История. Экономические мысли Средневековья

Формирование феодализма имело в каждой стране свои особенности. Общей чертой был захват общинной земли и создание поместий, принадлежавших знатным феодалам. Шло закрепление в частную собственность земли и работников – крепостных крестьян, которые должны были, помимо своих наделов, обрабатывать землю феодала. Экономические мысли Средневековья развивались, в отличие от Древней Греции и Римской империи, с большим трудом. Этому есть объяснение – преемником идей греческой и римской философии, экономики стала католическая церковь.

экономические мысли средневековья

Формирование экономических учений в средневековье

Представления об экономической мысли Средневековья дошли до нашего времени благодаря письменным источникам. Они базируются на работах мыслителей Древнего мира. Чтобы лучше понять процесс зарождения и развития экономической мысли в средние века, нужно учитывать политическое и экономическое состояние государства.

Само понятие «экономическая мысль» охватывает огромный спектр воззрений и суждений. Сюда входят представления простых граждан, религиозный взгляд с его влиянием на хозяйственные отношения, работы выдающихся учёных того времени и политические, экономические законы правящей элиты. Чтобы понять, как формировалась экономическая мысль в средние века, необходимо начать с Древнего мира, так как эти эпохи неразрывно связаны между собой. Историки рассматривают экономическую мысль Средневековья как часть богословия, так как наряду со знатью духовенство управляло государством и отношениями внутри общества.

Древний мир

Техническое оснащение первобытного общества было примитивным и настолько низким, что человек не всегда мог прокормить себя и членов своей семьи. Люди вынуждены были жить общиной, так как одна семья не в состоянии была существовать. Вести разговор про экономические мысли в этот период развития общества не имеет смысла, так как существовала только одна мысль – выжить. Экономическая мысль Древнего мира и Средневековья стала зарождаться на стыке этих исторических эпох, в период зарождения классов и становления государств.

экономическая мысль средневековья кратко

Появление классов

После начала применения железа и появления орудий из него производительность труда увеличилась в несколько раз, появились излишки, что принято называть прибавочным продуктом, который человек мог использовать по своему усмотрению. Именно железные орудия труда привели к появлению ремесленников, которые не обрабатывали землю и не сеяли хлеб, но всегда имели его.

Ремесленники изготавливали товар, применение которого позволяло земледельцам собирать больший урожай и улучшать качество жизни. Стали появляться товарные отношения. Кроме ремесленников появились люди, которые занимались наукой, искусством. Если говорить кратко, экономическая мысль Древнего мира и Средневековья зарождалась именно в то время, когда при тотальном натуральном хозяйстве стали появляться товарно-денежные отношения.

Произошло разделение общества на классы, появились бедные и богатые, которые хотели получить ещё больше товаров, продуктов. Им необходимо было присвоить себе чужие излишки. Для этого необходим был определённый механизм насилия. Стало зарождаться государство.

экономическая мысль средневековья фома аквинский

Появление первых государств

Расслоение общества на классы, появление знати, разложение общины привело к образованию государств. Произошло появление различных форм собственности: общинной, государственной и частной. Именно это заставляло человека думать, сравнивать, анализировать, что приводило к появлению суждений, ставших основой экономических мыслей Средневековья. Характерной особенностью древних государств являлось рабство. Зарождение ранних цивилизаций и появление первых государств произошло на территориях с жарким климатом, в основном, в районах с плодородной почвой и водой. Это были долины рек: Нила, Тигра и Евфрата, Ганга.

Памятники древней экономической мысли

До нашего времени дошли древнеегипетские документы: «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикару» (XXII в. до н. э), «Речение Ипусера» (XVIII в. до н. э), Кодекс законов Вавилонии (XVIII в. до н. э). Здесь рассматривались вопросы устройства и управления государством, ростовщичество, защита прав собственности, взяточничество, коррупция, причины сокращения налоговых поступлений в казну, правила аренды и найма и т. д.

