничное поле и произнес фразу, приведенную выше. Его слова объяснить можно следующим образом: вера должна сопровождаться действиями, добрыми делами.

кто такой жнец значение

Мрачный жнец

В литературе нередко слово "жнец" используется как синоним к существительному "созидатель". Причём этот созидатель не обязательно совершает добрые дела. Так, например, в английской художественной лексике существует такое словосочетание, как "Мрачный жнец". Это символ смерти, гибели. В 1991 году Терри Пратчетт написал произведение, которое так и назвал. Один из персонажей книги "Мрачный жнец" — Смерть. Кстати, произведение английского писателя отнюдь не печальное. Оно относится к жанру юмористического фэнтези.

Война жнецов

В середине XVII столетия в Каталонии наступили непростые времена. Жители объединились против абсолютизма, установленного испанцами. В результате удалось установить каталонскую государственность, которая, впрочем, просуществовала всего лишь двенадцать лет. Мощное восстание, предшествующее знаменательному событию, в истории получило название "война жнецов".

Это слово, также как и однокоренные к нему, встречается прежде всего в литературе, повествующей о работниках, специфика труда которых описана выше. Авторы поэтических и прозаических произведений используют его и в качестве метафоры. Пример, приведенный выше, конечно, не единственный случай. Так, у лётчика и писателя Экзюпери можно встретить следующую фразу: "Время — это не продавец, пускающий всё прахом, а жнец, который увязывает тугой сноп". Для того чтобы понять эту сложную философскую мысль, пожалуй, следует прочитать роман "Цитадель".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Протекция - что это такое? Значение, синонимы и примерыПротекция - что это такое? Значение, синонимы и примеры
Предложение со словом `презрение`. Примеры из литературыПредложение со словом `презрение`. Примеры из литературы
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
А знаете ли вы, кто такой Слендермен?А знаете ли вы, кто такой Слендермен?
Как узнать индексы в УкраинеКак узнать индексы в Украине
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Что такое жернова? Подробный разборЧто такое жернова? Подробный разбор
» » Кто такой жнец? Значение слов `жнец`, `жатва`