Товар и его свойства

Товар и его свойства являются одними из основополагающих понятий во всей современной экономической науке. Ими оперируют такие отрасли, как товарное производство, маркетинг, микро- и макроэкономика и другие подразделы указанной науки. Изначально понятию товара предшествовало понятие блага, имеющее более широкое определение. Обычно под ним понималась все, что обладало свойством удовлетворять возникающие человеческие потребности. Это могли быть как предметы труда, так и дары природы, при этом их способность быть предметом торговли не имела значения, поэтому для экономической науки подобная трактовка являлась слишком широкой и обобщенной.

Понятие товара, возникшее несколько позже, ориентировано исключительно на экономику. Под ним принято понимать все то, что имеет свойство удовлетворять человеческие потребности в той ли иной области и при этом может быть предметом сделок обмена или купли-продажи. При этом происхождение данного предмета не имеет значения – товар может быть как результатом деятельности человека, так и иметь природное происхождение.

Иными словами, товар и его свойства должны быть такими, чтобы любой субъект экономической деятельности мог приобрести данное благо для удовлетворения своих личных нужд.

Какой может быть стоимость товара?

Обычно в повседневной жизни под стоимостью принято понимать цену, которую нужно заплатить за обладание тем или иным продуктом. Но экономическая наука выделяет два основных типа стоимости: потребительскую и меновую.

Под первой чаще всего принято понимать ценность товара в глазах потенциальных потребителей, то есть способность конкретной вещи или услуги удовлетворить потребность человека. Иными словами, это полезность товара для клиента, то есть то, на что чаще всего ориентируется маркетинг.

Под меновой стоимостью понимается некая обобщенная пропорция, согласно которой одни товары могут быть обменены на другие. В качестве эквивалента меновой стоимости выступает денежная валюта, являющаяся универсальным способом определения средней меновой стоимости товара.

Товар и его свойства в современном маркетинге

Для того чтобы иметь возможность быть представленным на рынке и попасть к потенциальному потребителю, товар в современной экономике обязательно должен обладать пятью неотъемлемыми характеристиками:



- определенным уровнем качества;

- индивидуальным оформлением, отражающим его специфику;

- определенным набором свойств, присущих только данному товару;

- марочным названием;

- упаковкой, имеющей специфические отличия.

Уровень качества при этом считается определяющим для любого товара, поскольку исключительно от него зависят не только меновая стоимость конкретной услуги или вещи, но и успешность продвижения его на рынке.

Для того чтобы быть успешным и позволять своему производителю получать постоянный доход, товар и его свойства должны выгодно отличаться от аналогов, предлагаемых конкурентами. В условиях постоянного экономического роста и увеличения предложения потребитель стремится выбрать максимально качественный товар с возможно большим числом функций.

Кроме того, немаловажными характеристиками товара являются и такие составляющие, как полезность и редкость. Данные понятия являются основополагающими для определения именно потребительской ценности, поэтому меновая стоимость даже у самых полезных товаров не обязательно будет отражать реальную сумму затрат на его производство. Зачастую полезность недорогого, но жизненно необходимого товара будет значительно выше полезности предмета роскоши, имеющего огромную материальную ценность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Цветочный бизнес с нуля: как открытьЦветочный бизнес с нуля: как открыть
Для чего нужна товарная накладная?Для чего нужна товарная накладная?
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
Моральный вред и его компенсация в правовом отношенииМоральный вред и его компенсация в правовом отношении
Реэкспорт - это... Процедура реэкспорта. Реэкспорт в РоссииРеэкспорт - это... Процедура реэкспорта. Реэкспорт в России
Водка `Кремлин`: описание и отзывыВодка `Кремлин`: описание и отзывы
Примеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примерыПримеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примеры
» » Товар и его свойства