Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?

Человек, далёкий от мусульманства, мог неоднократно слышать различные трактовки священного праздника, знаменующего окончание Великого поста. И возможно задавался вопросом, как правильно - "Рамадан" или "Рамазан" произносится в оригинальной версии? И одинаковы ли эти два слова по своему значению? Сегодня мы постараемся объяснить, с чем связаны подобные различия схожих слов по звучанию.

Что представляет собой Рамадан

Рамадан (или Рамазан): что такое для мусульманина это может означать? С арабского языка этот термин переводится как "жаркий", "палящий зной", а также обозначает девятый месяц лунного календаря. Исламский календарь ведет подсчеты по луне, начиная с новолуния. По этой причине каждый год Рамадан наступает раньше на 10-11 дней.как правильно рамазан или рамадан

Когда наступает Рамадан, верующий должен следовать предписаниям Корана и держать пост. От него освобождаются дети, беременные, кормящие грудным молоком мамы, пожилые люди, больные и путешественники. Поскольку этой категории людей воздержание от пищи и воды может сказаться на состоянии здоровья. Что такое Рамазан или Рамадан мы знаем. А как проводят пост мусульмане?

Великий пост у мусульман

На протяжении 29-30 дней мусульмане всего мира, которых насчитывается порядка 1 млрд человек на планете, во имя искупления грехов и приверженности к вере, будут держать пост Рамадан. Это очень строгий пост, который подразумевает, что человек будет воздерживаться от еды, воды, откажется от вредных привычек, сквернословия и прочего, - от восхода до заката солнца. И только когда солнце исчезнет за горизонт, мусульманин может утолить свои потребности в еде и напитках.что такое рамазан

Кроме воздержания от пищи, воды и проявления добра и любви к ближнему, верующий должен читать молитву по утрам и вечерам. Принято считать, что в это время Аллах наблюдает за действиями людей. А потому мусульмане всего мира читают молитву, Коран, подают милость нуждающимся, кормят голодных. Еще верующие придерживаются мнения, что в период Рамадана шайтана (дьявола) сковывают в цепи, чтобы он не мешал людям творить добрые дела.

Как правильно: Рамазан или Рамадан?



Тюркские народы называют строгий пост - "Ураза", а мусульмане ;"Рамадан". Некоторые могут произносить "Рамазан" (например, народ Турции), что не противоречит значению, но не является истинным. Все дело в том, что третий слог слова "дан" по звучанию очень похож на "зан". Старое поколение жителей мусульманских деревень для своего удобства произносили этот термин с заменой буквы "д" на "з", что впоследствии распространилось среди остального населения.

Но при чтении Корана подобная замена непростительна, особенно это касается других слов, значение которых могут меняться при неправильном произношении. Случается, что по незнанию или привычке имамы прибегают к "сленговому" стилю. Уместно сделать вывод по вопросу, как правильно - Рамазан или Рамадан. Первое - дело житейской привычки, а последнее - корректное с филологической точки зрения.

Как узбеки произносят название священного месяца

Как правильно, Рамазан или Рамадан, - мы разобрались. А также получили ответ, являются ли эти два слова значением одного и того же. Конечно, да. Если вы слышите такие слова, как "Ураза", "Рамадан", "Рамазан", то можете быть уверены, что речь идет о священном месяце, когда мусульмане всего мира держат строгий пост.пост рамадан

Как узбеки говорят: Рамадан или Рамазан? Здесь по аналогии с остальными мусульманами, - версий две. Одна - арабского значения, а другая - тюркского. Поэтому в различных источниках встречаются оба варианта произношения этого слова.

Важно отметить, что окончание поста знаменуется большим и светлым праздником. Он отмечается по всему миру, и этот день объявлен официально красным днём календаря, выходным в тех регионах, где есть мусульманское вероисповедание.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельноСамостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельно
Суры Корана. Суры Священного КоранаСуры Корана. Суры Священного Корана
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Как провести праздники в Турции в мае и июне? А какие еще бывают там знаменательные даты?Как провести праздники в Турции в мае и июне? А какие еще бывают там знаменательные даты?
Немецкие буквы с точками сверху - умлауты и их спецификаНемецкие буквы с точками сверху - умлауты и их специфика
Можно ли в пост пить пиво? Правила православного постаМожно ли в пост пить пиво? Правила православного поста
» » Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?