Клеточная теория

Открытие и введение термина "клетка" принадлежит Р. Гуку. Однако ученый воспринимал ее (клетку) в качестве пустоты в гомогенном (однородном) веществе, которое составляло растение. Животную клетку впервые описал Левенгук, открывший эритроциты и сперматозоиды. Инструменты (микроскопы), которыми пользовались исследователи 17-18 веков, не позволяли достоверно установить какую-либо общность микроскопического строения элементов животных органов.

Несмотря на то, что растительные компоненты были более доступны для изучения, клеточная теория являла собой знания разрозненные и несистематизированные. После Гука исследователи говорят о том, что растительные ткани обладают специфическим строением, отличающимся присутствием в разных частях разных микроскопических элементов. Но выводов или каких-либо обобщений из наблюдений сделано тогда не было.

В 18 веке микроскопические исследования не дали каких-либо качественно новых знаний. Только с началом фабричного производства микроскопов изучение продолжилось. К 30-м годам 19 века работы ведущих ботаников того времени позволяют укрепить знания об элементарном строении растений. С того момента клетка получает статус "элементарной структуры". С использованием метода мацерации (настаивания) разрушается предположение о наличии общих стенок микроскопических частиц. Таким образом, ученые приходят к выводу, что клетка является замкнутой структурой. Более того, она наделена некоторой самостоятельностью.

Г. Моль и Л. Х. Тревиранус выявляют, что растительные структуры, в которых не обнаруживается клеточного строения, сформированы первоначально слиянием отдельных клеток. Элементарная система обретает значение морфологического и физиологического компонента, в котором происходит самостоятельный обмен веществ.

Микроскопическая анатомия животного организма стала активно изучаться школой Мюллера и школой Пуркинье. Благодаря их работе был собран огромный объем фактического материала.

Непосредственно сформулирована клеточная теория строения организмов была Шванном (немецким зоологом, исследователем) в 1839 году. В связи с тем, что в своих исследованиях зоолог основывался на работах ботаника Шлейдена, последний по праву считается соавтором Шванна.

Клеточная теория являла собой обобщение многочисленных данных, основываясь на схожести животных и элементарных растительных структур. Был доказан и одинаковый механизм их формирования. Таким образом, клеточная теория Шванна характеризует клетку как функциональную и структурную основу живого существа.



Впоследствии исследователь М. Бади применил эти знания при изучении простейших. К. Зибольд окончательно сформулировал (в 1845 году) положение об одноклеточной природе простейших.

Клеточная теория была, однако, пересмотрена в конце 19 столетия. Р. Вирхов (немецкий ученый) выдвинул новое предположение. На основании новых данных он сделал вывод о том, что клетка формируется только из предсуществующей клетки. Вирхов также выдвинул гипотезу о "клеточном государстве". Согласно этому предположению, многоклеточный организм включает относительно самостоятельные единицы, жизнедеятельность которых осуществляется в тесной взаимосвязи друг с другом.

Клеточная теория стала отражением морфологического единства во всей органической природе. Это, в свою очередь, способствовало развитию и укреплению эволюционного учения.

Современная клеточная теория основывается на трех положениях.

Согласно первому тезису, элементарная структура соотносится с живой природой всей планеты. Другими словами, это положение утверждает, что, независимо от формы жизни, структурное, генетическое и функциональное развитие обеспечивается только клеткой.

Согласно второму положению, появление новых элементарных единиц происходит только на основании деления предсуществующих. При этом все клетки одинаково сохраняют биологическую информацию, применяют информацию для выполнения своих задач на основе белкового синтеза.

Согласно третьему положению, элементарная структура соотносится с многоклеточным организмом, для которого характерной является системная организация и целостность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Методы Психологического ИсследованияМетоды Психологического Исследования
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!
Что такое гравитационная постоянная, как ее рассчитывают и где применяют данную величинуЧто такое гравитационная постоянная, как ее рассчитывают и где применяют данную величину
Илья Мечников - создатель клеточной теории иммунитетаИлья Мечников - создатель клеточной теории иммунитета
Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?
`Таумкрафт-3`: исследования, рецепты, аспекты и многое другое`Таумкрафт-3`: исследования, рецепты, аспекты и многое другое
`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?
Despite, in spite of: разница в употреблении предлоговDespite, in spite of: разница в употреблении предлогов
Понятие метода в наукеПонятие метода в науке
» » Клеточная теория