Самые известные острова Африки

Африка и сегодня полна загадок. Этот континент омывается водами Красного и Средиземного морей, а так же Индийским и Атлантическим океанами. Площадь его более 30 млн. км². Но в эту цифру входят прилегающие к Черному континенту острова.

Именно про острова Африки хочется поговорить подробнее. Они, как осколки рая, разбросаны в теплых водах океанов. Каждый остров по-своему прекрасен.

острова Африки

Остров Мадагаскар

Информацию об этом ярком экзотическом месте многие почерпнули из одноименного детского мультфильма. На экранах телевизоров мы видели смешных суетливых лемуров, жадных и прожорливых фосс и других необычных героев. Все дело в том, что этот остров отделился от Африки и Индии много миллионов лет назад, и здесь сосредоточено большое количество животных-эндемиков.

Мадагаскар, как и многие острова Африки, раньше являлся иностранной колонией. Долгое время здесь управляли французы. Сегодня это самостоятельная Республика Мадагаскар с населением более 17 млн. человек.

острова у берегов Африки

Мадагаскар, как и другие острова Южной Африки – уникальное место отдыха. Ведь фактически это огромный зоопарк под открытым небом. Здесь баобабы подпирают небо, а ласковые волны щекочут золотой песок пляжей, общая протяженность которых превышает 5 тыс. км. Год здесь в основном состоит из солнечных дней, а вода в океане всегда теплая. Всего несколько месяцев дуют ветра. Сухой сезон длится с апреля по ноябрь.

Остров Мадейра

Удивителен и остров на севере Атлантики. Он располагается на Африканской литосферной плите и географически отнесен именно к Африке. Но он настолько переплетен культурными, этническими и политическими корнями с Европой, что стал ее частью.

острова Африки

Остров вулканического происхождения с субтропическим и тропическим климатом. Температура воздуха здесь 20-30°С, а теплую воду у пляжей обеспечивает Гольфстрим. Остров Мадейра имеет богатый растительный мир. Здесь также сохранилось множество эндемиков. Около 20% островной площади занято реликтовыми лесами лаурисилвы. Тут водится мадейрский голубь и множество эндемических насекомых.

Остров Мадейра является автономной частью Португалии.

Канарские острова



Канарские острова - это вулканический архипелаг в Атлантическом океане. Географически это острова Африки, а политически - автономное сообщество Испании. Самым крупным из них является Тенерифе.

Климат Канарских островов характеризуют как тропический пассатный. Здесь жарко и сухо, сказывается близость пустыни Сахара. А восточные земли архипелага вообще засушливы.

На Канарских островах находятся популярные курорты, собирающие зажиточных туристов со всего мира.

Канарские острова

Острова Базаруто

Это уникальный архипелаг из пяти островов у берегов Мозамбика. Здесь среди апельсиновых деревьев находятся очень дорогие курорты, вписанные в африканский колорит. При этом два из пяти островов считаются необитаемыми.

Архипелаг Базаруто – острова у берегов Африки, объявленные национальным природным парком. Здесь охраняется все: и соляные озера, и коралловые рифы, и уникальные пляжи. Отдых на островах пронизан невероятной красотой и покоем.

острова Базаруто

Архипелаг Занзибар

Занзибар расположен недалеко от континентальной Танзании в Индийском океане. Крупнейшие острова архипелага – Пемба и Унгуджа. Климат тут теплый и влажный. Славится архипелаг уникальным белоснежным песком на многочисленных пляжах. Здесь также сохранилось множество эндемичных растений и животных. На островах можно наблюдать за гигантскими черепахами, яркими бабочками и красными обезьянами.

Занзибар

Отдыхать на Занзибаре можно круглый год. Температура воздуха и воды очень комфортная. Многочисленные острова Африки, входящие в этот архипелаг, имеют удобную и развитую инфраструктуру. Здесь можно найти занятия на любой вкус.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
`Райский остров` (Хургада) и его тайны`Райский остров` (Хургада) и его тайны
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Мадейра. Отзывы туристов об этом цветущем островеМадейра. Отзывы туристов об этом цветущем острове
Плайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курортПлайя-де-Лас-Америкас – современный европейский курорт
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
Испания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыхаИспания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыха
Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!
» » Самые известные острова Африки