Где и как узнать КПП индивидуального предпринимателя

Каждому предпринимателю по роду своей деятельности (при заполнении всевозможных платежных и бухгалтерских документов) приходится сталкиваться с различными аббревиатурами: ОГРНИП, ОКТМО, ОКПО, КПП. Очень часто интересуются, что означает КПП индивидуального предпринимателя. Давайте разберемся.

кпп индивидуального предпринимателя

Что такое КПП и где его найти

Чтобы предприниматель смог начать свой бизнес, ему необходимо произвести регистрацию своей деятельности в налоговом органе (без осуществления этого действия бизнес считается нелегальным). В результате подачи заявления на регистрацию предпринимателю присваивают: ИНН, ОГРНИП и ОКТМО. Помимо этих реквизитов Управление федеральной налоговой службы присваивает организациям еще один – КПП, который является обозначением кода причины постановки на учет в налоговой организации.

есть ли кпп у индивидуальных предпринимателей

Согласно Налоговому кодексу России, этот код получают только юридические лица. А индивидуальные предприниматели не являются таковыми (они лица физические): поэтому если кого-то продолжает мучить вопрос, есть ли КПП у индивидуальных предпринимателей, то можем ответственно утверждать, что они такого кода не имеют. Ну если только они сами себе его не придумают. Но имейте в виду: это незаконно.

Несмотря на это, многие контрагенты порой требуют обязательного указания КПП индивидуального предпринимателя, чем ставят ИП в затруднительное положение. Из-за юридической неграмотности возникают споры. Что тут можно посоветовать? Если кто-то требует от вас указать КПП индивидуального предпринимателя, то посоветуйте ему заняться самообразованием и более тщательно изучить вопрос постановки на учет физического лица. Не помешает при этом также ознакомиться и с документами, которые при этом выдают. В таком случае конфликты будут исключены. Надеемся, мы дали исчерпывающую информацию о том, есть ли КПП у ИП (индивидуального предпринимателя).

инн кпп индивидуального предпринимателя

Что обозначают цифры, входящие в состав кода

КПП – это комбинация из девяти цифр:

  • Первые две цифры являются кодом региона РФ, в котором произведена регистрация субъекта предпринимательства.
  • Следующие две – это номер той налоговой организации, которая зарегистрировала налогоплательщика.

На заметку! В итоге первые четыре цифры, как правило, имеют полное совпадение с первыми цифрами ИНН.

  • Еще две цифры являются кодом причины постановки на учет (перечень этих кодов приведен в справочнике – СППУНО). Раньше официальный сайт ФНС предоставлял возможность ознакомиться с этим справочником, но сейчас этот классификатор кодов предназначен только для внутреннего пользования: поэтому найти его будет непросто.
  • Три цифры, которые завершают код, являются показателем того, сколько раз та или иная фирма производила регистрацию по данной причине в данном подразделении ФНС.

Например, КПП 781501001 расшифровываем следующим образом: организация находится в Санкт-Петербурге- регистрация осуществлена в ИФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области- налогоплательщик поставлен на учет по месту его регистрации.

На заметку! Если цифра не 01, то это значит, что субъект предпринимательской деятельности поставлен на учет по месту работы его филиала или по месту расположения его основного офиса, недвижимого имущества или транспортного средства. К слову, предприятия, занимающиеся горной добычей, получают код по месту нахождения природных ресурсов.

кпп индивидуального предпринимателя как узнать

Для чего присваивают КПП



КПП является своеобразным паспортом организации: по нему легко определить, в какой налоговой инспекции она поставлена на учет, а также причину регистрации. Чаще всего этот код указывают в бухгалтерских отчетах и платежных поручениях. Отсутствие же КПП в документах может негативно отразиться на деятельности компании: например, если вы его не указываете, вы можете лишиться возможности принять участие в каком-либо государственном тендере, так как именно этот реквизит является обязательным при подаче заявки. Договоры без указания этого кода вы тоже вряд ли заключите.