экономическая мысль мусульманского мира

Экономическая мысль древнего Китая

Конфуций – китайский мыслитель, живший в 551-479 годах до н. э. говорил, что только спокойный и усердный труд приносит богатство жителям государства, а также процветание правителю и стране. Труд должен поддерживаться семьёй и общиной. Мыслитель придавал последним большое значение. Он считал основой стабильного общественно-политического строя патриархальную семью. Основная задача правящей верхушки – процветание населения, распределение сельскохозяйственных работ, разумный предел налогов. Большую роль отводил знати и считал, что государство должно о ней заботиться.

Авторы коллективного трактата «Гуань-зы» (IV – III век до н. э.) к богатству причислили все материальные блага. Золоту, как мерилу богатства, отводилась роль денег. Главное для процветания страны – труд и спокойствие, чтобы производить продукты. Для этого государству необходимо регулировать цены на хлеб. Для его развития нужно иметь достаточные запасы хлеба, давать земледельцам льготные займы под низкий процент.

экономическая мысль античности и средневековья

Античность



Если говорить кратко, экономическая мысль Средневековья использовала основные принципы древних мыслителей, в частности античных. Во времена рабовладельческого строя, как и в последующих формах государств, были две основные эконоические цели – собрать как можно больше налогов и борьба с расхитителями казны (казнокрадами). Появились такие понятия, как деньги, товар, использование моральных и материальных стимулов для повышения производительности труда рабов. Большой интерес мыслителей вызывало устройство государства, его управление.

Наряду с существующей общинной собственностью возникли частная и государственная. Изменились общественные отношения. Экономическая мысль Античности и Средневековья тесно связаны, так как многие экономические законы и понятия Древней Греции были использованы впоследствии католической церковью и её мыслителями.

Ксенофонт (430-354 год до н. э.)

Основоположником античной экономической мысли был Ксенофонт, который в своём трактате «Домострой» впервые применил термин «экономия». Он означал науку о домашнем хозяйстве. Мыслитель изучал разделение труда, описал два свойства товара, с точки зрения потребительской и меновой стоимости. Определил две функции денег – средства накопления и обращения.

Платон (428-347 год до н. э.)

В своей работе «Государство» Платон описал проект идеального устройства страны, в котором важную роль отвёл аристократам и военным. Они, не имея собственности, находятся на обеспечении государства, которому она принадлежит. Философ критически относится к частной собственности, на которую, по его мнению, должен быть установлен допустимый максимум. Всё, что наживается свыше этого, конфискуется в пользу государства. Важнейшая отрасль экономики – земледелие.

Аристотель (384-322 год до н.э.)

В двух своих основных работах «Политика» и «Никомахова этика» описывает устройство идеального государства. Его цель - всеобщее благо жителей. Он положительно относился к рабству, определив рабов как орудие труда. Общество, по его мнению, должно делиться на рабов и свободных граждан. Труд – на умственный и физический. Каждое сословие применяет определённые способы хозяйствования, используя собственные накопления.

Экономическими видами деятельности считал сельское хозяйство, ремесло и мелкую торговлю. Они рассматриваются как объект заботы государства. Богатство приобретается двумя способами: естественной деятельностью (экономической) и неестественной (хрематистика). Ростовщичество и крупную торговлю относил к хрематистике.

экономическая мысль европейского средневековья

Средневековье

Средневековье характеризовалось большим влиянием церкви на государство. Идеи Аристотеля, касающиеся экономики, были поставлены в жёсткие рамки догмы. Законы в церкви носили название канонов, с помощью которых выражалась средневековая экономическая мысль. Философские размышления об экономике были заменены на теологические и канонические утверждения, которые не требовали доказательств и осмыслений. Это касалось как европейских, так и азиатских стран, где господствовал Ислам.

Европейское средневековье

Существенная особенность Средневековья – засилье церкви в управлении феодальными государствами Европы и в их экономической жизни. Несмотря на церковный консерватизм, отрицательное отношение ко всему новому, именно богословы выдвигали учения, в которых нашли отражения основные эпизоды экономической жизни: отношения между субъектами, их движущие силы, основные моменты создания и распределения благ.

