Бухучет в бюджете: особенности ведения

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях ведется бухгалтерской службой как самостоятельным структурным подразделением, которое находится под руководством главного бухгалтера. При отсутствии самостоятельной службы учет может вестись бухгалтером, имеющим права главного, а также централизованной бухгалтерией. Данная структура создается по отраслевому признаку в бюджетных организациях и осуществляет учет исполнения смет бюджетных расходов, а также использование внебюджетных, целевых и иных средств.

Бухгалтерия, осуществляющая учет в бюджете, имеет следующие обязанности:

Ведение учета должно производиться в соответствии с действующим законодательством.

Должен выполняться предварительный контроль над соответствием объемов ассигнований по заключаемым договорам, предусмотренным расходной сметой или лимитом бюджетных обязательств, а также производиться правильное и своевременное оформление документов первичного учета и законность совершения операций.

Бухгалтерия обязана контролировать экономное и правильное расходование средств по утвержденным сметам расходов и доходов, контролировать сохранность имущества в местах его эксплуатации и хранения.

Производить выплаты и начисления зарплаты персоналу, а студентам, учащимся и аспирантам – стипендий в установленные сроки.

Своевременно проводить расчеты, которые возникают в период исполнения сметы расходов, с физическими и юридическими лицами.

Вести бухучет в бюджете по использованию внебюджетных средств.

Контролировать использование доверенностей, выданных для получения товарных и материальных ценностей.

Производить инвентаризацию финансовых обязательств и имущества, правильно и своевременно определять и отражать в бухучете результаты инвентаризации.



Проводить с материально ответственными лицами инструктажи по вопросам сохранности, отчетности и учета ценностей, которые находятся у них на ответственном хранении.

Применять современные средства автоматизации, составлять и представлять в установленном порядке налоговую и бухгалтерскую отчетность в предусмотренные сроки.

Составлять сметы бюджетных расходов, а также планировать расходы и доходы по внебюджетной деятельности.

Подбирать и систематизировать нормативные правовые акты по вопросам отчетности и учета.

Хранить документы, регистры бухучета, отчетность, а также расходные сметы и расчеты на бумажных и машинных носителях.

Осуществляя бухучет в бюджете, обязанности между специалистами распределяют по функциональному признаку. Каждая группа работников (отдельный специалист) закрепляется за определенным участком работы. В бухгалтерии может быть создана финансовая, материальная группа, по расчетам с персоналом и др.

Бухучет в бюджете имеет свои организационные особенности. Количество работников зависит от уровня автоматизации и от объема выполняемых учетных работ, закрепляется штатным расписанием и утверждается руководителем.

Централизованная бухгалтерия должна предоставлять руководителям организаций, обслуживание которых она осуществляет, сведения о сметах по бюджету и внебюджетным средствам, об их целевом использовании, а также о других источниках получения средств.

Находящиеся в составе организации структурные подразделения должны своевременно предоставлять в бухгалтерию необходимые документы, чтобы можно было вести бухучет в бюджете. Это копии распоряжений, выписок из приказов, которые относятся к исполнению сметных расходов, договоры, счета, авансовые отчеты, акты выполненных работ, накладные, документы по списанию имущества.

Все работники обязаны выполнять требования главного бухгалтера по предоставлению необходимых для бухгалтерии документов и соблюдать порядок их оформления.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Для чего нужен табельный номер. Порядок присвоенияДля чего нужен табельный номер. Порядок присвоения
ГКН - это... Государственный кадастр недвижимостиГКН - это... Государственный кадастр недвижимости
Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запретыМожно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запреты
Управление силами и средствами на пожаре: структура, принципы управленияУправление силами и средствами на пожаре: структура, принципы управления
Нерезидент - это кто?Нерезидент - это кто?
Формы безналичных расчетов и их видыФормы безналичных расчетов и их виды
Учет затрат основного производства и показатели плана предприятияУчет затрат основного производства и показатели плана предприятия
Начисление налога на имущество: проводки в бухгалтерииНачисление налога на имущество: проводки в бухгалтерии
Как встать на учет по беременностиКак встать на учет по беременности
Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)
» » Бухучет в бюджете: особенности ведения