Основные характеристики Земли как небесного тела

Земля – это самая большая планета земной группы. Она находится на третьем месте по удаленности от Солнца и имеет спутник – Луну. Земля является единственной планетой, которая населена живыми существами. Человеческая цивилизация является важным фактором, оказывающим непосредственное влияние на облик планеты. Какие же еще характеристики свойственны нашей Земле?

характеристика земли как небесного тела

Форма и масса, расположение

Земля является гигантским космическим телом, ее масса составляет порядка 6 септиллионов тонн. По своей форме она напоминает картофелину или грушу. Именно поэтому исследователи иногда называют форму, которую имеет наша планета, «потатоид» (от англ. potato - картофель). Немаловажными являются также характеристики Земли как небесного тела, описывающие ее пространственное положение. Наша планета расположена в 149,6 млн километров от Солнца. Для сравнения, Меркурий расположен в 2,5 раза ближе к светилу, чем Земля. А Плутон находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Меркурий.

Соседи нашей планеты

Краткая характеристика Земли как небесного тела должна содержать информацию и о ее спутнике – Луне. Ее масса в 81,3 раза меньше земной. Земля вращается вокруг своей оси, которая расположена под углом 66,5 градуса по отношению к орбитальной плоскости. Одни из основных следствий вращения Земли вокруг своей оси и ее движения по орбите – это смена дня и ночи, а также времен года.

Наша планета входит в группу так называемых земных планет. В эту категорию также включены Венера, Марс и Меркурий. Более отдаленные планеты-гиганты – Юпитер, Нептун, Уран и Сатурн – практически полностью состоят из газов (водорода и гелия). Все планеты, которые относятся к категории земных, вращаются вокруг своей оси, а также по эллиптическим траекториям вокруг Солнца. Лишь один только Плутон в силу своих характеристик не включается учеными ни в одну группу.

характеристика земли как небесного тела кратко

Земная кора

Одной из главных характеристик Земли как небесного тела является наличие земной коры, которая, словно тонкая кожица, покрывает всю поверхность планеты. Состоит она из песков, различных глин и минералов, камней. Средняя толщина земной коры составляет 30 км, но в некоторых районах ее величина составляет 40-70 км. Космонавты утверждают, что земная кора – не самое восхитительное зрелище из космоса. В некоторых местах она вздыблена горными грядами, в других, наоборот, проваливается вниз гигантскими котлованами.

Океаны



Небольшая характеристика Земли как небесного тела обязательно должна включать в себя упоминание об океанах. Все котлованы на Земле заполнены водой, которая дает пристанище сотням живых видов. Однако намного больше растений и животных можно встретить на суше. Если положить всех живых существ, обитающих в воде, на одну чашу весов, а тех, кто живет на суше, – на другую, то тяжелее окажется чаша с обитателями суши. Ее вес окажется в 2 тысячи раз больше. Это очень удивительно, ведь площадь океана составляет более 361 млн кв. км или же 71 % всей поверхности Земли. Океаны являются отличительной особенностью нашей планеты наряду с наличием кислорода в атмосфере. Причем доля пресной воды на Земле составляет всего лишь 2,5 % , вся остальная масса имеет соленость порядка 35 промилле.

характеристика планеты земля как небесного тела

Ядро и мантия

Характеристика Земли как небесного тела будет неполной без описания ее внутреннего строения. Ядро планеты состоит из горячей смеси двух металлов – никеля и железа. Оно окружено горячей и вязкой массой, которая похожа на пластилин. Это силикаты – вещества, которые по своему составу похожи на песок. Их температура составляет несколько тысяч градусов. Эта вязкая масса носит название мантии. Температура ее не везде одинакова. Около земной коры она составляет порядка 1000 градусов, а с приближением к ядру она возрастает до 5000 градусов. Однако даже в районах, приближенных к земной коре, мантия может быть холоднее или горячее. Самые горячие участки называются магматическими очагами. Магма прожигает поверхность земной коры, и на этих местах образуются вулканы, лавовые долины, гейзеры.

Земная атмосфера

Еще одной характеристикой Земли как небесного тела является наличие атмосферы. Ее толщина составляет всего лишь около 100 км. Воздух – это газовая смесь. Она состоит из четырех компонентов – азота, аргона, кислорода и углекислого газа. Остальные вещества присутствуют в воздухе в незначительном количестве. Большая часть воздуха расположена в слое атмосферы, который находится ближе всего к поверхности Земли. Эта часть носит название тропосферы. Ее толщина составляет порядка 10 км, а вес достигает 5000 трлн тонн.

небольшая характеристика земли как небесного тела

Хотя в древности людям была неизвестна характеристика планеты Земли как небесного тела, уже тогда предполагалось, что она относится именно к категории планет. Как удалось нашим предкам сделать такой вывод? Дело в том, что они использовали звездное небо вместо часов и календарей. Уже тогда стало ясно, что разные светила на небосклоне движутся по-своему. Одни практически не двигаются с места (их стали называть звездами), а другие часто меняют свое положение относительно звезд. Именно поэтому эти небесные тела стали называть планетами (в переводе с греческого слово «планета» переводится как «блуждающая»).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дырыГравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дыры
Лунное затмение: мистика или закономерность природы?Лунное затмение: мистика или закономерность природы?
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Звезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник МарсаЗвезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник Марса
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Самая близкая звезда к Земле - это Проксима ЦентавраСамая близкая звезда к Земле - это Проксима Центавра
Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?
Самая горячая планета Солнечной системы - ВенераСамая горячая планета Солнечной системы - Венера
Наземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристикаНаземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристика
» » Основные характеристики Земли как небесного тела