экономическая мысль древнего мира и средневековья

Фома Аквинский

Значимый автор экономической мысли Средневековья - Фома Аквинский (XIII век). Он был итальянским монахом. Его трактат «Сумма теологий» - это единственный в своём роде труд, в котором всем экономическим категориям средневековья даны оценки - моральная и этическая. Он входил в школу канонистов, основанную Августином Блаженным в V веке.

Ранние канонисты были противниками прибыли и ростовщических процентов, считая это грехом, как результат присвоения чужого труда. Они были за установление фиксированных справедливых цен. Выступали против торговли в больших объёмах. Отрицательно относились к ссуде.

Методическими руководствами для них были тексты Священного писания. Они относились к экономическим характеристикам с точки зрения морально-этических норм. К этим принципам поздние канонисты, к которым относился Ф. Аквинский, присовокупили принцип двойственности оценок. Кратко экономическую мысль средневековья можно сформулировать:

  • Разделение труда, в их понимании, божественное провидение, с помощью которого произошло классовое деление и склонность человека к той или иной профессии.
  • Справедливые цены, как их понимал представитель экономической мысли европейского средневековья Ф. Аквинский, – это цены, установленные феодальной знатью на подчинённой им территории. Эта догма подменяла собой понятие рыночной цены.
  • Богатство, с точки зрения ранних канонистов, является грехом, но уже Ф. Аквинский утверждает, что при действии «справедливых цен» возможно накопление умеренного богатства, что уже не является грехом.
  • Торговая прибыль и ростовщический процент, отвергаемые ранними канонистами, Ф. Аквинский осуждая, принимает, но при условии, что полученные доходы не были самоцелью, а выступали в виде заслуженной платы за издержки, куда включался риск.
  • Не признает деньги с точки зрения получения ростовщического процента, но признаёт как средство обращения и меры стоимости.

представителем экономической мысли европейского средневекоья

Мусульманское Средневековье

Феодальные государства первоначально возникли на Востоке (III-VIII вв.), появление их в Западной Европе произошло двумя веками позже (V-IX вв.). Власть в государствах Средневековья была сосредоточена в руках крупных феодалов и духовенства. Они осуждали ростовщичество и экономическую товарность. Значительным представителем экономической мысли мусульманского Средневековья считают Ибн-Хальдуна (XIV в), жившего в Магрибе, находящемся в северной Африке. С VII века здесь получил распространение ислам. Так же как и в европейских государствах, духовенство вместе со знатью принимало активное участие в жизни мусульманских стран и влияло на их экономическое развитие.

По ряду специфических признаков экономическая мысль европейского Средневековья отличалась от азиатской. Это объяснялось тем, что к торговле в странах Азии всегда относились с уважением и считали, что этот вид деятельности угоден Богу. Даже пророк Мухаммад изначально занимался этим видом деятельности. Государство оставляло за собой значительные земельные угодья, сбор обременительных налогов.

Ибн-Хальдун предполагал, что расцвет всех видов экономической деятельности приведёт к расцвету государства. Его отношение к налогам состояло в том, что он считал, что чем меньше налоги, тем процветающим будет государство. К деньгам он относился с уважением и считал, что это очень важный элемент жизни. Они должны быть исключительно из золота и серебра. Но самое главное в учении - его утверждение, что эволюция общества должна идти от примитивности к цивилизации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Учим географию Балкан: где находится МакедонияУчим географию Балкан: где находится Македония
Возникновение философииВозникновение философии
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?
Мавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканецМавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец
Северо-восток США: характеристика районаСеверо-восток США: характеристика района
Индукция и дедукция: исторический аспектИндукция и дедукция: исторический аспект
Философия ВозрожденияФилософия Возрождения
Лимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государстваЛимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государства
» » История. Экономические мысли Средневековья