есть ли кпп у ип индивидуального предпринимателя

Важно! Если компания имеет несколько отделений или представительств в разных городах, то и кодов будет несколько.

ИНН, КПП индивидуального предпринимателя свидетельствуют о том, что юридическое лицо является налогоплательщиком, который получает оба реквизита одновременно в момент регистрации своего бизнеса.

Как можно узнать КПП фирмы

КПП организации можно легко узнать. Существует несколько способов:

  • Обратиться к регистрационным документам организации.
  • Если вы не имеете доступа к этим документам, вы можете оставить запрос (в письменном виде) в ФНС по месту постановки на учет: при себе надо иметь паспорт и ИНН.
  • Можете посмотреть этот реквизит на официальном сайте ФНС (в разделах о российских индивидуальных предпринимателях и организациях или об иностранных организациях). Чтобы найти нужную информацию, нет необходимости знать ИНН: достаточно ввести данные о фирменном названии юридического лица.

где найти кпп индивидуального предпринимателя

На заметку! Вопрос о том, где найти КПП индивидуального предпринимателя, не имеет смысла, так как этот код ИП не присваивают.

В каких случаях происходит замена КПП

Так как КПП включает в себя информацию о принадлежности компании к определенной налоговой инспекции и причине постановки на учет, то он может быть идентичным у многих организаций, которые поставлены на учет в одном налоговом органе и имеют одинаковые основания для этой регистрации. В случае переезда компании в другой территориальный округ Российской Федерации, код постановки на учет будет заменен на другой, так как на новом месте придется опять пройти всю процедуру регистрации.

На заметку! ИНН является номером уникальным, принадлежащим только одной организации и не подлежащим замене (ИНН может быть изменен только в случае принятия нормативно-правового акта, изменяющего структуру компании).

В каких случаях присваивают дополнительный КПП

Налогоплательщик в статусе крупнейшего контрагента, помимо основного кода, получает еще один - дополнительный. То есть он становится владельцем двух кодов: одного по месту постановки на учет в одной из Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и другого по месту нахождения. Первые две цифры дополнительного кода – 99, затем следует номер налогового органа.

КПП в реквизитах банка

Ввиду того, что любой банк является ЮЛ (юридическим лицом), в его реквизитах обязательно присутствует КПП. Код является подтверждением того, что банк действительно находится на учете в налоговом органе по месту его юридического адреса.

В заключение

Мы разобрали, что такое КПП индивидуального предпринимателя, как узнать. Ответ: "Никак". Заполняя официальные бланки, ИП должен в соответствующей графе поставить либо прочерк, либо написать «0». Еще раз напоминаем, что КПП индивидуального предпринимателяне существует. В том случае, если партнеры слишком настойчивы в своем требовании к предпринимателю написать КПП, не стоит идти у них на поводу и указывать код, не имеющий юридической силы. Помните: дача ложных данных недопустима.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запретыМожно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запреты
Индивидуальный предприниматель - организационно-правовая форма. Виды организационно-правовых формИндивидуальный предприниматель - организационно-правовая форма. Виды организационно-правовых форм
ОГРНИП: расшифровка, что это такое, определение и как его проверитьОГРНИП: расшифровка, что это такое, определение и как его проверить
Юридические компании: рейтинг по РоссииЮридические компании: рейтинг по России
Цветочный бизнес с нуля: как открытьЦветочный бизнес с нуля: как открыть
ООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельностиООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельности
Начисление налога на имущество: проводки в бухгалтерииНачисление налога на имущество: проводки в бухгалтерии
Дорожный налогДорожный налог
Миллиардер Карапетян Самвел СаркисовичМиллиардер Карапетян Самвел Саркисович
Как заполнять нулевую декларацию для ИП по УСН: образецКак заполнять нулевую декларацию для ИП по УСН: образец
» » Где и как узнать КПП индивидуального предпринимателя